GuruAnimale.com

Северный морской слон

Содержание статьи

Северный морской слон – млекопитающее из семейства настоящих тюленей. Является родственником южного морского слона, но больше по размеру.

Расстояние во много тысяч километров разделяет места обитания двух родственных видов. Северный морской слон предпочитает селиться на западном побережье Американского континента от Аляски до Калифорнии. Совсем недавно данный вид морских хищников был на грани исчезновения.

Северный морской слон ( Mirounga angustirostris).
Северный морской слон ( Mirounga angustirostris).



Люди нещадно уничтожали морских слонов из-за их ценного жира. Численность животных катастрофически уменьшалась, вследствие того, что районы распространения вида находились в доступных человеку областях. В итоге, популяция оказалась на гране вымирания и одно время их считали вымершим видом морских животных.Но учеными была обнаружена колония морских слонов на острове Гуадалупа в Тихом океане, принадлежащем Мексике. 50 лет назад были приняты ограничения и запреты на отлов животных данного вида и в настоящее время численность их постепенно растет.

Кормление маленьких морских слоников.
Кормление маленьких морских слоников.

Внешний вид морского слона

Животное имеет внушительные размеры. Длина самца достигает 5-6 метров, а весит он 2,7-2,9 тонны.

Южные родственники морских слонов короче на 50 см и вес их достигает 2,5 тонн. Однако, самки южного морского льва крупнее северных примерно на 300 кг. Самым сильным отличием северянина от южанина является хобот: у северного морского слона он длиннее в три раза и составляет 30 см.

В остальном два вида морских слонов похожи между собой и имеют единственного врага – косатку. Этот враг не щадит ни северных, ни южных представителей вида, но нападать предпочитает на молодых или ослабленных болезнью животных. На матерых самцов охотится не решается.

Северный морской слон - очень массивное животное.
Северный морской слон — очень массивное животное.

Питание северного морского слона

Питанием морскому слону служат моллюски и рыба. Время от времени этот хищник может нападать на акул, во множестве обитающих на просторах Тихого океана. Правда, некоторые виды акул настолько внушительного размера, что представляют опасность для морских слонов. Все же, акулы для них не так страшны, как главный их враг – косатка. Эта черно-белая хищница нападает на морских львов, которые находятся на берегу, недалеко от воды. Касатка выбрасывается на берег и впивается зубами в ближайшее животное, а затем, тащит жертву в обратно в море.

В сезон размножения самцы заводят целые гаремы.
В сезон размножения самцы заводят целые гаремы.

Размножение морского слона

Подобно многим видам морских млекопитающих, самцы морских слонов образуют большие гаремы во время периода лежбищ. У одного самца может быть несколько десятков самок. Молодые самцы в такие периоды остаются не у дел. Набравшись с возрастом сил и опыта, молодые животные мужского пола обзаводятся собственным гаремом.

Лежбища морских слонов.
Лежбища морских слонов.

Спаривание происходит в феврале. Беременность у самок этого вида продолжается 11 месяцев. В январе следующего года на свет появляются малыши морских слонов. После периода линьки, который проходит в продолжение двух месяцев, огромные животные отправляются в открытое море. Это происходит в апреле-мае. Плавает хищник великолепно и на сушу ему выбираться нет необходимости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Северный морской слон