GuruAnimale.com

Гурами ворчащий

гурами ворчащий

Всем известно выражение «молчать как рыба», однако не все рыбы так уж молчаливы, как может показаться на первый взгляд. Например, в семействе лабиринтовых есть рыбка, которая способна периодически издавать звуки, похожие на ворчание, за что ее и назвали гурами ворчащий. Если таких рыбок содержать группой, то можно услышать целые ворчащие концерты. Как ухаживать за этим маленьким чудом, читайте в данной статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Гурами ворчащий в природе

Родиной Trichopsis vittata считаются водоемы Юго-Восточной Азии (Лаос, Ява, Камбоджа, Тайланд, Вьетнам, Малайзия, север Индонезии), где она облюбовала пресные, стоячие, сильно заросшие пруды, озера, ручьи и даже придорожные канавы.

Содержание кислорода в них зачастую пониженное, поэтому рыбка предпочитает верхние слои воды и периодически выпрыгивает из нее за глотком воздуха. Затем он усваивается специальным органом, характерным для лабиринтовых.

Как выглядит ворчащий гурами?

гурами ворчащийТело рыбки высокое, с боков оно сжато, а в длину немного вытянуто. Максимальный размер 7,5 см. Рот небольшой, кверху чуть заострен.

Глаза выразительные, они могут быть красные или золотистые с голубым.

Плавники, расположенные на брюхе, напоминают длинные нити. Анальный – крупный с удлиненными лучами, как и спинной.

Хвост широкий, имеет округлую, заостренную в центре форму. На грудных плавниках имеются жилки, при помощи которых рыбка и издает тихий трещащий звук (ворчание).

Окраска золотисто-коричневая с голубовато-зеленым блеском. Плавники могут отливать красным, голубым или фиолетовым и иметь мелкие красноватые или зеленоватые пятна. Грудные, как правило, бесцветные, а брюшные — голубоватые. Характерно наличие двух-четырех продольных полосок вдоль тела (черных, коричневых или темно-красных).

Самцы крупнее, ярче, с вытянутыми и заостренными спинными и анальными плавниками.

Пол легко можно определить, посадив рыбу в банку и подсветив ее сбоку.

У самок после внутренних органов и плавательного пузыря видно яичники (мешочек желтоватого или кремового цвета), а у самцов в этом месте пустота.

Виды ворчащего гурами могут иметь большие различия в окраске, обусловленные местами обитания, но содержат их в одинаковых условиях.


Характер и совместимость




гурами ворчащийTrichopsis vittata имеют дружелюбный и даже немного пугливый нрав. Предпочитают жить в стайке. Ведут дневной образ жизни, плавая в верхнем и среднем слое воды.

Если в аквариуме самцов несколько, то иногда можно увидеть, как они застываю друг перед другом, расправив все плавники и выясняя, кто из них круче.

В этот момент они напоминают петушков, но драки затевают крайне редко и с минимальным уроном для противника.

Самое интересное, что при таких стычках они особенно громко издают ворчащие звуки.

Соседи им нужны такие же спокойные и миролюбивые. Удачным решением будет поселить их с другими лабиринтовыми — петушками, лялиусами, лунными гурами. Ворчуны не представляют опасности даже для мелких рыбок.

Создание условий в аквариуме

Гурами ворчащий довольно неприхотлив. Вот все, что ему нужно:

Аквариум. Для двух рыбок будет достаточно небольшой посудины емкостью от 30 л. Для небольшой стайки из шести особей нужен аквариум побольше, от 70 литров. Объем можно рассчитать по формуле: на каждую взрослую особь нужно 15 литров воды.

Организация. Домашний водоем рекомендуется густо засадить растениями, оставив небольшие пространства для плавания. Сверху он должен быть прикрыт крышкой, но не вплотную к воде. В этом случае воздух над аквой сохранится теплым. Это важно, так как рыбки поднимаются к поверхности и заглатывают его. А если воздух будет холодным, то они простынут.

Параметры воды: температура 24-28 градусов, кислотность 6-7,5, жесткость 5-20. Будет достаточно фильтра небольшой мощности, не создающего сильного течения. Аэрация необязательна. А вот еженедельные тридцатипроцентные подмены жидкости нужны.

Освещение должно быть хорошее, но приглушенное.

Растения лучше посадить живые, в большом количестве. На поверхности воды не лишними будут плавающие их разновидности.

Декор. В качестве украшения и укрытий идеально подойдут коряги.

Чем кормить ворчащего гурами?

Trichopsis vittata всеядны. В природе они привыкли употреблять в пищу насекомых, мелких ракообразных и зоопланктон. В аквариуме их меню может складываться их сухого (в виде хлопьев или гранул), живого и замороженного корма хорошего качества. Мотыль, коретра, артемия, трубочник – все это подойдет.

Как получить потомство?

Половозрелость у ворчащих гурами наступает приблизительно в 4-6 месяцев. Для размножения берут одного самца и нескольких самок или группу, состоящую из нескольких представителей обоих полов.

Нерестовик

гурами ворчащийПредварительно потребуется подготовить нерестовик. Достаточный объем – 15 л. Грунт в нем необязателен. Уровень воды может составить 10-15 см. Ее параметры: жесткость 4-10°, кислотность 6,0-7 и температура 27-30 градусов.

На поверхности воды нужно расположить риччию и водяной папоротник. Их них самец будет строить гнездо.

Рыб в этот период желательно не тревожить, можно даже закрыть смотровое стекло аквариума.

Спаривание

Две недели перед нерестом самок и самцов держат раздельно. Затем их помещают в подготовленную емкость.

Самец строит гнездо из пузырьков воздуха под растениями. В него самка выметывает порядка 70-180 икринок. Если быть точнее, то самец в своеобразном танце выжимает из нее икру. Затем самку можно отсадить.

Уход за мальками

Самец некоторое время будет ухаживать за гнездом: удалять погибшую икру и водворять на место выпавших личинок.

Как правило, через два дня желточные мешки полностью рассасываются, и мальки начинают сами плавать и питаться.

Самца удаляют. Включают слабую аэрацию. Воду не меняют до полного формирования лабиринта.

Этот момент можно будет распознать по тому, что рыбки начнут подниматься и хватать воздух с поверхности.
Кормят молодь коловраткой, инфузорией и яичным желтком.

Как видите, ворчащий гурами – это достаточно красивая и интересная рыбка. А уход за ней и разведение не представляет сложностей и доступно даже начинающим аквариумистам.

На видео слышно, как «разговаривают» ворчащие гурами:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гурами ворчащий