GuruAnimale.com

Морские собачки — домашние питомцы, обитающие в аквариумах

Морская собачка — не зверь, а рыбка, живущая в аквариуме. Поэтому морская собачка тоже может быть домашним питомцем. Как содержать этих рыбок?

Рыбы обитают в тропических, субтропических и умеренно теплых морях на участках с каменистым или скалистым дном. И только некоторые виды встречаются в пресных водоемах. Морские собачки предпочитают держаться в прибрежных водах, многие виды обитают в приливно-отливной зоне.

Это донные рыбы, которые в поисках пищи исследуют песчаный или каменистый грунт. Обитающие на литорали виды во время отлива задерживаются в небольших лужицах, а затем, прыгая по суше, или ползком добираются до ушедшей воды. Питание у морских собачек разнообразное: багряные и бурые водоросли, бентос, беспозвоночные, планктон, молодые крабы, моллюски.

Существуют виды, которые поедают паразитов, поселившихся на коже крупных рыб. Они выполняют функции «чистильщиков», собирая паразитов, впившихся в покровы. Но иногда вместо чистки жертвы усердных морских собачек лишаются плавников. Эти виды обкусывает плавники, прихватывая кусочки мяса.

Размеры тела морских собачек колеблются в пределах от 3 до 30 сантиметров. Но существуют и виды крупнее.




Рыбка имеет длинное угреобразное тело, совершенно не похожее на форму тела других видов семейства.

Морская собачка (Blennius).
Морская собачка (Blennius).

Все остальные собачки напоминают других рыб — широкоротов. Тело обычно узкое, суженное в области хвоста, оно постепенно расширяется кпереди и переходит в широкую округлую голову. Профиль рыбы похож на полую дугу, которая без крутого падения переходит в глаза. На голове выделяется крупный рот и большие глаза. Голая кожа лишена чешуй и покрыта толстым слоем слизи, которая защищает тело рыбы.

Плавники на брюхе смещены кпереди и располагаются ближе относительно грудных. Вдоль спины тянется широкий спинной плавник, небольшая вырезка разделяет его на две части: на переднюю — колючую и заднюю более мягкую. Анальный плавник равен мягкой части спинного плавника и такой же широкий. На челюстях расположены 31-44 зуба, последние зубы внизу называются клыками, на верхних же челюстях они не такие большие. Боковая линия хорошо видна в передней части тела и представляет собой канал с порами.

В окраске тела преобладают серо-желтоватые или зеленоватые до оливкового тона. Брюхо желтоватое, на боках и спине расположены черные пятна. Основание желтоватого плавника более темное. Грудные плавники имеют также зелено-желтый цвет и украшены 4-5 рядами пятнышек красного оттенка.

Благодаря неброскому окрасу морские собачки отлично маскируются на дне водоемов.
Благодаря неброскому окрасу морские собачки отлично маскируются на дне водоемов.

Окраска морских собачек великолепно сочетается с цветом дна и маскирует тело рыбы. Многочисленные полосы, пятна делают рисунок более сложным, но это идет на пользу рыбам, которые предпочитают оставаться незаметными в естественной среде обитания. Отличают морских собачек характерные кожные выросты причудливой формы. Особенно они заметны у самцов, украшая тело и придавая рыбе довольно устрашающий вид. Густая слизь, обильно покрывающая тело рыб, помогает долгое время оставаться на прибрежной полосе в период отлива.

Впрочем, рыбы могут добираться до воды прыжками, используя при передвижении плавники. Плавают морские собаки неохотно. Каждая особь имеет свое каменистое укрытие на дне, то позволяет рыбам прятаться в минуты опасности и избегать надоедливого соседства сородичей. Морские собаки довольно агрессивны по отношению к посторонним посетителям, претендующим на выбранный участок морского дна.

Эти виды распространены довольно широко. Они обитают в Средиземном и Мраморном море, в Босфоре, встречаются по всему Черноморскому побережью от Анапы до Крыма, а также в Турции, Болгарии, Румынии.

Во время отливов морские собачки могут оставаться на берегу. Не погибнуть им помогает слизь, покрывающая тело.
Во время отливов морские собачки могут оставаться на берегу. Не погибнуть им помогает слизь, покрывающая тело.

Откладывают икру в мае-июне в небольшие пещерки на дне, на прибрежные камни, в пустые створки устриц и мидий. Икринки развиваются 15-20 дней. Все это время самец охраняет кладку. Уже в мае личинки достигают размеров 5 мм, а к осени длина тела мальков увеличивается до 50-70 мм. Молодь кормится в мелких каменистых местах, ведет пелагический образ жизни. Взрослые рыбы питаются водными растениями, мелкими беспозвоночными, некоторые виды являются хищниками.

Морские собаки являются прекрасным объектом для разведения в аквариумах. Любителей привлекают их яркая окраска и своеобразное поведение. Морские собаки не конкурируют с другими видами рыб, но предъявляют требования к объему аквариума, он должен быть не менее 50 литров. Для рыб необходимо свободное жизненное пространство, каждая особь стремится найти свободный уголок, который становится убежищем. При определенном сочетании организмов, возможно содержание в одном аквариуме несколько видов рыбок.

Только для литоральных форм следует подобрать коряги и камни, разместить таким образом, чтобы они выступали на поверхность. Тогда морские собачки будут чувствовать себя комфортно, выползая на каменистые субстраты. Кормят рыб обычными живыми и морожеными кормами, добавляют мелкие кусочки мяса, рыбы или моллюсков, включают в рацион питания растительные корма и комбикорм.

Взрослые морские собачки являются вегетарианцами и питаются водорослями, хотя существуют и хищные виды.
Взрослые морские собачки являются вегетарианцами и питаются водорослями, хотя существуют и хищные виды.

Наибольший интерес для любителей аквариумных рыбок представляет собачка хохлатая. У этого вида есть интересная особенность, которая создает неповторимый внешний облик: на затылке у рыбки находится хохолок из 20 нитевидных отростков. Интересно выглядит собачка-павлин, обитающая в Средиземном, Адриатическом и Черном морях. В брачный период у самца на голове появляется шлемообразный нарост и тогда они показывают признаки соперничества.

Собачка-сфинкс отличается от других видов морских собачки неразветвленными нитевидными выростами, нависающими над глазами. Украшают тело рыбы 6-7 широких поперечных бурых полос, расположенных по бокам. Виды: собачка обыкновенная, красная или желто-красная встречаются в Черном море.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морские собачки — домашние питомцы, обитающие в аквариумах