GuruAnimale.com

Неприхотливые аквариумные рыбки

Неприхотливые аквариумные рыбки

Уход за аквариумными рыбками — целая наука. На первый взгляд невозможно запомнить все условия и требования к содержанию, трудно найти средства на приобретение огромного аквариума и дорогого оборудования для него и время на приготовление специальных кормов и регулярное тестирование воды. Но есть рыбки, которые простят новичку его неопытность и возможные ошибки, и уход за которыми не потребует от него огромных материальных и временных ресурсов. Об этих простых в уходе, живучих и неприхотливых обитателях аквариума и пойдет речь.

СОДЕРЖАНИЕ

Живородящие рыбы

Неприхотливые аквариумные рыбкиСчитаются самыми нетребовательными к условиям содержания и, по общему мнению, являются лучшим среди аквариумных рыб вариантом для новичков. В свою очередь, среди этой группы тоже есть чемпионы по живучести. Конечно же, это гуппи. Эти рыбки знакомы всем, они были популярны еще в те доисторические времена, когда фильтр, компрессор и термостат в аквариуме считались роскошью. А гуппи в этих аквариумах жили, сверкали своими великолепными хвостами и размножались.

Рыбки этого вида могут жить в небольшом объёме воды, без фильтрации и аэрации, при разной температуре, исключительно на сухом корме.
 Конечно, комфортной такую жизнь назвать нельзя, и это в скором времени может проявиться в ухудшении аппетита рыбок и побледнении их окрасок. Поэтому фильтр в аквариум всё же очень желательно установить, подмены воды проводить регулярно (раз в неделю по 20-30%), а корм стараться по возможности разнообразить.

Ещё одно условие для долгой и счастливой жизни гупёшек — их в аквариуме обязательно должно быть несколько, не меньше 5-6 штук, так как они стайные и поодиночке чувствуют себя некомфортно.

Родственники гуппи, столь же популярные в аквариумах новичков — меченосцы. Эти небольшие яркие рыбки тоже не требуют особенного ухода. Они крупнее гуппи, поэтому аквариум им нужен не менее 40-50 л, на одну особь должно приходиться около 6 л воды. В остальном рыбка тоже неприхотлива, достаточно хорошо переносит неидеальные условия в аквариуме, органическое загрязнение воды или высокое содержание в ней нитратов, и даже размножается в этих условиях.

Рыбки пецилия: виды, содержание и уходПецилии и моллинезии — тоже живородящие рыбки, почти не уступающие гуппи и меченосцам по своей стойкости. Им требуется более постоянная температура воды. Вот, пожалуй, и всё отличие.

Окраски и формы живородящих рыбок настолько ярки и разнообразны, что можно создать красивый, живой и интересный аквариум, используя только представителей этих видов. А лёгкость их размножения в домашних условиях (мальки рождаются уже хорошо сформированными, сами едят взрослый корм, и для их успешного развития нужно обеспечить только наличие зарослей мелколистных растений, можно даже искусственных, где они смогут прятаться) обеспечивает постоянное пополнение рыбьей популяции и позволяет даже начинающему аквариумисту ощутить себя истинным рыборазводчиком.

Надо отметить, что в настоящее время селекционерами выведено большое количество различных форм живородящих рыбок — с необычными расцветками, вуалевыми плавниками и так далее. Эти рыбки бывают необычайно красивыми, но они гораздо более требовательны к условиям содержания и не всегда подходят неопытным владельцам.

Карповые

Представители карповых — следующие в списке по популярности среди новичков и способности выживать в нелёгких условиях.




Неприхотливые аквариумные рыбкиВ этой группе, в первую очередь, следует отметить данио рерио. Эту рыбку, кажется, ничто не берёт. В аквариуме у моих знакомых однажды сломался терморегулятор, в сильно нагревшейся воде погибли все рыбы и только данио продолжали плавать как ни в чём не бывало. Этих стойких малышей даже в космос запускали.

Данио имеют вполне заурядную внешность, но подкупают своей активностью и стремительностью. Рыбка стайная, но много места не требует, 8-10 особей прекрасно смогут жить в двадцатилитровом аквариуме.

Размножать их тоже довольно легко — достаточно отсадить готовую к нересту (пополневшую) самку и двух или трёх самцов в небольшую ёмкость, поставить рано утром около окна, чтобы на банку попали первые лучи утреннего солнца, и рыбы начинают активно нереститься. Вырастить мальков, конечно, сложнее, чем у живородящих рыб, но при должном старании и это вполне возможно.

Ещё один частый обитатель небольших аквариумов — кардинал. Это некрупная, до 4­-5 см длиной, стройная и подвижная рыбка с яркими плавниками. Кардиналы нетребовательны к параметрам воды, обладают мирным и уживчивым характером, употребляют сухой или живой корм. Стайка невзрачных на первый взгляд кардиналов очень оживит любой аквариум.

Неприхотливые аквариумные рыбкиБарбусы тоже являются представителями карповых. В аквариумах встречается множество видов этого рода, самым неприхотливым из них считается барбус суматранский.

Он обладает яркой золотисто-черной полосатой окраской, да и вообще в аквариуме его трудно не заметить, слишком уж активный у него характер. Из-за этого барбуса не стоит селить в аквариум со спокойными флегматичными рыбами, им будет некомфортно с этим прыгучим задирой.

