GuruAnimale.com

Неприхотливые аквариумные рыбки – хозяин не мешай

Неприхотливые аквариумные рыбки гуппи.

Сложно ли содержать аквариумных рыбок? Такой вопрос часто задают начинающие любители аквариумистики. Боятся, что не справятся с уходом, кормлением, поселением питомцев. Как любое живое существо, аквариумная рыбка требует к себе внимания и заботы, но как создать комфортные условия жизни для неё, если недостаточно знаешь об аквариумном деле? В таком случае вашими питомцами могут стать неприхотливые аквариумные рыбки. Их нетрудно содержать, неприхотливые рыбки считаются очень выносливыми, живучими, привыкают к человеку. Если вы очень заняты, и у вас недостаточно свободного времени для ухода за живностью, то самые неприхотливые аквариумные рыбки значительно сократят время на занятость аквариумом.

Неприхотливые аквариумные рыбки меченосцы.

Список неприхотливых рыбок небольших размеров

Какие неприхотливые аквариумные рыбки удачны для новичка, который не имеет особого опыта в содержании аквариума? Когда есть желание создать хорошие условия содержания для своих питомцев, можно выбрать небольших и красивых рыбок с мирным нравом, которые смогут жить в не очень ёмких резервуарах.

Гуппи – одни из самых популярных декоративных питомцев в аквариуме. Внешне очень яркие, симпатичные, имеют красивый хвостик. Можно держать в небольших резервуарах от 40 литров, умеют переносить изменения параметров воды. Некоторые гуппи могут выдержать отсутствие фильтрации, аэрации, растений, хотя такое поселение категорично не рекомендуется. Рыбки гуппи плодовитые, живородящие. Прекрасно уживаются с небольшими и мирными рыбами. По этой причине они уже много лет популярны в нашей стране. К тому же, разнообразие цветовых расцветок поражает – можно выбрать стайку рыбок разного окраса, чьё потомство будет ещё красочнее.

Посмотрите видео, рассказывающее о содержании, уходе и размножении гуппи.

Меченосцы – их легко узнать по хвостовому плавнику, который у самцов заканчивается «мечом» в нижней основе хвоста. Разновидностей меченосцев также много: цветовые вариации, размеры, манеры поведения доказывают, что это очень интересные питомцы. Главное преимущество – они выносливые, уживчивые со многими декоративными рыбками, не портят аквариумные декорации. Желательно поселять в 20-50 литровый резервуар, где много укрытий и густой растительности. Меченосцы могут за себя постоять – их можно поселять с активными рыбками, которые любят беспокоить своих соседей. Меченосцы живучие ещё потому, что самка этого вида внезапно становится самцом, что спасает её в критической ситуации.




Сомики коридорасы – неприхотливые жители домашних аквариумов. Как известно, сомики вообще нетребовательны в содержании, даже готовы помочь в уборке резервуара – доедают остатки недоеденного корма, едят водоросли. Не беспокоят своих соседей, поскольку плавают в нижних слоях воды. Коридорасов можно назвать «двудышащими» рыбками, кроме жаберного дыхания, набирают воздух в кишечник, что помогает им выжить при отсутствии аэрации. Характер у рыбок спокойный, мирный, их можно поселять даже с более крупными рыбами. Лучше содержать стайкой. Минус этих питомцев – некоторые особи переносят с собой паразитов, если содержались до покупки неправильно. Размеры их малы – от 3 до 10 см, поэтому заселять можно в небольшие аквариумы.

Неприхотливые аквариумные рыбки сомики коридорасы.

Моллинезии – живородящие рыбки семейства Пецилиевые. Относительно выносливые, выдерживают небольшие изменения параметров воды. Однако их организм плохо выдерживает плохую биологическую нагрузку – грязную воду, низкую температуру воды, пресную воду. Предпочитают подсоленные водоемы и яркое освещение. Некоторые моллинезии могут вступать в конфликты с меченосцами, барбусами. Характер мирный, но непредсказуемый.

Неприхотливые аквариумные рыбки моллинезии.

Тетры – еще одни популярные рыбки семейства Харациновые. В отличие от коридорасов и гуппи, не смогут выжить в строгих условиях содержания – им требуется много растворенного кислорода в чистой воде. Стайные рыбки, можно поселять в общий резервуар объемом от 35 литров, стайкой по 5-6 особей.

Неприхотливые аквариумные рыбки тетры.

Гурами – легкие в содержании рыбки, подходят для новичков. Нуждаются в порциях атмосферного кислорода, поэтому придется следить за аэрацией. Гурами умеют за себя постоять, едят живой, замороженный и растительный корм. Иногда гурами могут проявлять агрессию по отношению к рыбкам своего вида.

Посмотрите как содержать жемчужного гурами.

Барбус – простые в уходе и содержании питомцы, но с каким характером! Учитывая то, что они стайные рыбы, могут доставать других соседей, особенно ярких и с пышными плавниками. Это – пираты домашних аквариумов, могут беспокоить даже крупных цихлид, не подойдут для маленького общего аквариума. Достоинства барбусов – выносливость, уживчивость, красивый внешний вид.

Неприхотливые аквариумные рыбки барбусы.

Неприхотливые рыбы больших размеров

Самые известные аквариумные рыбы, у которых относительно большие размеры тела, это представители семейства Цихлиды. Мало того, что они очень красивые, так ещё и мирные, интересные, сообразительные. Цихлиды быстро привыкают к человеку, могут кормиться с руки. Они с молодых лет формируют пару, умело ухаживают за своим потомством. Распространенные в отечественных аквариумах представители данного семейства – пресноводные астронотусы, скалярии, дискусы, африканские и южноамериканские цихлиды. Размер цихлид – от 15 до 30 см, поэтому требуют поселения в просторный резервуар объемом от 100 литров. С некоторыми мирными рыбками уживаются неплохо, однако отличаются территориальным поведением. Переносят изменения параметров воды, но не резкие. Есть одно «но»: некоторым видам цихлид нельзя давать в корм трубочник и мотыль, он для них вреден. Следует учитывать этот момент при поселении в общий резервуар.

Неприхотливые аквариумные рыбки цихлиды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Неприхотливые аквариумные рыбки – хозяин не мешай