GuruAnimale.com

Конек морской японский: нетипичная рыба

Японский морской конек (Hippocampus japonicus) обитает в Японском море. Живет в зарослях морских растений, в длину достигает 10-12 сантиметров.

Зачастую морские коньки служат украшением аквариумов. Они способны издавать низкие звуки, с диапазоном 500- 4800 герц, схожие со щелканьем пальцев.

Морской конек (Hippocampus).
Морской конек (Hippocampus).

Эти щелчки единичные или вспышкообразные, особенно ярко выражены во время брачных игр, и вероятно служат чем то на манер серенад для избранниц или дуэтов.




Во всех морях мира в целом насчитывают всего лишь 32 вида этих милых морских обитателей, два из которых обитают в морях омывающих берега России. Японский конек — в Японском море, черноморский конек- в Черном и Азовском морях. Оба эти вида, миниатюрные по своему размеру, имеют очень прочный «защитный» мимикрически окрашенный панцирь. Выглядят они очень скромно рядом с коньком-тряпичником, жителем теплых морей, который имеет роскошные длинные наросты по всему телу, предназначенных для маскировки.

Род морских коньков насчитывает несколько десятков видов.
Род морских коньков насчитывает несколько десятков видов.

Внешность конька весьма причудлива. Его голова неподвижно прикреплена к туловищу под углом 90 градусов, но этот «конструкторский недочет» с лихвой компенсируют вращающиеся независимо один от другого глаза, позволяющие видеть объекты находящиеся в разных местах.

На территории нашей страны морские коньки обитают в Черном и Японском морях.
На территории нашей страны морские коньки обитают в Черном и Японском морях.

Плавает и держит свое тело эта симпатичная «лошадка» вертикально, двигаясь в воде чинно и благородно. Обаяния ей добавляет спинной плавник схожий с конской гривой плавно развивающейся. Гибкий закрученный пружинкой хвост подтянут к брюшку и служит надежным креплением конька на стеблях водорослей, среди которых он отдыхает и охотится. Свою добычу конек засасывает рыльцем «пылесосом». Прицельная дальность такого естественного устройства приблизительно 4 сантиметра, а это не мало если учесть максимально возможный размер конька составляющий не более 20 сантиметров.

Морские коньки - обладатели совсем нетипичной для рыб внешности.
Морские коньки — обладатели совсем нетипичной для рыб внешности.

Замечательная особенность морских коньков — это процесс воспроизведения потомства. Одна или чаще несколько самок откладывает, а точнее вкладывает икринки в сумку находящуюся на брюшке самца и все последующие хлопоты о потомстве ложатся исключительно на плечи заботливого папаши. Конек-папа икру оплодотворяет и носит в сумке до момента, когда уже жизнеспособные малыши попадут на волю.

Размеры средней особи морского конька.
Размеры средней особи морского конька.

Такая осторожная забота сводит все опасности к минимуму и вполне оправдана, поскольку количество икринок не велико, всего лишь 20-200 штук. Это ничтожно мало по сравнению например с выводком дальней родственницы конька, рыбой голомянкой, которая откладывает несколько тысяч икринок. Во время брачных ухаживаний самцы не только «поют», но и исполняют что-то напоминающее танец перед своими избранницами. Такой вот причудливый морской житель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конек морской японский: нетипичная рыба