GuruAnimale.com

Что делать, если дохнут гуппи?

Гуппи в круглом аквариуме.

К сожалению, рано или поздно аквариумные рыбки умирают. Самая распространенная причина – это изнашивание организма, как следствие – его старость. Продолжительность жизни зависит от многих факторов, но доказано, что крупные рыбы живут дольше, чем мелкие. Что касается гуппи, то они относятся к небольшим рыбкам, которые в аквариуме могут вырасти размером 5-7 см в длину. Живут относительно недолго: 3-5 лет. Почему гибнут эти рыбки в аквариуме?

Гуппи в просторном аквариуме.

Причины гибели Poecilia reticulata: загрязнение воды

Гуппи (Poecilia reticulata, Guppy) внезапно дохнут одна за другой? Тогда нужно что-то делать, чтобы предотвратить гибель других рыб. Иногда разводчики идут в специализированные магазины, покупают средства или лекарственные препараты, но ничего не помогает. Если причина не обнаружена, то будет трудно устранить следствие. Главная причина гибели многих рыб в домашнем аквариуме – плохие условия содержания, а именно – грязная, неподходящая по параметрам вода. Poecilia reticulata – не исключение.

Рекомендуемые параметры для содержания гуппи: температура 22-26оС, кислотность среды 7.0-8.5 рН, жёсткость – 10-18о. При резких изменениях условий среды, рыбки начнут болеть. Также при отсутствии еженедельных замен 20% воды на свежую и чистую, гуппи будут фактически дышать своими отходами. Отсутствие качественной фильтрации и аэрации также негативно скажутся на жизни рыб.

Посмотрите видео с рекомендациями по содержанию гуппи.

Повышенная концентрация аммиака, нитратов и нитритов приводят к изнеможению рыбок. Они могут отравиться вредными веществами внезапно, если аквариумист не заметит запаха гнили, помутнения воды. Что нужно делать в таком случае? Важно очистить воду от примесей с помощью специальных безвредных веществ, которые продаются в магазинах, или фильтра. Полностью заменять воду не следует, а только её часть.

Ещё одной причиной, почему несвоевременно умирают молодые гуппи в аквариуме – это неподготовленная вода. Нельзя запускать рыб в резервуар с водой, насыщенной хлором. Её следует настоять 4 дня, прежде чем налить в ёмкость. Можно использовать дехлоринатор, который продается в некоторых зоомагазинах.




Обратите внимание на состояние фильтра – на губке размножаются полезные бактерии, которые борются с ядовитыми веществами и микробами. Главное – своевременно очищать наполнитель фильтра и его заменять при необходимости. Нарушения биологического баланса может привести к резкому ухудшению здоровья рыб.

Чрезмерная кормежка гуппи также может стать причиной того, что они гибнут. Не съеденный корм расщепляется, образуя пары аммония. Если посадить рыбок на разгрузочный день, хотя бы раз в неделю, и удалить остатки пищи, можно устранить проблему. В день уборки сделайте замеры уровень нитратов и аммония, рН и жёсткости воды, уровень СО2 и кислорода. Если уровень отравляющих веществ будет 2 ppm и больше, нужно сделать замену 50% воды, но не сразу, а в течение нескольких дней. Со временем микрофлора восстановится. Нельзя использовать антибиотики для борьбы с аммиаком, иначе можно уничтожить все полезные бактерии.

Чрезмерная кормежка гуппи.

Хоть гуппи и считаются выносливыми рыбками, однако при неправильных условиях водной среды, могут заболеть. Болезни – еще одна причина того, почему эти рыбки умирают в аквариуме. Инфекция попадает в воду с некачественным кормом, больными рыбками и зараженными растениями, потом стремительно размножается в грязной воде. Страшная инфекционная болезнь гуппи – это туберкулёз, или микобактериоз. К сожалению, не лечится: рыбок приходится уничтожать, а весь аквариум строго дезинфицировать.

Паразитарная инфузория Trichodina Modesta может стать причиной болезни триходиниоз. Лечение рыб возможно с помощью метиленовой синьки, трипафлавина, поверенной соли и других лечебных препаратов. Чаще всего от заболевания умирают мальки и молодые рыбы.

Длиннохвостые гуппи с вуалевыми плавниками могут заболеть так называемой «красной паршой». Это деформация видна по красноватому налёту на хвосте, позже его лучи будут отслаиваться. При несвоевременном лечении, хвост будет «съеден». В таком случае нужно делать механическую обрезку поврежденной части плавника, и добавить в воду левомицетин или соль.

Зараженная гуппи.
Болезнь гуппи.

Акклиматизация и неправильная совместимость как следствие гибели рыбок

Если недавно купленные рыбки внезапно гибнут в аквариуме, вероятно, они не смогли адаптироваться к условиям новой для них среды. Температура воды, кислотность и жёсткость нового аквариума должны быть аналогичными тем, в которых они жили до покупки. Прежде, чем запустить рыб в общий резервуар, посадить их на двухнедельный карантин. Разница рН и dH на одну единицу может убить рыбу. Что следует делать для того, чтобы гуппи перенесли новые условия?

Поместите переносной пакет с купленными рыбами в новую воду, прищепив его к стеклу прищепкой. Можно запустить слабую аэрацию аквариума. Через 10-20 минут можно долить в пакет немного аквариумной воды. Повторять процедуру рекомендуется в течение каждых 15 минут. Через 1,5 часа можно выпустить рыбок в отсадник. Можно добавить в воду антистрессовые препараты и немного корма.

Посмотрите как правильно пересаживать рыбок в аквариум.

Следует избегать резких изменений температуры в аквариуме. Не делайте слишком частые замены воды, и не более 30% от общего объема резервуара. Своевременно сифоньте грунт, удаляйте и обрабатывайте кипятком загрязненные декорации.

От чего ещё гибнут аквариумные гуппи? Возможно, немногие начинающие аквраиумисты догадываются о такой проблеме, как неправильное поселение. И, что самое неожиданное, причиной смерти могут стать другие Guppy. Неудачное поселение подразумевает тесную среду, несовместимость характеров, непропорциональность количества самцов и самок в аквариуме. Если в питомнике гибнут все самцы – значит, на них слишком много самок, или между самцами произошла драка на тесной территории.

Совместимость гуппи.
Удачный общий аквариум.

Выбирайте для поселения гуппи просторный резервуар объемом 50 литров на одну рыбку. На одного самца поселяйте 1-3 самки. Установите надежные укрытия, посадите растения, которые бы предотвратили конфликтные ситуации. Также поселяйте Poecilia reticulate с рыбами небольшими, мирными. Родственные живородящие рыбы – их наилучшие соседи (меченосцы, моллинезии и пецилии). Не поселяйте рыб с агрессивными, быстрыми и хищными рыбами. Бывает, что дохнут гуппи от стресса и физического изнеможения.

Заметили, что рыбки выпрыгивают из аквариума, и гибнут прямо на полу? Скорее всего, в воде недостаточно аэрации, рыбки испытали испуг, или качество воды ненадлежащего уровня. Во избежание такой проблемы, проверьте поведение всех обитателей питомника, сделайте замеры состояния воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если дохнут гуппи?