GuruAnimale.com

Лабиринтовые рыбки

СОДЕРЖАНИЕ

Разнообразие лабиринтовых аквариумных рыбок огромно. Многие из них довольно популярны среди аквариумистов. При этом в продаже постоянно появляются новые или давно исчезнувшие из аквариумов виды: лябиозы, трихопсисы, новые формы сиамских петушков. Из самых распространенных лабиринтовых можно выделить трех представителей вида: петушки, гурами и макроподы.

Свое общее название эти рыбки получили благодаря особенному лабиринтовому органу, который позволяет им жить в водоемах с недостаточным количеством кислорода: на китайских рисовых полях и даже в грязных канавах.

Лабиринтовый орган – это наджаберное образование, которое состоит из тонких пластинок. В нем много кровеносных капилляров, которые и обеспечивают недостающий газообмен.

Оригинально и размножение лабиринтовых рыбок. Многие из них строят гнездо на поверхности воды из пузырьков воздуха, которые самец скрепляет своей слюной. Некоторые в свою постройку включают остатки растений.

Петушки

рыбка петушок

рыбка петушок

Видео: Лялиус (Colisa lalia) - Аквариумные тропические рыбы № 10

Их множество видов и селекционных форм, которые довольно сильно отличаются. Все самцы петушков известны своим драчливым характером. И их действительно использовали для рыбьих боев. И именно самцы имеют более яркую окраску плавников, похожих на вуаль. И чем злее петушок, тем ярче его плавник.

Родина петушков — водоемы Индонезии. В аквариуме петушки дерутся тогда, когда их перед нерестом отсаживают от самок, а при обустройстве гнезда отгоняют всех рыб.

Но для икрометания отбирают не самых ярких, а самых крупных и молодых (7-9 месяцев) самцов.

Чтобы стимулировать размножение лабиринтовых рыбок, нужен специальный аквариум для нереста емкостью порядка 10 литров. В нем вода должна иметь температуру в 27-28 градусов. Понадобится и пучок риччии, которую петушки используют для постройки гнезда.

В нерестилище самца и самку кормят живым кормом. После строительства гнезда пара начинает метать икру. Она при этом идет ко дну, и самец подхватывает икринки ртом и складывает их в гнездо. После этого самку отсаживают, а самец остается следить за потомством. Его отделяют только после того, как мальки поплывут самостоятельно.

Продолжительность жизни петушков достигает трех лет. Их окраска зависит от скрещиваемых рыб. У однотонных рыбок и потомство будет таким, а если отбирать на нерест разноцветных рыб, то получится смесь цветов.

Едят петушки и сухой, и живой корм. Нередко их используют как чистильщиков для аквариума, где развелось слишком много улиток. Петушки быстро справляются с этим перенаселением.

Гурами




Это наиболее многочисленные лабиринтовые аквариумные рыбки. Хотя название их не совсем верно. Настоящий гурами слишком велик для аквариума, а эти рыбки относятся к роду Трихогастер, в нем всего четыре вида: лунный, бурый, пятнистый и жемчужный.

Самый крупный из них бурый гурами, достигая в длину 15 см. Но рыба это мирная.

Основной цвет этой рыбы коричневый с черной продольной полосой. Самец крупнее и ярче самки.

Лунный гурами чуть мельче. Он серебристого цвета с голубым отливом. У самцов еще и брюшные плавники красно-оранжевого цвета.

Эти рыбы любят полакомиться мягкими аквариумными растениями.

Пятнистые гурами имеют много цветовых морф: голубые, фиолетовые, мраморные, сине-красные, желтые, белые, перламутровые.

Вырастают они до 12 см. Самки более бледные и с округлым брюшком.

Жемчужный гурами по серо-сиреневому телу имеет перламутровые пятнышки.

Видео: Лабиринтовые. Часть 1

Гурами отличаются и разнообразием характеров. Встречаются и мирные, и агрессивные, особенно пятнистый вид.

