GuruAnimale.com

Сколько лет проживет петушок в аквариуме?

Бордовый петушок в аквариуме.

Петушки сиамские Betta splendens – очень популярные питомцы, которые живут в аквариуме. Впервые поселив у себя эту рыбку, у многих возникает вопрос: «А сколько живут рыбки петушки?». Средняя продолжительность жизни составляет 2-4 года при правильном уходе. Если вы создали для питомца надлежащие условия содержания, то в домашних условиях он проживет максимально долго. Чтобы достичь такого результата, необходимо соблюдать правила покупки и содержания рыбы.

Сине-золотой петушок в аквариуме.
Разноцветный петушок в аквариуме.

Как выбрать здорового петушка в магазине?

Ваш петушок будет жить дольше, если изначально будет куплен у хорошего продавца. Когда вы замечаете, что рыбка живет в качественных условиях, хорошо двигается, ест, у неё красивый внешний вид – значит, её можно поселять у себя дома. В первую очередь, обратите внимание на активность рыбы в аквариуме, состояние чешуи и плавников, её общее физическое состояние.

Купите молодую рыбку. Чем раньше она привыкнет к вашему аквариуму, тем комфортнее ей там будет. Молодняк быстрее приспосабливается к новым условиям жизни. У молодых петушков плавники короче, чем у зрелых, и у молодняка размеры тела на несколько сантиметров меньше.




Посмотрите на молодого самца Blue/Red Dragon Halfmoon Betta.

Оцените объём и состояние воды, в которой живет ещё не купленная рыбка. Если вы заметили помутнения, грязь, субстрат неизвестного происхождения, повремените с покупкой. Вода должна быть чистой, прозрачной, допускается слегка желтоватый оттенок.

Посмотрите на других рыбок, которые живут в одном резервуаре с понравившейся рыбкой. Не тесновата ли дня них ёмкость? Как они двигаются, питаются, их внешнее состояние? Петушки сиамские – бойцы, и длительное поселение в видовом аквариуме всех их погубит. Если каждая рыбка живет отдельно, в хороших условиях – это большой плюс.

Не покупайте сразу двух рыбок Betta splendens. Если вы поселите новичков в общем резервуаре, они друг другу быстро навредят. Купите одного питомца, посадите его на 2-недельный карантин, посмотрите на его состояние. Когда он привыкнет к новой обстановке, можно заселить его в заранее подготовленный аквариум. Через несколько месяцев можно подселять к нему соседей, но учитывая особенности характера, это большой риск.

Mustard Gas Betta.
Steel Blue OHM Rosetail Betta.

Как помочь рыбке прожить дольше?

  1. Настройте аквариум правильно, подождите, пока в нём установится биологическое равновесие. Пусть это будет прямоугольный резервуар объемом 50-100 литров. Маленькие, круглые ёмкости не позволят рыбке сдвинуться с места, ей будет дискомфортно и скучно. В просторном резервуаре есть возможность создать удивительный акваскейп, напоминающий природный биотоп. Используйте хороший фильтр, чтобы он быстро справлялся с биологической нагрузкой.
  2. Пусть в вашем аквариуме будут растения и водоросли. В самых удобных для петушков резервуарах есть много растительности, они предусмотрены для того, чтобы в воде было достаточно кислорода, и она оставалась чистой. Покупайте растения у проверенных продавцов, чтобы они были здоровыми и обработанными от паразитов.
  3. Поддерживайте температуру в аквариуме. Регулируйте её с помощью водного термометра. Петушок – тропическая рыбка, которая привыкла к теплой воде: температура 26-29оС для неё предел. Используйте нагревательные приборы мощностью 50 Вт.
  4. Посмотрите как содержать рыбку петушка.

  5. Срок жизни рыбки продлит правильное, сбалансированное кормление. В аквариуме рыбка будет есть лишь то, что ей дадут, поэтому выберите несколько видов кормов. Живые, замороженные, сухие, искусственные – петушок всеяден. Однако не следует перекармливать, старайтесь давать подходящие, проверенные корма. Вовремя убирайте несъеденные остатки пищи.
  6. Будьте внимательны к вашему питомцу – наблюдайте за ним, играйте с ним. Обучайте его новым трюкам, которые помогут ему взаимодействовать с вами.
  7. Молодой петушок.

  8. Не пытайтесь провоцировать рыбку на агрессию. Иногда можете поставить зеркальце в аквариуме, но на короткое время. Петушок бетта – это настоящий боец, поэтому быть в постоянной ярости ему не следует. Не кладите на дно резервуара декорации и камни, которые могут испортить качество воды. Красители, смягчители воды не всегда уместны.
  9. Своевременно делайте замену воды и убирайте ваш аквариум. Бытует мнение, что петушки – очень выносливые рыбы, однако это не совсем так. Грязная вода спровоцирует болезни, и даже гибель питомца. Резкие изменения параметров воды также губительны для живого существа.
  10. Позвольте рыбке нереститься. Пусть петушки не есть хорошие родители, но отсутствие размножения негативно сказывается на их здоровье. У самки задержка икры образует кисты, с которыми ей тяжело жить. Самцы становятся более вялыми, и живут меньше.
  11. Нерест короткохвостых петушков.

  12. Позаботьтесь о том, чтобы крышка в аквариуме была слегка приоткрыта. Как лабиринтовые рыбы, петушки должны дышать ещё и атмосферным воздухом. Следите, чтобы температура воздуха и воды совпадали.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько лет проживет петушок в аквариуме?