GuruAnimale.com

Гурами – рыбки с длинными нитями на пузике

Содержание статьи

Голубые гурами встречаются в аквариумах довольно часто, даже имеются его цветовые вариации: золотой, мраморный, серебристый гурами. А пятнистый гурами встречаются довольно редко.

Особенности внешнего вида гурами

Брюшные плавники у этих рыбок трансформировались в осязательные органы, они стали иметь вид длинных и тонких нитей или волосков. Именно поэтому и произошло название вида, поскольку с греческого название переводится, как «волосок и живот».

Содержание гурами в аквариуме

В естественной среде гурами живут в некрупных водоемах, чаще всего в непроточных. Именно поэтому гурами содержать просто, поскольку они не требовательны к качеству воды. Жесткость, температура, рН, количество нитратов — все эти показатели могут варьироваться при содержании гурами в больших пределах.

Гурами (Osphronemidae).
Гурами (Osphronemidae).

Гурами являются лабиринтовыми рыбками, а они способны стойко переносить пониженное содержание в воде кислорода. Эти рыбки – отличный вариант для тех, кто не может терпеть малейшего шума, поэтому отключает на ночь фильтр. Также гурами не устраивают в аквариумах лишней суеты и не конфликтуют с другими обитателями. Они степенно плавают по аквариуму, объедают водоросли обрастания, при этом практически не вредят высшим растениям.

Жемчужный гурами

Среди этого неприхотливого семейства имеется исключение – жемчужный гурами, которому требуется слабокислая свежая вода. Это представитель семейства является самым капризным. Этих рыбок завезли в Россию еще в 1897 году, тогда их назвали, из-за необычного окраса, жемчужинами или тюлевыми рыбками.

Гурами в домашнем аквариуме.
Гурами в домашнем аквариуме.

Они не выносят пересадки, им сложно адаптироваться на новом месте. Они долгое время остаются пугливыми. Жемчужных гурами содержат при довольно высокой температуре 27-28 градусов. Им подходит мягкая слабоминерализованная вода, содержание нитритов и нитратов должно быть низким. То есть жемчужные гурами – рыбки не для новичков.




В брачный период жемчужные гурами могут проявлять агрессию по отношению к другим обитателям аквариума, особенно к тем, в окрасе которых имеются красные оттенки.

Мраморный гурами

Существует множество разновидностей гурами.
Существует множество разновидностей гурами.

Этих рыбок очень просто содержать, поэтому их рекомендуют всем начинающим. Мраморные гурами отлично ладят с множеством других видов аквариумных рыбок. Другие рыбки их не обижают, и сами гурами ни с кем не задираются.

Золотой и серебристый гурами

В отношении этих рыбок верно всё, что было ранее сказано о мраморном гурами. Золотые и серебристые гурами легко между собой скрещиваются, но у потомства, чаще всего, окраска менее эффектная.

Лунные гурами

Большая часть гурами, не повреждают растения, но лунные гурами во время строительства гнезд используют пену, плавательные растения, а также могут отдирать растения, посаженные в грунт. А если учитывать, что эти рыбки в длину могут достигать 15-20 сантиметров, то им не сможет противостоять ни одно растение.

Гурами - красивые аквариумные рыбки.
Гурами — красивые аквариумные рыбки.

Но из этой неприятной ситуации есть выход – можно понизить температуру воды до 26 градусов. В этом случае строительная деятельность стихает, и растения остаются невредимыми. Напротив, гурами будут регулярно очищать растения от водорослей.

Лунные гурами имеют серебристую окраску, которая является довольно скромной, но для многих она привлекательна. Самцы могут быть недоброжелательными по отношению к другим лабиринтовым рыбкам. Например, они могут обижать более мелких лялиусов и лабиоз. Но большим преимуществом лунных гурами является то, что они усердно чистят аквариумные растения.

Особенности поведения гурами

Самцы всех разновидностей голубых гурами строят гнезда «спустя рукава», именно поэтому они не наносят вреда растениям. Гнезда гурами на вид довольно жалкие. Но икринки этих рыбок отличаются плавучестью, поэтому им не обязательно находиться в гнезде, они все равно не утонут. Кроме того, икра не нуждается в тщательном уходе.

Гурами - знаменитые рыбки среди аквариумистов.
Гурами — знаменитые рыбки среди аквариумистов.

Большая часть самцов голубого гурами в период размножения проявляют по отношению друг к другу терпимость. Даже несколько самцов могут одновременно строить гнезда, при этом часто возникают пограничные конфликты, но, в основном, серьезных последствий не бывает.

Наиболее полезными гурами становятся в борьбе с небольшими улитками — физами и катушками. А при бесконтрольном размножении эти небольшие создания способны моментально заполонить весь аквариум. При этом они сильно вредят подводным растениям, проделывая в их листьях мелкие дырочки. Голодные гурами активно охотятся на улиток и гидр.

Эти рыбки отличаются любопытным характером. Они тщательно обследуют длинными щупальцами любые новые предметы, появляющиеся в аквариуме. За гурами интересно наблюдать, например, стайка молодых гурами может, словно по команде поднять вверх за глотком воздуха, а потом также стремительно опуститься на прежнее место. Стоит отметить, что эти рыбки могут нахвататься холодного воздуха и потом заболеть, поэтому аквариум не ставят под форточкой и стараются его накрывать крышкой или стеклом.

Выбирайте гурами тщательно.
Выбирайте гурами тщательно.

Хотя эти рыбки не суетливы, аквариум выглядит красочно и интересно благодаря их разнообразной окраске. В еде гурами не привередливы, им можно давать и рыбий корм, и зеленый горошек, и ошпаренную манную кашу. В основном, с кормлением не возникает проблем.

Как правильно выбрать гурами?

Напоследок, хочется дать совет по выбору здоровых гурами. Окраска в зоомагазине у рыбок не будет яркой, поскольку там они находятся в стрессовом состоянии. Поэтому на яркие цвета обращать внимание не приходится. Но следует посмотреть состояние плавников. Плавники не должны быть обтрепанными, рыбка должна их расправлять.

Брюшные нити у здоровых гурами длинные. Если нити короткие, значит, они обломались из-за авитаминоза, либо рыбка вообще отравлена токсичными корми. Отравленная рыбка, даже попав в хорошие условия, длительное время будет себя плохо чувствовать и слабо расти.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гурами – рыбки с длинными нитями на пузике