GuruAnimale.com

Гурами медовый

Гурами медовый

В большом семействе гурами есть маленькие красочные рыбки с мягким, даже чуть робким темпераментом, но при этом очень активные и выносливые. Это гурами медовые – самые небольшие и самые яркие среди остальных. Они не только являются украшением аквариума, но и очень нетребовательны в уходе. О том, как создать для них условия, как кормить, как получить потомство и многом другом читайте далее.

СОДЕРЖАНИЕ

Гурами медовый в природе

Родиной этих рыбок считается Южная Азия, Непал, северо-восток Индии, Бангладеш. Там они называются chuna. Встретить их можно в реке, озере, пруде, на затопленном поле и даже в канаве. Все эти водоемы густо покрыты растительностью. Вода в них мягкая, бедная на минералы. Течение очень слабое или вовсе отсутствует.

«Дикие» гурами едят насекомых, личинок и разный зоопланктон.

Причем у них очень интересен процесс охоты на насекомых: рыбка неподвижно застывает у поверхности воды и начинает высматривать добычу. Как только та появляется в пределах досягаемости, гурами метко выпускает струйку воды и сбивает жертву в воду.

Первое описание Trichogaster chuna (лат.) было дано еще в 1822 году Гамильтоном. А наша страна увидела этих диковинных рыб только в 1965-м.

Как выглядит гурами медовый

  • Гурами медовыйУ него овальное, высокое, сплюснутое с боков тело.
  • Голова снабжена большими глазами и маленьким, слегка вытянутым кверху ртом.
  • Плавники на груди маленькие, прозрачные. Плавники на брюшке длинные, нитеобразные, ими рыбка осязает.
  • Есть большое сходство с лялиусом, но спинной и анальный плавники имеют меньшие размеры. Первый идет от середины спины до круглого хвоста, а второй — от брюшины и тоже до хвоста.

    Средняя длина самца — 4 см, самки — 5 см. Иногда встречаются 8-сантиметровые «великаны». Живут Colisa chuna 4, 5 и более лет.

    Природный цвет медовых гурами изжелта-серебристо-серый со светло-коричневой полосой посередине тела. Однако сейчас чаще продают более ярких и эффектных рыбок, специально полученных путем скрещивания красных и золотых особей.

    При продаже они могут выглядеть блекло из-за стресса. Красота их раскрывается после адаптации, особенно яркие самцы во время нереста.

    Они становятся красно-оранжевыми или насыщенно медовыми (за что и получили название), голова и живот густо синеют, а концы анального и спинного плавников желтеют. Мужских особей также можно отличить по более стройному телу и острым концам плавников на спинке и возле хвоста.


    Характер и совместимость

    Гурами медовыйМедовым гурами присущи робость, медлительность и пугливость. Им нужно больше времени для адаптации и контроль за тем, чтобы другие рыбки не лишали их пищи.

    Густые заросли придадут им больше уверенности и уменьшат стресс. Рыбки активны в основном днем. Они предпочитают верхний и средний слои воды. Обязательно нужен доступ к атмосферному воздуху, так как эти рыбки лабиринтовые.

    Colisa chuna можно заселять поодиночке, парой или группой из 4-10 штук. Они не стайные, но компанию любят и полностью раскрываются только в коллективе. В стае есть иерархия.

    Доминирует один самый крупный и сильный самец, который гоняет всех остальных. При групповом содержании мужских и женских особей должно быть поровну.




    Рыбки могут жить как в видовом, так и в общем аквариуме, но только с некрупными и спокойными соседями, которые не станут обижать гурами: данио, барбусами, гуппи, неонами, тетрами, расборами, сомиками коридорас, неагрессивными лабиринтовыми и т. п. С лялиусами возможны конфликты. С чрезмерно активными и агрессивными видами соседство и вовсе обречено на провал.

    Создаем условия для медовых гурами

    Содержание и уход за этими макроподовыми будет под силу даже начинающим аквариумистам. Заключаются они в основном в кормлении, еженедельных подменах воды да прореживании растений. Теперь подробнее:

    Гурами медовыйРазмеры емкости. Медовым гурами не требуется большой объем аквариума. Одной рыбке будет достаточно 10 л, двум – 40 л, группе – от 50 л. Сверху его следует накрывать крышкой, чтобы воздух у поверхности был теплым и рыбы не простужались. Разница между температурой в помещении и в воде должна быть минимальной.

    Параметры аквы. Температуру воды лучше поддерживать на уровне 24-28 градусов, кислотность 6-7,5, жесткость 4-15. Особенно важно постоянство температуры, так как изменение ее даже на 2 градуса плохо повлияет на рыб. В идеале хорошо бы иметь обогреватель с терморегулятором.

    Аэрация и фильтрация желательна, но необязательна (особенно в видовом аквариуме). Каждую неделю рекомендуется подменять 30 % воды на отстоянную свежую.

    Освещение. Яркого прямого света не нужно, так как гурами его пугаются и постоянно сидят за кустами. Оптимальный рассеянный свет помогут создать люминесцентные лампы на 0,3-0,4 Вт/л.

    Видео: Размножение Медовых Гурами. Нерест и мальки. Аквариумные рыбки. Аквариумистика

    Грунт. Дно можно выложить промытым крупным серым речным песком. На темном фоне chuna смотрятся намного ярче. Главное, чтобы грунт был безопасным, то есть не выделял ничего вредного в воду.

