GuruAnimale.com

Рыбки-петушки: уход и содержание

Рыбки-петушки: уход и содержание

Петушки – это необычные, невероятно яркие и экзотические рыбки. Аквариумисты очень любят их не только за красивый внешний вид, но и за бойцовский характер. Однако чтобы эти рыбки долго радовали своих хозяев, за ними нужен особый уход. Данная статья содержит информацию, касающуюся особенностей содержания и разведения петушков в условиях аквариума.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Происхождение
  • 2 Описание и разновидности
  • 3 Как оборудовать аквариум?
  • 3.1 Объем
  • 3.2 Вода
  • 3.3 Воздух
  • 3.4 Грунт
  • 3.5 Растения
  • 3.6 Декорации и освещение
  • 4 Питание
  • 5 Совместимость
  • 6 Размножение
  • 7 Болезни
  • 8 Интересные факты
  • 9 Полезные советы
  • Происхождение

    Родиной рыбки-петушка считается юго-восток Азии. Основные места ее обитания – теплые пресные медленно текущие или стоячие водоемы в Таиланде, Вьетнаме, на Малайском полуострове и островах Индонезии.

    Впервые упоминание об этой необычной рыбке встречается в истории в 1800 годы. В то время жители Сиама (сейчас это Таиланд) заметили повышенную агрессивность самцов данной рыбки друг к другу и занялись выведением специальной породы для боев с денежными ставками.

    В Европу петушки были ввезены в 1892 году. Первыми странами, увидевшими чудо-рыбок, стали Франция и Германия. В США они попали в 1910 году, где Фрэнк Локк вывел новый цветовой вариант петушков. В России историю их появления связывают с именами В.М. Десницкого и В.С. Мельникова и относят к 1896 году.

    Описание и разновидности

    Рыбки-петушки: уход и содержаниеРыбка-петушок (бойцовая рыбка, сиамский петушок, Betta splendens) — вид рыбок, которые относятся к семейству макроподовых. Это лабиринтовая рыба, которая для дыхания использует также атмосферный воздух.

    Форма тела у петушков овальная, оно сплюснуто с боков и вытянуто в длину. Размеры у рыбок в основном небольшие: самцы примерно 5 см, а самки – 4 см. Однако есть особи, которые могут достигать 10 см в длину. Хвостовой и верхний плавники имеют закругленную форму, грудные – остроконечную. Плавники у самцов длиннее, чем у самок.

    У петушков очень интересный и разнообразный окрас. Они бывают одно-, двух- или многоцветными. В окраске могут присутствовать все цвета радуги, а также их оттенки. Самцы окрашены ярче самок.

    На яркость окраски влияет не только освещение, но и состояние рыбы: во время нереста или стычек с себе подобными самцы петушков становятся наиболее яркими.

    Продолжительность жизни бойцовой рыбки составляет приблизительно три года.

    На сегодняшний день селекционерами выведено около 70 видов петушков. Все они с ярким необычным окрасом. Есть несколько классификаций видов.

    В зависимости от формы плавников и размера:

  • вуалехвостый;
  • полумесяцехвостый;
  • коронахвостый;
  • двухвостый;
  • круглохвостый;
  • дельтахвостый;
  • кистехвостый;
  • флагохвостый;
  • плакатный;
  • королевский.

В зависимости от расцветки:

  • одноцветный;
  • двухцветный;
  • многоцветный.

  • Как оборудовать аквариум?

    Рыбки-петушки считаются неприхотливыми и простыми в уходе, однако некоторые условия стоит соблюсти.

    Объем

    Рыбки-петушки: уход и содержаниеПетушков можно содержать как в небольших (10-15 л), так и в крупных аквариумах. На одну особь требуется 3-4 л воды. Если аквариум большой, то его можно разделить перегородками на несколько частей. В этом случае в одной емкости можно содержать одновременно нескольких самцов без ущерба для их здоровья.

    Перегородки делают из прозрачного нетоксичного материала с небольшими отверстиями для циркуляции воды. Рядом с ними лучше посадить высокие растения, чтобы загородить рыбкам обзор и сократить нежелательные встречи.