Особенности содержания гурами

Аквариум для лабиринтовых рыбок рода Трихогастер нужен не менее чем на 50 литров, а для лунного и бурого — более 110 литров.

Всем лабиринтовым рыбкам не нужен компрессор. Не обязателен и фильтр. Хотя если аквариум большой и в нем много обитателей, лучше фильтр поставить, но направить его на стенку, чтобы течение не мешало строительству пенных гнезд. Лунные и пятнистые гурами могут их строить даже в общем аквариуме.

Если лабиринтовая рыбка в общем аквариуме не размножаются, то у самок из не выметанной икры может образоваться киста, что закончится гибелью рыбки. Поэтому, если самка постоянно плавает с толстым брюшком, то ее с самцом нужно отсадить в отдельный аквариум на нерест.

Оптимальная температура воды — 22 — 26 градусов, а в нерестовнике она должна быть выше на 2 — 3 градуса.

Лабиринтовые нерестятся по-разному. Одни, как и петушки, строят пузырьковые, целующиеся гурами на поверхность воды выпускают маслянистое пятно, которое становится гнездом. Шоколадные гурами вынашивают икру во рту.

Видео: Гурами: лабиринтовые рыбы . Все О Домашних Животных

Эти рыбки не портят растения, поэтому аквариум для лабиринтовых рыбок можно густо засадить растениями. Обязательно должны присутствовать либо плавающие растения (ряска, пистия, риччия, сальвиния и т. д.), либо плавающих листьев валлиснерии или нимфей. Грунт стоит сделать темным, с корягами.

Поскольку гурами не плохо прыгают, аквариум нужно закрывать. Лучше всего они чувствуют себя в немного кислой и слегка мягкой воде. В соседи к ним подойдут все виды макроподов и лялиусов. А из петушков лучше подселять только короткохвостых. Гурами могут объедать длинные плавники соседей.

Можно подселять к гурами и другие семейства рыб: неонов, скалярий, сомов, апистограмм.

Макроподы

макроподы

макроподы

Эта группа менее разнообразна. Ее представители имеют зеленоватую чешую и грязно-оранжевые поперечные полоски. У самца более длинные плавники, а хвост завершается тонкими нитевидными отростками.

Парадоксально, что в природе это существо выживает при 10-12 градусах тепла, но предпочитают воду в 23 – 25 градусов.

Разводить макроподов очень просто, поскольку они удивительно плодовиты – в одном помете может быть до 800 мальков.

Размножаются они так же, как и многие лабиринтовые – выстраивая гнезда из воздушных пузырьков. В этот период самцы становятся агрессивными, отгоняя всех рыб от своего гнезда.

Лялиус

лялиус

лялиус

Видео: Лабиринтовые рыбки Петушки гурами и другие

Это еще один немногочисленный вид лабиринтовых рыбок. Это маленькая, но яркая рыбка длиной до 6 см. Ее окрас зеленовато-голубой с поперечными полосками сине-голубого и красного цвета, возле жаберных. Плавники покрыты красными пятнами.

Лялиусы очень пугливы и им нужны спокойные соседи. От испуга лялиус нередко забирается в такие места в аквариуме, откуда не может выбраться самостоятельно и погибает. Лучше их содержать стайкой, тогда они становятся менее пугливыми.

Лялиусы предпочитают яркое освещение и густые заросли водорослей. Им достаточно небольшого аквариума до 10 литров с не очень теплой водой – 18-20 градусов.

Питаются лялиусы живым кормом: дафнией, циклопом, мелким мотылем, едят и мелкий сухой корм.

Разводится эта рыбка достаточно легко, но в теплой воде порядка 30 градусов. Самец строит гнездо из пузырьков на каркасе водорослей. После выметки икры самку отсаживают, а самец ухаживает за потомством. Его удаляют из аквариума на четвертый день, когда мальки только начинают плавать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лабиринтовые рыбки