С барбусами категорически нельзя держать рыб с вуалевыми плавниками, так как суматранцы их обязательно обкусают.
Барбусы склонны к ожирению, поэтому перекармливать их не следует. Ещё одной возможной проблемой у рыб этого вида является застой икры у самок. Чтобы этого не случилось, нужно два раза в год поднимать в аквариуме температуру, стимулируя нерест.


Лабиринтовые

Лабиринтовые рыбы, пожалуй, самые крупные и нарядные из тех, кого можно посоветовать новичку для небольшого аквариума. Макроподы достигают длины 9 см, петушки — 6 см (плюс роскошные плавники почти такой же длины), и при этом они могут жить в трехлитровой банке без аэрации, лишь бы между поверхностью воды и крышкой оставалось пространство.

Эти рыбы имеют специальный орган — лабиринт, позволяющий им дышать атмосферным воздухом, поэтому хорошо себя чувствуют в бедной кислородом воде, да и к другим параметрам воды (температуре, жесткости, степени загрязнения) тоже не слишком требовательны.

Обладают очень хорошей способностью к регенерации, могут быстро восстанавливать повреждённые плавники.

Недостатком их является агрессивный, бойцовский характер: самцы совершенно нетерпимы к самцам своего вида, а в некоторых случаях могут нападать и на рыбок других видов, особенно это касается макроподов.
 Прочие лабиринтовые рыбки — лялиусы, гурами — имеют более мирный нрав (хотя иногда гурами, охраняя гнездо, могут выжить из небольшого аквариума своих соседей), но несколько уступают макроподам и петушкам по неприхотливости. Им, особенно селекционным формам, требуется постоянная температура в аквариуме, чистая вода, наличие зарослей живых растений.

Харациновые

Неприхотливые аквариумные рыбкиСюда относятся такие популярные виды, как тернеции, неоны, различные тетры: медная, светлячок, родостомус. Небольшие, очень обаятельные стайные рыбки с интересными расцветками, красными и золотистыми пятнами, светящимися неоновыми полосами. У тернеции окраска неяркая, но её альбиносную форму научились окрашивать искусственно, получая разноцветных рыбок, называемых карамельками.

Упомянутые представители харациновых способны жить в маленьких аквариумах, однако они более требовательны к условиям содержания. В частности, они предпочитают мягкую кисловатую воду и не любят массированных подмен, поэтому воду для аквариума лучше торфовать и менять регулярно, но понемногу. Кроме того, в аквариуме с этими рыбками очень желательно иметь живые растения.

Сомики

Из-за своего забавного внешнего вида и поведения пользуются большой популярностью у новичков. Однако те часто упускают из виду, что из большинства продающихся в зоомагазинах милых маленьких усачей вырастают довольно крупные сомы. 

Торакатумов, плекостомусов, птеригоплихтов и анциструсов в аквариуме объёмом 30-40 литров держать категорически нельзя.

Для маленьких аквариумов хорошо подходит неприхотливый коридорас-пигмей (Corydoras pygmaeus) или его близкий родственник карликовый коридорас (Corydoras hastatus, сомик-воробышек). Они вырастают всего около 3-4 см, хорошо себя чувствуют в большом Неприхотливые аквариумные рыбкидиапазоне жесткости и кислотности, не обращают внимания на интенсивность освещения, питаются любым сухим и живым кормом, лишь бы тот был достаточно мелким и помещался у них во рту. Требовательны только к температуре. Она должна быть в пределах 24-26°С. Стайные рыбки, необходимо содержать их группами не менее 5-6 штук.

Ещё один мелкий сомик — отоцинклюс. Большие объёмы воды ему для жизни тоже не нужны, но для него обязательно наличие живых растений, растительная подкормка и чистая вода с низким содержанием нитратов.

Все эти сомики миролюбивы и могут ужиться с любыми рыбками, которые не будут их обижать.

Цихлиды

Если начинающий аквариумист сразу настроен серьёзно и готов тратить время на уход за аквариумом и изучение специальной литературы, можно порекомендовать ему купить самых несложных цихлид — скалярий и чернополосых цихлазом. Этим видам нужен достаточно большой объём воды (не менее 100 л на пару) и тщательный подбор соседей, но в остальном они не слишком требовательны.

В заключение стоит отметить, что аквариумов и рыбок, которые совсем не требуют ухода, не бывает. Рыбки, как и лягушки, черепашки, тритоны — живые существа, и забота о них должна быть постоянной. 

Если нет желания возиться с аквариумом, а хочется только красоты и приятного журчания, лучше не мучить животных и не мучиться самому, а купить пузырьковую панель и любоваться её умиротворяющим бульканьем.

Кроме того, недостаточно просто подобрать неприхотливых рыбок, надо обязательно учитывать следующее:

  • рыбы должны быть совместимы, так как если, например, поселить в один аквариум простых гуппи и барбусов, ничего хорошего не выйдет;
  • предпочтительно селить в один аквариум родственные между собой виды или виды, обитающие в природе в сходных условиях;
  • при выборе рыб необходимо учитывать, какого максимального размера они могут достичь, и исходя из этого определять вместимость своего аквариума;
  • большинство мелких рыб — стайные, их нужно приобретать сразу группой.
  • Только соблюдая эти условия, можно сделать свой первый аквариум источником красоты и удовольствия.

    Рассказ о маленьких и неприхотливых рыбках смотри на видео:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Неприхотливые аквариумные рыбки