GuruAnimale.com

Длиннорылая рыба-игла: фото, видео

Содержание статьи

Рыба-игла длиннорылая – рыба, широко распространенная в Азовском и Черном морях. Основной вид обитает в водах Западной Европы, доходит до Финского залива и Балтийского моря.

Название эта рыба приобрела благодаря форме рыла – высокому, приплюснутому по бокам с закругленным краем. Рот маленький в нем не имеется зубов. Тело у рыбы-иглы вытянутое, полностью покрытое костными щитками. Есть один спиной плавник, хвостовой и небольшие грудные плавники. Брюшных плавников не имеется, а анальный плавник совсем небольшой, у самцов он даже может быть не заметен.

Окрас тело буро-красный или зеленый. Как правило, основной фон разбавляют черные пятна и полосы. В длину длиннорылые рыбы-иглы достигают 37 сантиметров.

Среда обитания

Длиннорылая рыба-игла (Syngnathus typhle).
Длиннорылая рыба-игла (Syngnathus typhle).

Длиннорылая игла – самый многочисленный вид европейских морских игл. Данный вид распространен в Атлантики, у Британских островов, в Черном, Азовском, Средиземном и Балтийском морях.




Обитают эти рыбы, в основном, у берега, при этом держатся рядом с зарослями подводных растений, а также камней и скал. В зависимости от среды обитания длиннорылые иглы могут иметь различную расцветку, которая способствует маскировки.

В основном эти рыбы обитают на глубине до 12-ти метров, но порой их можно встретить в открытом море. Иглы-рыбы могут доплывать до самых устьев рек, а иногда они встречаются в пресной воде.

Питание

Длиннорылую рыбу-иглу называют трубкоротом.
Длиннорылую рыбу-иглу называют трубкоротом.

Рацион питания состоит из небольших ракообразных, мальков и мелких видов рыб. В процессе питания рыба-игла использует свое трубчатое рыло для всасывания пищи: когда рыба резко раздувает щеки, добыча, находящаяся на расстоянии не далее 4-х сантиметров затягивается в рот.

Размножение

Трубкороты питаются мелкими рыбками и другими морскими организмами.
Трубкороты питаются мелкими рыбками и другими морскими организмами.

Сезон размножения у этих рыб, обитающих на черноморском побережье, проходит в апреле—июле. Все виды морских игл имеют непростой процесс размножения. У самцов в нижней части тела со стороны брюшины располагается выводковая камера, которая состоит из 2-х складок кожи. После брачного танца, самка обвивается вокруг тела самца и откладывает в его сумку икру, при этом происходит оплодотворение икры. Эти складки загибаются, а под ними прячутся икринки. Когда кожа сходится, то образуется сумка длиной около третий части от всего тела. В такой сумке может уместиться около 100 икринок.

Икра находится в сумке до тех пор, пока из нее не вылупятся мальки, при этом они не покидают сумку отца еще какое-то время. Чтобы выпустить мальков, самец выгибает тело, края кожи открываются, и новое поколение оказывается в воде. Если малышам грозит опасность, они снова забираются в сумку к заботливому отцу.

Длиннорылая игла, как и остальные виды морских игл, не имеет промыслового значения.

Другие близкие виды игл-рыб

Морской трубкорот не имеет промыслового значения.
Морской трубкорот не имеет промыслового значения.

Самый крупный вид рыбы-иглы, живущей в Азовском и Черном морях – обыкновенная рыба-игла. Длина ее тела составляет около 46 сантиметров. Встречается данный вид на побережье Европы от Марокко до Норвегии. Кроме того обыкновенные иглы водятся в Средиземном море, у Британских островов, но их нет в Балтике. Живут эти рыбы в прибрежных зонах и возле устьев рек среди большого количества морских зарослей. На туловище и хвосте у рыбы-иглы обыкновенной имеются темные полосы.

Черноморская пухлощекая игла-рыба отличается от остальных игл, живущих в Черном и Азовском море, коротким рылом цилиндрической формы. Данный вид обитает у берегов Южной Европы. Также он встречается в Африке, в Каспийском, Черном и Азовском морях. Эти рыбы предпочитают держаться на глубине не более 5-ти метров в водах с илистым или песчаным дном. Помимо моря пухлощекие иглы-рыбы живут в реках и озерах, а также в Волжском водохранилище. Средняя длина тела составляет 21 сантиметр.

Некоторые их ближайших родственников длиннорылой рыбы-иглы встречаются в пресноводных водоемах.
Некоторые их ближайших родственников длиннорылой рыбы-иглы встречаются в пресноводных водоемах.

Тонкорылая игла-рыба имеет менее широкий ареал – она водится в Черном, Азовском и Адриатическом морях. Этот вид морских игл является довольно крупным – особи достигают в длину около 38,5 сантиметров. В пресной воде тонкокрылые рыбы-иглы не встречаются.

Черноморская шиповатая игла длиной около 11 сантиметров обитает лишь в Черном и Азовском море на глубине около 70-ти метров. Полосатая или толсторылая игла-рыба длиной около 30 сантиметров также живет только в Азовском и Черном морях. А близкий сородич — приморская морская игла – живет в Японском море, она может заходить и в устья рек.

Морское шило или змеевидная рыба-игла живет в Черном, Средиземном морях и на побережье Атлантики. Этот вид отличается от остальных тем, что у самцов выводковая сумка открытая, ее не защищают складки из кожи. Поэтому икринки крепятся к самому брюху. Тело тонкое и длинное. Хвостового, анального и грудных плавников у этих рыб не имеется. Окрас чаще всего зеленовато-желтый или желто-серый с бурыми крапинками. А в момент нереста тело у морского шила покрывается голубыми пятнами и полосами. Этот вид живет не только в морях, но и заплывает в устья рек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Длиннорылая рыба-игла: фото, видео