    Петушки способны довольно высоко выпрыгивать из воды, поэтому верх аквариума оборудуют сеткой или крышкой с отверстиями для прохождения воздуха

    Вода




    Оптимальная температура воды 24-28°С, однако понижение ее до 18°С петушки переносят довольно хорошо. Следует помнить, что длительное пребывание в слишком холодном аквариуме чревато для них заболеваниями. Контроль осуществляют посредством термометра.

    К качеству и составу воды петушки нетребовательны. Тем не менее лучше придерживаться таких рамок: жесткость 4-15, кислотность 6,0-7,5.

    Для профилактики болезней и снижения стресса рекомендуется использовать специальную соль (половину чайной ложки на три литра воды).

    Обязательным условием является регулярная замена воды. В больших аквариумах ее проводят раз в две недели, а в небольших – раз в три дня. Со дна нужно обязательно удалять все остатки корма.

    Воздух

    Рыбки-петушки: уход и содержаниеПетушок – это рыбка лабиринтовая, то есть она дышит не только жабрами, но и дополнительным специальным органом. В нем кровь насыщается воздухом, который рыба захватывает ртом. Поэтому аэрация для петушков не очень важна, а вот фильтр желательно установить. Он может быть небольшой мощности, так как эти рыбки не любят сильное течение.

    Еще важно, чтобы поверхность воды не была полностью заросшей растениями, чтобы петушок мог подняться на поверхность и захватить воздух. Иногда случается так, что на поверхности воды образуется бактериальная пленка. Ее необходимо удалить. Сделать это можно при помощи листа бумаги, приложив его к поверхности воды, а затем сняв вместе с пленкой.

    Грунт

    Для петушков вполне подойдет речной песок или гравий. Также можно использовать покупной окрашенный грунт. Перед размещением в аквариуме его необходимо прокалить или промыть под струей горячей воды.

    Растения

    В аквариуме с петушками можно использовать как искусственные, так и живые растения.

    При выборе искусственных водорослей особое внимание стоит обратить на отсутствие заостренных краев, о которые петушки могут повредить свои плавники. Самый хороший вариант – это растения из шелка.

    Однако живые водоросли все-таки лучше, так как они способствуют сохранению биологического равновесия в аквариуме. Они должны занимать не менее трети пространства. За живыми растениями необходимо ухаживать – своевременно прореживать, удалять загнившие листья. Сажают их в грунт или в специальные горшочки.

    Декорации и освещение

    Рыбки-петушки: уход и содержаниеПетушки любят плавать между различными препятствиями, поэтому вполне уместны будут укрытия из камней, коряги, гроты и т. д. Главное, чтобы все декорации были без острых краев и безопасны в экологическом отношении.

    Нельзя устанавливать аквариум под прямыми солнечными лучами.

    Питание

    Петушки в еде непривередливы и практически всеядны. Для них можно использовать живые, сухие и замороженные корма. Тем не менее большую часть рациона должен составлять живой корм (мотыль, трубочник, дафния, циклоп и др.). Не откажутся петушки и от дождевых или плоских червей, улиток или зоопланктона.

    Кормят рыбок 1-2 раза в день. Пищи на один раз дают ровно столько, чтобы рыбы ее съели полностью за 15 минут. Остатки сразу же нужно убрать. Перекармливать не рекомендуется, так как это может привести к ожирению рыбок. Хорошо раз в неделю устроить разгрузочный день.

    Совместимость

    Петушки плохо уживаются даже с себе подобными. Самцы постоянно делят либо территорию, либо самку. Поэтому в небольшом аквариуме лучше содержать только пару петушков или же самца с двумя самками. О том, как в одном аквариуме поселить нескольких самцов одновременно, можно прочитать в разделе статьи «Как оборудовать аквариум?».

    Самцы рыбок-петушков абсолютно несовместимы со всеми видами мирных рыбок, особенно имеющих длинные хвосты и плавники (например, гуппи).
    Самки более миролюбивы.

