GuruAnimale.com

Рыбы собачки

СОДЕРЖАНИЕ

Морских аквариумных собачек человек стал разводить сравнительно давно. Эти животные полюбились большинству аквариумистов за свой дружелюбный нрав и спокойный характер, хотя и эти рыбки порой могут быть агрессивны, а некоторые виды даже являются хищниками.
0_524a0_e700248b_XL

Относятся морские собачки к семейству Blenniidae. Всего же этих рыб существует свыше четырехсот видов. Основное их место обитания – это скалистые и каменистые участки в субтропических, тропических и умеренно теплых морях. В пресных водах отдельные виды этих рыбок тоже живут.

Внешний вид

Как и рыбки, обитающие в природе, аквариумные собачки имеют голое тело, покрытое слизью. Благодаря этому, они могут некоторое время жить без воды, а в природе даже перемещаются по суше. Самцы окрашены ярче самок. На голове эти рыбки имеют кожные наросты, причем у самцов они более выражены.




Размеры имеют небольшие. Они достигают порядка 15 – 20 см, хотя некоторые особи могут вырастать и до 65 см. Эти рыбки плохо плавают, поэтому при содержании в аквариуме следует это учитывать. Практически у каждой особи имеется свой персональный камень или любое другое укрытие, которые они охраняют от других обитателей водоема.
60
Конечно, аквариумные собачки, как и их дикие собратья, откладывают икру. Метание икры происходит в пустые раковины моллюсков, в расщелины между камнями, в какие-то другие естественные укрытия. Ухаживают за кладкой самцы. При разведении особей в неволе, нужно на это обратить внимание.

Чем кормить

Кормление Собачек может быть разным. Если это хищники, то им нужен иной рацион и корм, чем для травоядных видов этих рыбок. Питаются в основном живым кормом. Кроме этого, можно им давать перекрученное мясо креветок, кальмаров, филе морских рыб.

Не откажутся морские собачки и от мяса моллюсков. Эти аквариумные рыбки съедят и мясо говядины. Но кормление не должно обходиться и без продуктов растительного происхождения. Можно им давать и искусственные комбикорма.

Лучше кормить Собачек один раз в день. Следует смотреть, чтобы они не переедали, но и не оставались голодными. Если это происходит, то их поведение может стать агрессивным. В основном, конечно, морские собачки относятся к другим рыбам спокойно, сами не нападают.

Популярные аквариумные собачки

Собачка хохлатая. Эти рыбки имеют кожный хохолок на затылке. Он состоит из десятка нитевидных отростков. На нижней челюсти животного можно увидеть небольшие клыки. Этот вид хорошо уживаются с другими обитателями аквариума, однако самцы могут иногда выяснять между собой отношения. Кормить Собачек этого вида следует водорослями, кормами растительного, но и животного происхождения. Эти аквариумные рыбки предпочитают жить среди камней, а еще любят наслаждаться теплом лампы, лежа на них.

Собачка-павлин. У самцов на голове вы увидите веерообразный нарост, который и послужил основанием для названия этого вида. По отношению к другим рыбам себя ведут смирно, но самцы в аквариуме не уживаются. Кормить представителей этого вида надо своеобразно. Зимой рыбки предпочитают корма растительные, а летом – животные. Содержание Собачек этого вида самое простое.

Собачка обыкновенная. Эти морские рыбки имеют красный или желто-красный окрас. Кормление Собачек этого вида осуществляется в основном с помощью животной пищи. Температура воды в аквариуме должна быть не ниже + 11 и не выше + 26 градусов. В содержании Собачки этого вида тоже неприхотливы.

Собачка-сфинкс. Над глазами эти морские рыбки имеют нитевидные выросты, а по бокам тела животного можно увидеть ряд широких поперечных полос бурого цвета. Рыбки эти мирные, предпочитают животный корм, но плохо переносят одиночество. Поверьте, что содержание не доставит вам хлопот, а наблюдать за ними будет интересно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбы собачки