GuruAnimale.com

Гуппи

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Почему гуппи так распространены
  • 2 Каким же должен быть аквариум
  • 2.1 Видео о гуппи
  • 3 Чего гуппи хотят от жизни
  • 4 Как предотвратить болезни гуппи
  • 5 Что нужно для размножения
  • 6 Вместо послесловия
  • Почему гуппи так распространены

    гуппи

    гуппи

    Если ваше увлечение аквариумными рыбками началось ещё в детстве, то почти наверняка можно утверждать, что среди ваших питомцев были гуппи. Это не удивительно, ведь гуппи – аквариумные рыбки крайне неприхотливые к условиям своего обиталища. Их содержание в аквариуме не требует специфического оборудования. В данном случае вполне можно обойтись без сложных фильтров и обогревателя с терморегулятором. Самому аквариуму не обязательно быть большим, а если его не перенаселять, то можно даже позволить себе отказаться от аэратора.

    Невысокая стоимость организации подводного сада с гуппи и обусловила то, что именно этих рыбок родители чаще всего покупают своим чадам, изъявившим желание завести аквариум. Уход за гуппи вполне доступен даже ребёнку, а ежедневное соприкосновение с живыми питомцами разовьёт в маленьком человечке чувство ответственности и разовьет внимание к ближним. Добиться размножения рыбок гуппи легко, таким образом, ребёнок может стать свидетелем чуда появления новой жизни в своём аквариуме.

    Но не следует думать, что содержанием может заинтересоваться только новичок в аквариумистике. Гуппи сравнительно легко поддаются селекции, что привлекает опытных владельцев аквариумов. Сложные селекционные формы становятся более капризными в содержании, а болезни гуппи проявляются у них чаще. Такие виды своё размножение начинают лишь в особо комфортных условиях, создание которых требует немалых усилий. Иными словами, гуппи могут быть вполне интересны и для аквариумиста со стажем.

    Каким же должен быть аквариум

    Гуппи – аквариумные рыбки скромных размеров. Самцы достигают 2-4 сантиметров, самки несколько крупнее и вырастают до 6 сантиметров. Все представители вида — рыбки-пацифисты и абсолютно не могут за себя постоять, а потому их соседи по аквариуму должны быть также представителями миролюбивых и некрупных видов. Ёмкость аквариума для гуппи следует рассчитывать, исходя из минимальной потребности в один литр воды для самца и 2 литра для самки. Но лучше, если на каждую рыбку будет приходиться три литра воды. Теоретически пару можно содержать даже в трёхлитровой банке, но следует помнить, что чем больше объём аквариума, тем устойчивее биологическое равновесие в нём.

    Наиболее комфортная температура в аквариуме составляет 24 градуса, хотя правила ухода за гуппи допускают колебания температуры в пределах 18-30 градусов. Жёсткость воды желательно выдержать в пределах 6-10 единиц. Параметры освещения не влияют на жизнеспособность гуппи, но в значительной мере определяют яркость их окраски.




    Ландшафт аквариума должен включать как открытые участки для плаванья, так и укромные уголки, где любая рыбка, уставшая от назойливого внимания сородичей, могла бы уединиться и отдохнуть. Подобное излишнее беспокойство со стороны самцов могут испытывать самки в период размножения, также уединение может потребоваться самцам после брачных поединков друг с другом.

    Эстетическую ценность представляют преимущественно самцы, поражающие разнообразием форм и расцветок хвостов и плавников. Для того чтобы внешность рыбки не «скрадывалась», цвет грунта в аквариуме должен контрастировать с цветом рыбок. Использование тёмных тонов грунта является беспроигрышным вариантом.

    Видео о гуппи

    Чего гуппи хотят от жизни

    Гуппи неприхотливы и не требовательны к пище. Подойдут как живые, так и специализированные сухие корма. При достаточном освещении в аквариуме появляются нитчатые водоросли, которые эти рыбки с удовольствием поедают. Для получения интенсивно окрашенных рыбок использование живых кормов (циклопов, мотыля, трубочника, дафнии) обязательно.

    Кормить рыбок следует два раза в день. Весь корм должен быть съеден за пять минут, а его остатки следует удалить из аквариума. Закисание корма и переедание может послужить причиной развития болезней. Голодовка в несколько дней легко переносится гуппи, что существенно облегчает их содержание.

    Уборка в аквариуме проводится раз в неделю. При уборке целесообразно заменить до трети старой воды аквариума на свежую воду. Добавляемая в аквариум вода, должна быть той же температуры и жёсткости, что и основная. Ещё более удачным подходом будет постепенная замена воды в течение недели.

    Продолжительность жизни гуппи составляет около трёх лет. В тёплой воде процессы развития организма рыбки ускоряются, и продолжительность жизни несколько падает, в холодной воде всё происходит наоборот. «Холодноводные» экземпляры, как правило, крупнее своих «тепловодных» сородичей.

    Как предотвратить болезни гуппи

    Для профилактики болезней гуппи полезно добавление в аквариум поваренной соли (из расчёта 1 чайная ложка на 10 литров). Также следует помнить, что чистота – залог здоровья, и уборка аквариума является непременным условием надлежащего качества воды и хорошего самочувствия рыб. Признаком излишнего загрязнения воды и накопления в ней аммиака и нитратов могут служить «почёсывания» рыбок о камни и стенки аквариума, резкое снижение активности, отказ от пищи. Подобные явления могут привести к гибели рыб.

    Также симптомами болезней являются помутневшие глаза рыб, оттопыренные жабры, слишком частое дыхание, черные зрачки. При обнаружении больной рыбки, её обязательно следует изолировать от остальных обитателей аквариума.

    Что нужно для размножения

    Гуппи – живородящие рыбки. На свет они производят не икру, а мальков, которые вскоре после родов начинают самостоятельно плавать и питаться. После оплодотворения самка в состоянии приносить потомство до семи раз. Этот факт следует учитывать при  селекционной работе.

    Сигналом для размножения служит повышение температуры в аквариуме и смягчение воды. Но возможно размножение и без участия этих факторов. Признаком беременности самки является увеличение тёмного пятна возле ануса. Брюшко в этот момент приобретает угловатую форму. Сама беременность длиться около 25 дней (что зависит от температуры воды).

    Гуппи охотно поедают своё потомство, а потому мальков, имеющих селекционную ценность, следует пересаживать в выростные аквариумы. В общем аквариуме малькам иногда удаётся спастись от взрослых соплеменников в густых зарослях плавающих водных растений, таких как пистия или риччия.

    Помимо профессиональных кормов, для выкармливания потомства гуппи можно использовать куриный желток (сваренный), неострые сорта сыра (натёртые на мелкой тёрке) или сухое молоко.

    Вместо послесловия

    Аквариум – уголок спокойствия и уюта в нашем наполненном стрессами мире. Уход за ним требует совсем немного усилий, а та забота, которую вы подарите своим подводным питомцам, гарантированно вернётся к вам в виде позитивных эмоций. Посему, если вы раздумываете о том, заводить ли вам аквариум, не сомневайтесь – заводите!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гуппи