GuruAnimale.com

Морская свинья обыкновенная – житель северного полушария

Содержание статьи

Морская свинья обыкновенная относится к семейству морские свиньи отряда китообразные.

Характерная особенность распространения – обитает только в северном полушарии. Представителей этого вида можно встретить недалеко от берега в северных районах Атлантического океана. На территории Росси, — это Баренцево, Белое и Балтийское моря. Зоной обитания популяции морской свиньи являются прибрежные воды Испании, Великобритании, Франции, Скандинавии, Ирландии.

Обыкновенная морская свинья (Phocoena phocoena).
Обыкновенная морская свинья (Phocoena phocoena).

У холодных берегов Гренландии, Ньюфаундленда, Исландии было отмечено появление обыкновенных морских свиней. Территория обитания этого млекопитающего в Тихом океане – Берингов пролив, Японское море, берега Аляски и восточное побережье Северной Америки (до Калифорнии). Животные этого вида живут и в Черном, Азовском морях и на севере Эгейского моря.

Популяция обыкновенной морской свиньи насчитывает примерно 700 тысяч особей и половина из этого числа проводит свою жизнь на севере Атлантического побережья.

Внешний вид морской свиньи




Морская свинья обыкновенная сравнительно небольшого размера, — длина плотного тела составляет 1,4-1,9 метра. При этом, самки больше и тяжелее самцов.

Вес самки, в среднем, 76 кг, самца – 61 кг. У данного вида животных на спине имеется плавник в форме треугольника. Окраска верхней части тела темно-серая или черная, от боков к брюху цвет светлеет – от довольно светлого серого до белого. Вдоль белого брюха животного идут серые полосы, которые тянутся до горла.

Морская свинья - родственник дельфинов.
Морская свинья — родственник дельфинов.

Поведение и питание морской свиньи

Как и другие представители этого рода, морская свинья обыкновенная никогда не уходит в открытое море, предпочитая плавать недалеко от берега. Эти млекопитающие любят заплывать в заливы, фьорды, устья рек, где никогда не бывают косатки, их естественные враги.

Рацион питания морских свиней – мелкая рыба, например, селедка, мойва и салака. Животное может полакомиться кальмаром и ракообразными. В глубине океана, не превышающем 200 метров, обычно охотится морская свинья. Взрослой особи необходимо в день съедать 7 кг. рыбы. Морская свинья может находиться под водой около 5 минут, затем ей необходимо всплыть, чтобы сделать глоток воздуха.

Это млекопитающее - хищник.
Это млекопитающее — хищник.

Данный вид, обычно, держится небольшими группами и не сбиваются в большие стада. Часто плавают по одиночке или маленькой компанией, состоящей из 5 особей. О социальной структуре групп морских свиней известно крайне мало.

Общества морских свиней и отдельные особи не любят перемещаться с места на место, предпочитая находиться в одном месте. Бывает часто, что эти млекопитающие заплывают в реки и продвигаются вверх по течению на большие расстояния.

Размножение и продолжительность жизни

Морская свинья ведет оседлый образ жизни.
Морская свинья ведет оседлый образ жизни.

Беременность у данного вида продолжается 10-11 месяцев, после чего рождается один детеныш. Происходит это, как правило, в мае-августе. Новорожденный малыш весит в пределах от 6,5 до 10 кг и имеет длину тела 65-85 см. Детеныш до года плавает с матерью.

Половая зрелость у особей этого вида бывает в 3-4 года. После ее наступления, самка каждый год приносит потомство в течении нескольких лет. Спаривание происходит с несколькими партнерами, беспорядочно. Продолжительность жизни морских свиней 16-18 лет.

Враги морской свиньи

Самец и самка морской свиньи.
Самец и самка морской свиньи.

Естественными врагами морских свиней являются белые акулы и косатки. Иногда на представителей этого вида охотятся афалины. Однако, последние не едят морских свиней, а только убивают их. Скорее всего, так они убирают конкурентов в питании. С давних времен людьми велась охота на морских свиней из-за мяса и жира этих животных. Активно истребляли их в XIX веке, а также в периоды мировых войн.

На современном этапе, отлов морских свиней обыкновенных находится под запретом. Популяции этих животных на данный момент ничего не угрожает. Однако, морские свиньи продолжают погибать по причине загрязнения морей, случайного отлова их при промышленной ловле рыбы, от высокого уровня шума, производимого гражданскими судами и от военных учений. Места обитания этого вида – побережья морей, где наиболее интенсивно происходит загрязнение промышленными отходами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская свинья обыкновенная – житель северного полушария