    Всех рыб можно разделить на несколько групп по уживаемости с петушками:

  • уживаются хорошо меченосцы, пецилии, моллинезии черные, сомы парчовые и крапчатые, тернеции, расборы, гурами ворчащие, миноры и т. п.;
  • могут возникать драки с обрыванием хвостов, если это неоны, гуппи, кардиналы, барбусы, гурами пятнистые, мраморные и жемчужные, лабео и т. п.;
  • абсолютно не уживаются астронотусы, пираньи, попугаи, линеатусы, тетраодоны, акары и т. п.
  • Размножение

    Рыбки-петушки: уход и содержание

    Самец рыбки-петушка

    У рыбок-петушков различить самку и самца довольно легко. Самец стройный, имеет яркую окраску и длинные плавники. Самка меньше по размеру, плавники у нее короткие, на брюшке у хвоста имеется небольшая белая крупинка, которая появляется в возрасте 3-х месяцев. Для размножения лучше брать пару в возрасте 6-8 месяцев.

    Несмотря на то, что нерест может происходить и в общем аквариуме, рыбок все же лучше отсадить. Аквариум для пары должен иметь длину не менее 15 см, объем 4-5 литров. Оборудуют его так: грунт не укладывают, устанавливают приглушенное освещение, помещают пару растений с мелкими листьями, наливают воду до уровня 10-15 см (после отсаживания самца его снижают до 5 см), устанавливают аэрацию. Температура воды должна быть примерно 28-30°С. Воду заранее отстоять 3-4 суток. 

    Рекомендуется установить укрытие (грот) для самки, так как самец в этот период может быть очень агрессивен.

    Первым в нерестовик помещают самца. Там он строит гнездо из пузырьков воздуха, скрепленных его слюной, и мелких плавающих растений. После того как самка начинает метать икру, он собирает икринки ртом и складывает их в гнездо. Затем самку прогоняет и сам заботится о потомстве. Для лучшего развития икры можно добавить кипяченой воды той же температуры. После появления мальков самца тоже отсаживают.

    Рыбки-петушки: уход и содержание

    Самка рыбки-петушка

    Кормят мальков мелко измельченным трубочником и артемией. Сухие хлопья нежелательны, так как они замедляют развитие. В трехнедельном возрасте проводят сортировку мальков во избежание поедания крупными мелких. Лабиринтовый орган у рыбок окончательно формируется в возрасте одного месяца. Тогда можно будет убрать аэрацию. А как только рыбки начнут проявлять агрессию к своим соседям, их отсаживают и начинают содержать как взрослых петушков.

    Болезни

    Одной из самых распространенных среди петушков болезней является плавниковая гниль. Ее вызывает специфическая бактерия, которая попадает в аквариум с плохо обработанным грунтом, живым кормом или больными рыбами. При этом заболевании хвост и плавники опускаются и становятся как бы опаленными по краям. При отсутствии лечения и прогрессировании болезни рыба может лишиться хвоста и плавников.

    Другие весьма распространенные недомогания петушков – это водянка, грибковые поражения кожи, оодиниоз, ихтиофтириоз.

    Интересные факты

  • В Южной Азии петушков использовали для боев с денежными ставками. Поединки к гибели рыб, как правило, не приводили, дело заканчивалось потрепанными хвостами. Сейчас такие бои запрещены.
  • Самец петушка может биться до полного изнеможения даже со своим отражением в зеркале.
  • Эти рыбки наделены двумя системами дыхания: жабрами и лабиринтовым органом.
  • Петушки очень интересно проявляют симпатию к противоположному полу: самка «ерзает» взад-вперед, а самец оттопыривает жабры и плавники и извивается всем телом.
  • Полезные советы

    Рыбки-петушки: уход и содержаниеНе стоит слишком часто гладить петушков (хотя они и позволяют), как это делают некоторые владельцы. Чешуя сверху имеет защитный слой слизи. Если эту пленку нечаянно повредить, то рыбка станет очень уязвимой к различным болезням.

    Иногда петушки могут ложиться на дно аквариума. Если это продолжается недолго, то беспокоиться не стоит – они так отдыхают. Тревогу бить нужно в том случае, если такое поведение наблюдается в течение длительного времени. Тогда необходимо обратиться к специалисту и проверить здоровье рыб.

    Если рыбки заболели, то для их лечения существуют специальные медикаменты (против грибков или паразитов, антибиотики). Их лучше заказать в зоомагазине заранее.

    Надеемся, что данная статья оказалась полезной для тех, кто планирует поселить рыбку-петушка в своем аквариуме. Пусть питомец чувствует себя комфортно и долго радует своей красотой!

    И по традиции видео, в котором речь идет о правилах ухода и содержания сиамского петушка:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыбки-петушки: уход и содержание