GuruAnimale.com

Виды лабиринтовых рыбок для домашнего аквариума

Виды лабиринтовых рыбок.

Лабиринтовые рыбки (лат. Anabantoidei), или ползуновидные – лучепёрые представители отряда Окунеобразные, умеющие захватывать атмосферный воздух с помощью специального лабиринтового органа. Многие из этих рыб обитают на территории Азии и Африки, отличаются между собой рядом качеств, такими как разница в поведении и внешний вид.

Лабиринтовые рыбы делятся на виды, некоторые из них давно известны в пределах нашей страны. Самые популярные – это так называемые «гурами», лялиусы, петушки, макроподы. Это аквариумные виды, не имеющие сложности в содержании и уходе. Их разводят как любители, так и опытные аквариумисты, почти каждый год появляются новые виды лабиринтовых рыбок, разных расцветок, размеров и форм. Подотряд «лабиринтовые рыбки» назвали так из-за особого органа, позволяющего рыбе выпрыгивать из воды, вдыхая атмосферный воздух, и благодаря каналам выплевывать его вместе с водой.

Anabantoidei.

Вдохнувший воздух попадает в лабиринтовый канал, насыщая кровь кислородом. Некоторые виды привыкают жить в воде, мало насыщенной кислородом: например, опытные любители рискуют брать с собой в дорогу макропода, завернув его в чистую влажную ткань. Для лабиринтовых рыб не нужна аэрация аквариума, однако, как и все питомцы, они оставляют после себя отходы.

Известные представители лабиринтовых, аквариумные виды

Распространенные представители этого подотряда у нас в стране:

  1. Петушки – селекционные формы (коронохвостые, вуалевые, короткохвостые, хальфмуны)- Betta splendens, B. Coccina, B. Rubra, B. Falx, B. Imbellis.
  2. Посмотрите на разновидности петушков.




  3. Рыбки гурами – група с многочисленными представителями. Истинные гурами – это редкие аквариумные рыбки Osphronemus Goramo и Holostoma Temminckii. Также встречается полосатая колиза, трихогастер (жемчужный, бурый, пятнистый, лунный). Гурами рода Колиза – это распространенные четыре типа рыб: колиза медовая, лялиус, лябиоза. Редко встречается в домашних аквариумах полосатая колиза.
  4. Маленькие рыбки классических окрасов – гурами рода Трихопсис (Карликовые гурами и Ворчащие гурами). Реже можно встретить подсемейство Сферихтиновые – виды шоколадных гурами. Также в некоторых питомниках водятся паросфроменусы.
  5. Группа Макроподы – не отличается разнообразием, как гурами. Самый распространенный в нашей стране макропод – Macropodus Opercularis полосатого, голубого, красного, альбиносного окраса. Также популярны черные макроподы (конколоры), макроподы ротрюкен, китайский макропод. К группе Макроподы ещё следует отнести Псевдофроменусов – полиакант Дея и полиакант купанус, малпуллюта кретсери.

Le macropode.

Общие характеристики

Представители подотряда Лабиринтовые имеют общие биологические характеристики, главная из них – лабиринтовый орган, благодаря которому они приспосабливаются к жизни в водоемах с низким содержанием кислорода. Это образование находится над жабрами, орган состоит из тонких пластинок. В органе есть множество кровеносных капилляров, где происходит газообмен.

Однако, не все аквариумные рыбы данного подотряда используют орган по прямому назначению. К примеру, лялиусы могут длительное время жить без воздуха, в отличие от трихогастера. Частота захватывания кислорода рыбой зависит от состояния водоема и наличия в нем кислорода.

Dwarf gourami.
Emerald green beta fish is glorious.

Почти все представители лабиринтовых рыбок имеют общие морфологические характеристики: продолговатое туловище со сплющенными боками, маленькую голову с маленьким ртом, длинные плавники на спине. Цвет тела у всех разный, в темноте они выглядят эффектнее. Самцы отличаются более ярким окрасом, нежели самки. В период нереста окрас рыб меняется, становясь насыщеннее. Грудные плавники нитевидной формы, анальные плавники длинные. Нитевидные плавники помогают находить предметы в воде.

Содержание ползуновидных рыб

На стайку маленьких петушков подойдет резервуар объемом от 20 литров, для крупных гурами необходим аквариум от 200 литров. Предпочитают мягкую и кислую воду, в жесткой отказываются давать потомство. Чувствительны к нитратам и аммиаку. Наличие зарослей приветствуется, плавающие растения (водокрас, пистия, риччия) любят. Грунт должен быть чистым и натуральным в диаметре до 3-4 мм.

Посмотрите видео о содержании лабиринтовой рыбки макропод.

В качестве декораций можно использовать аквариумные коряги, кокосы, глиняные горшки. Не переносят яркое освещение, комфортно себя чувствуют при мягком и темном свете. Температура воды должна быть 23-25 градусов, мощная фильтрация и аэрация не требуются.

Особенности размножения

Каждая группа лабиринтовых рыбок по-разному готовятся к нересту. Одни аквариумные жители строят гнездо (макроподы, трихогастеры, некоторые петушки и трихопсисы), другие строят некое подобие гнезда из пены и остатков растений, обволакивая образование слюной и пузырьками воздуха. Гнезда зачастую строят самцы. Паросфроменусы, малпуллюты и псевдофроменусы «лепят» гнезда в пещерках, используя пену.

Opaline gourami.
Sphaerichthys selatanensis.

Лабиринтовые рыбки Целующиеся гурами образуют гнездо, выпуская на поверхность водоема пятно из масла, которое несет в себе функцию гнезда. Шоколадные гурами и некоторые петушки вынашивают икру во рту. А рыбки анабас и ктенопомы после икрометания не охраняют потомство, оно беззащитно плавает на поверхности воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды лабиринтовых рыбок для домашнего аквариума