    Растения можно использовать любые, главное, чтобы они хорошо переносили теплую воду и образовывали густые заросли. Чаще всего используют валлиснерию, элодею, перистолистник, папоротник. Располагают их сзади и по бокам водоема, оставив в центре свободное пространство. Поверху пускают плавающие ряску, риччию, в тени которых любят плавать эти рыбки.

    Медовые гурами – лабиринтовые, а это значит, что помимо кислорода, растворенного в воде, им нужен атмосферный воздух, поэтому нужно обеспечить к нему доступ.

    Декор. На дне следует разложить несколько коряг и установить достаточно укрытий, что придаст уверенности стеснительным и пугливым рыбкам.

    Как кормить

    Всеядных Colisa chuna накормить не составит труда. Они охотно едят и сухую, и живую, и замороженную пищу. Коретра, артемия, циклоп, дафния и мотыль подойдут без проблем, а вот с трубочником нужно быть аккуратными, так как от него рыбки нередко жиреют и гибнут. Порции должны быть небольшими. Дают их 1-2 раза в день. Если пища слишком крупная, то ее следует предварительно измельчить. Дополнительно также их подкармливают хлопьями с растительными компонентами.

    Видео: Гурами медовый

    Как получить потомство

    Гурами медовыйМедовые гурами готовы к размножению в возрасте 6-8 месяцев. Процесс этот несложный. Он может происходить в общем аквариуме, что полезно для самок, так как они не закистуются, но в этом случае трудно сохранить мальков.

    Чтобы увеличить их шансы на выживание, рекомендуется аккуратно зачерпнуть гнездо блюдцем и перенести его в другую емкость. Туда же можно пересадить ухаживающего самца.

    Организация нерестилища. Предпочтительнее все же вариант с нерестовиком.

    Видео: Гурами)Золотые,мраморные,жемчужный и медовый)

  • Для пары подойдет 10-литровая емкость, для группы – 40-литровая, с крышкой.
  • Воду наливают не выше уровня 15-20 см. Она должна иметь температуру 26-29, жесткость не более 5 и кислотность 6-6,5.
  • Туда помещают растения с широкими листьями типа нимфеи.
  • Грунт необязателен.
  • Иногда рекомендуют закрывать переднее стекло, чтобы не беспокоить рыбок.
  • Нерест происходит в паре или небольшой группе. Самцы к самкам терпимы. Отобранных для размножения рыб много и сытно кормят. Как только самка располнеет от икры, самца отправляют в нерестовик строить гнездо из пены под листом крупного растения, а ее запускают следом.

    После завершения строительства самец завлекает к нему «даму» (где та выпускает 20 икринок), осеменяет их, подбирает ртом и складывает в гнездо. Так повторяется несколько раз. Количество икры может достигать 300 штук.

    После окончания икрометания самку отсаживают. Самца отставляют до проклевывания икры, то есть примерно на 1-1,5 суток, а потом тоже убирают.

    Уход за потомством. Воду в нерестовике снижают до уровня не более 10 см, подогревают до 30 градусов и подключают несильную аэрацию. Долить воду и убрать аэратор можно будет только после формирования лабиринтового органа у мальков (они начнут подниматься к поверхности и хватать ртом воздух).

    Видео: гурами медовый

    Через 3 дня, как только мальки поплывут, их кормят инфузорией и растертым яичным желтком несколько раз в день, не допуская голодания. Через 10-14 дней их переводят на науплии артемии. По мере подрастания им нужна сортировка, так как у гурами есть склонность к каннибализму.

    Немного о болезнях медовых гурами

    Гурами медовыйОни склонны к оодинозу, причем у взрослых рыб он может годами присутствовать в скрытой форме. А вот мальки находятся в группе риска.

    Вызывают болезнь жгутиковые Oоdinium, которые забираются в кожу, плавники, жабры, слизистую рта. Заражение может произойти от других рыбок, растений или оборудования из «чужого» аквариума.

    Больную рыбу можно распознать по шероховатой, как бы с золотым напылением голове, серовато-бурым склеенным плавникам и пятнам того же цвета на теле, местами слезающей коже. Несчастное создание забивается в угол и трется о предметы или растения.

    Для лечения применяют ванны, в которые добавляют бициллин, сульфат меди, малахитовый зеленый, хлоргидрат и поваренную соль. Лечение проводят в полной темноте, ибо возбудители – отчасти растения.

    Покупайте только здоровых рыбок!

    Тусклый цвет медовых гурами в магазине — не показатель того, что они болеют. После привыкания к новому постоянному месту жительства яркость красок возвращается к ним. А вот потрепанные, рваные, плохо расправляющиеся плавники и короткие обломанные усы – это уже повод такую рыбку не покупать.

    И в заключение посоветуем не пренебрегать карантином перед посадкой ваших новых питомцев в постоянный аквариум. В течение недели желательно держать их отдельно и ежедневно устраивать ванночки из смеси биомицина, зеленки и риванола минут так на 15. Соблюдайте эти несложные рекомендации, и тогда ваши медовые гурами будут здоровыми и проживут долго.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гурами медовый