GuruAnimale.com

Лабиринтовые аквариумные рыбки

лабиринтовые рыбки

Видео: Лабиринтовые рыбки в Аквариф-шоп

Внешний вид лабиринтовых рыбок, особенности содержания, совместимость, кормление, разведение, уход за мальками. Важная информация, которая поможет вам в уходе за вашими питомцами.

СОДЕРЖАНИЕ

Семейство лабиринтовые насчитывает 18 родов и свыше 20 видов рыб, средой обитания которых являются водоемы Южной и Центральной Африки, а также Южной и Юго-Восточной Азии. Главным их отличием является приспособленность к дыханию атмосферным воздухом. У рыб этого семейства кроме жабр есть специальный орган — лабиринт, представляющий собой карманообразные выросты в костях жаберных крышек. Его складчатые стенки пронизаны мелкими кровеносными сосудами.

Внешний вид

Многие полюбили этих привлекательных представителей аквариума за красивую окраску, оригинальное строение тела, плавность и неторопливость движений. Лабиринтовые рыбки имеют изящное продолговатое, сплющенное по бокам тело, короткую голову, маленький рот, длинный анальный, спинной и хвостовой плавники. Брюшные плавники удлиненные, нитевидные. Самцы имеют более яркую окраску, которая в период размножения только усиливается.

Особенности содержания в аквариуме

Содержать лабиринтовых в аквариуме несложно. Они не нуждаются в системах аэрации, как другие представители хордовых. Чтобы уменьшить разницу температуры поверхности воды и слоя воздуха над ней, а также исключить возможность выпрыгивания рыбок из аквариума, лучше сразу покупать аквариум с крышкой.Объем жилища выбирается от количества населяющих его рыб. Для грунта можно использовать гравий или крупный речной песок диаметром 3-4 мм.

Лабиринтовые рыбки чувствуют себя более защищенными на темном фоне среди густых зарослей живых растений, которые разграничивают территорию на зоны. Здесь более слабая рыбка сможет укрыться от преследования более агрессивных рыб. Хорошим убежищем для лабиринтовых рыбок могут служить ветви и коряги, укрытия типа пещерок, выполненные из камней.

Из растений лучше выбирать те, которые быстро растут и распространяются по поверхности. К примеру, валлиснерия. Строительным материалом для будущего гнезда служат плавающие растения (риччия, водокрас и другие).

Видео: Аквариумные рыбки. Макрапод обыкновенный




лабиринтовые аквариумные рыбкиСодержать этих рыбок нужно в кислой и мягкой воде или в воде со средней жесткостью. Температура для них подходит в пределах 23-26°С. Подмены в основном делают не чаще раза в две недели. Меняют одну четвертую часть объема аквариума отстоявшейся водой. Для удаления взвешенных частиц и перемешивания температурных слоев можно использовать фильтрационную систему. Но так как рыбки не любят сильное течение, лучше на выход фильтра одевать флейту. Компрессор нужен только для выращивания мальков, в первые три недели у них формируется лабиринтовый аппарат.


Совместимость

В основном все лабиринтовые рыбки довольно миролюбивы. Могут спокойно жить по соседству с небольшими харациновыми рыбками, моллинезиями, меченосцами, почти со всеми сомами. Уживаются не со всеми барбусами, не уживаются совсем с анабасами, макроподами, петушками. К некрупным лабиринтовым можно подселить гуппи. Почти со всеми лабиринтовыми уживаются пельвикахромисы и апистограммы.

Кормление

При кормлении лабиринтовых не возникает трудностей. Питаются рыбки как живым, так и сухим кормом. Предпочтение отдают кормам животного происхождения. 

Чтобы еды хватило всем, не стоит использовать специальные кормушки. Лучше всего насыпать корм по всей поверхности воды.
Для быстрого и здорового роста рыбкам необходимо сбалансированное питание. Усилить окрас можно с помощью замороженного или живого циклопа, мотыля, дафнии, измельченных морепродуктов. Сухой корм должен быть хорошего качества.

Видео: Аквариумные рыбки. Гурами Жемчужный

Разведение

размножение лабиринтовых рыбокПеред разведением самца и самку рассаживают в отдельные емкости или аквариумы и в течение 10-14 дней обильно кормят мотылем. Введение в рацион дафний, циклопа может привести к поеданию потомства.

Для стимуляции нереста, воду подменяют на мягкую и повышают на 3-5°С . Когда брюшко у самки заметно округлится, ее вместе с самцом пересаживают в нерестилище. При виде самочки обычная медлительность и нерасторопность самца исчезает, он начинает быстро гоняться за ней. Так продолжается от нескольких минут до нескольких часов.

Наплававшись вволю, самец поднимается на поверхность и принимается за строительство гнезда. Захватив ртом пузырьки воздуха (часто с обломками риччии), самец выплевывает их, создавая ровный круг. Когда круг достигнет 4 см, самец начинает достраивать середину, постепенно создавая над поверхностью колпачок из пузырьков воздуха.

Если риччии много, то гнездо напоминает шапочку, которая возвышается над водой на 2,5-3 см. Если мало, то гнездо получается широким и плоским. На строительство уходит несколько дней. Когда гнездо уже готово, самочка подплывает к нему и начинает метать икру.Самец оплодотворяет икринки.

Нерест может длиться до нескольких часов. В зависимости от вида и индивидуальных особенностей в помете может быть от 50 до 800 икринок. Выметанные икринки самец, а иногда и обе рыбки, хватают в рот и выплевывают в пену гнезда. Чтобы избежать преследований со стороны самца, самку после нереста лучше отсадить.

Мальки

мальки лабиринтовые рыбкиВсю заботу о будущем потомстве берет на себя самец. Он собирает случайно выпавшие из гнезда икринки и возвращает их назад, отбраковывает нежизнеспособные. Постоянно поддерживает состояние гнезда. Где-то через 6-7 дней личинки, превратившись в мальков, начинают плавать горизонтально. Их плавательный пузырь наполняется воздухом, и они уплывают из гнезда. Чтобы самец не поел свое же потомство, его нужно отсадить.

Мальки в течение 3-4 недель нуждаются в дополнительной аэрации воды. Пока не разовьется лабиринтовый аппарат, они дышат жабрами. Для быстрого роста нужен обильный корм.

Оптимальные корма для мальков — инфузория, коловратка и другая живая пыль. Чуть позже можно дать науплии артемии, резанного трубочника. Укрупнение корма должно происходить постепенно. Поэтому более крупный корм нужно тщательно измельчать.

Интересно

Некоторые виды рыбок из семейства лабиринтовых не строят гнезда и не ухаживают за икрой.

С петушками лучше не сажать меченосцев и моллинезий (могут оборвать плавники петушкам).

Благодаря необычной внешности, неприхотливости в уходе и удивительной способности приспосабливаться к разным условиям окружающей среды лабиринтовые рыбки привлекли внимание и завоевали любовь большинства аквариумистов. Правильное содержание, сбалансированный корм и хорошее сочетание с недрачливыми соседями будет залогом здоровой и долгой жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лабиринтовые аквариумные рыбки