GuruAnimale.com

Морская игла – рыба с изысканной внешностью

В природе существует несколько родов морской рыбы иглы, всего их насчитывается около ста пятидесяти. Самым многочисленным из них можно назвать род Syngnathus, или рыба-игла обыкновенная.

У представителей этого рода есть грудные и хвостовой плавники, а передняя часть тела имеет необычную шестигранную форму, которая к задней части меняется на четырёхгранную. Всего в этом роду насчитывается около 50 представителей.

Род змеевидных игл или Neropsis, представлен не так широко. Тело представителей этого рода очень тонкое, округлой формы в сечении, а грудные и хвостовой плавники у них вовсе отсутствуют. Их внешний вид, напоминающий иглу или шило, полностью соответствует названию этой рыбы.

Рыба рода морские иглы (Syngnathus).
Рыба рода морские иглы (Syngnathus).

Ещё у одного рода бесперых морских игл или Penetopteryx плавники отсутствуют в принципе. Эти рыбы предпочитают селиться обломках коралловых рифов, где в случае возникновения опасности зарываются в коралловый песок.

Рыба-игла имеет маскировочный окрас.
Рыба-игла имеет маскировочный окрас.



Размеры рыбы-иглы зависят от её рода и могут варьировать от 2,5 до 50 сантиметров. Хорошими пловцами назвать их нельзя, плавают они достаточно неуклюже и на низкой скорости.

Хвостовой плавник этих рыб довольно длинный, но только некоторые виды умеют использовать его во время плавания. А некоторые виды используют свой хвост для прикрепления к траве или к поверхности дна, чтобы не оказаться унесёнными течением.

Тело иглы-рыбы не лишено утонченности и изящества.
Тело иглы-рыбы не лишено утонченности и изящества.

Этим умением рыба-игла схожа с морским коньком, с которым она состоит в близком родстве. Обитают морские иглы преимущественно в умеренных и тропических ареалах морей и океанов, в тех местах, где обильно растут водоросли, есть кораллы, а дно песчаное.

Бывают случаи, когда они заплывают вверх по течению рек на большие расстояния. У этих рыб есть удивительная способность изменять свой цвет в зависимости от окружающей обстановки, этим и объясняется, что в природе существуют рыбы-иглы самых невероятных расцветок. Их тела, которые медленно покачиваются во время плаванья, очень похожи своим цветом и движениями на водоросли, окружающие их.

Игла рыба издалека напоминает змею.
Игла рыба издалека напоминает змею.

Благодаря такой маскировке рыбы-иглы становятся незаметными для хищников. Рацион питания представителей всех видов этих рыб состоит из мелких планктонных рачков. Но следует отметить, что сам процесс поглощения пищи не так уж прост. Особенность рыбы-иглы состоит в том, что её длинное рыло лишено зубов, поэтому этим рыбам просто нечем удерживать свою добычу. Из-за этого приём пищи рыбой-иглой можно сравнить с работой пипетки. Как только рачок появляется в поле зрения этой рыбы, она сразу направляет своё рыло в его сторону и всасывает этого рачка вместе с водой внутрь.

О потомстве заботятся исключительно самцы. Приняв брачные ухаживания, самка в полном смысле слова обвивается вокруг самца, и начинает метать икру. У самцов вида Nerophis есть в нижней части тела специальный желоб, в который укладываются икринки, а у самцов рода Syngnathus для аналогичных целей есть специальная сумка.

Морда рыбы-иглы.
Морда рыбы-иглы.

Примечательно, что одному самцу может достаться икра от нескольких самок. Пока самка откладывает икру, самец оплодотворяет, а затем вынашивает её. Мальки морской иглы вылупляются уже полностью сформированными, и выглядят точно так же, как взрослые особи, только очень маленького размера. На протяжении ещё какого-то времени они живут рядом с отцом и в случае возникновения опасности прячутся в его сумке. Но вскоре они начинают вести самостоятельную жизнь. На видео, представленном ниже, можно увидеть, как мастерски маскируется рыба-игла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская игла – рыба с изысканной внешностью