GuruAnimale.com

Тропические аквариумные рыбки

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Основные группы и самые популярные виды тропических аквариумных рыбок
  • 1.1 Видео — тропические аквариумные рыбки
  • 2 Общие условия содержания тропических рыбок
  • Радующие глаз своей яркой окраской пресноводные тропические рыбки прочно обосновались в сердцах как любителей, так и профессионалов-аквариумистов. Но если вы новичок, то как не растеряться среди такого разнообразия форм, расцветок и требований к условиям содержания? Давайте обо всем по порядку.

    Основные группы и самые популярные виды тропических аквариумных рыбок

    Дистоход

    Дистоход

    Среди популярных представителей отряда харацинообразных следует выделить таких, как тетра, дистиход, керри, конго, наностомус, неон, орнатус, филомена, хилодус и др. Также в эту группу входят пираньи, но содержать в своем аквариуме этот вид тропических рыбок решается далеко не каждый профессионал.




    Популярных представлителей отряда сомообразные составляют такие виды, как так называемые ворчащие сомики (семейство броняковые), синодонтис, мохокиелла, хилогланис, коридорас, хоплостернум, дианема, анциструс и другие. Такие тропические рыбки в аквариуме ценятся за выполняемые функции — очищение дна и стенок своего места обитания.

    Отряд окунеобразные в тропической группе представлены разнообразные цихлиды. В зависимости от разновидности диапазон размеров отдельных рыбок может колебаться от 2 до 90 см. Скалярии и дискусы, относящиеся к этому виду, пользуются неизменной популярностью на протяжении уже многих десятков лет.

    Самыми распространенными тропическими представителями отряда карпообразных можно назвать данио, барбусов, боций. В основе своей эти тропические рыбки — стайные, поэтому содержать их по одиночке не имеет смысла.

    Отряд карпозубообразные: икромечущие пахипанхакс, джорданелла, нотобранхиус и цинолебиас, а также известные практически каждому аквариумисту живородящие гуппи, пецилия, молли и меченосец. Живородящие тропические рыбки этого отряда считаются отличным вариантом для новичков.

    Видео — тропические аквариумные рыбки

    И, наконец, отряд лабиринтовые: гурами, бойцовые рыбки, макроподы, радужницы, семейство атериновые. Особенностью тропических рыбок этих видов является возможность дышать атмосферным воздухом.

    Общие условия содержания тропических рыбок

    Главные особенности тропических рыбок — требовательность к температуре воды в аквариуме и ее насыщенности кислородом. Исключением в плане температурного режима являются макроподы, способные переносить значительное понижение температуры, лабиринтовые же могут обходиться и без аэрации вовсе, но для остальных видов тропических рыбок эти правила остаются актуальными. Поэтому лучше сразу приобрести автоматический обогреватель с возможностью регулирования температуры и организовать правильную аэрацию.

    В остальном же пресноводные тропические аквариумные рыбки не требуют чего-то экстраординарного. Чего не скажешь об их морских и океанических собратьях. Именно поэтому всего 1-2% из всей многочисленной армии поклонников тропических рыб занимаются ими, остальные же предпочитают пресноводных.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тропические аквариумные рыбки