GuruAnimale.com

Морской лев — водное животное

Содержание статьи

Многие ошибочно считают, что животное морской лев — это северный житель. Сегодня мы вам расскажем где и как живет морской лев.

Новозеландский морской лев (Phocarctos hookeri)
Новозеландский морской лев (Phocarctos hookeri)

Среди морских обитателей есть один, с необычным для водных животных названием – морской лев. Действительно ли это животное похоже на льва? Судя по внешнему виду, совсем не похоже, ну разве что одна маленькая деталь… Да и к тому же относятся они совсем к другому отряду (ластоногие) и семейству (ушастые тюлени). На нашей планете обитает лишь 5 видов этих животных: южный, северный, калифорнийский, новозеландский и австралийский морской лев.

Самка морского льва
Самка морского льва

Внешний вид морского льва

Тело у этого представителя отряда ластоногих имеет обтекаемую и вытянутую форму. Конечности у него — в форме ластов. Голова имеет маленький размер и крепится на относительно длинной и очень гибкой шее. Эти животные более подвижны, чем остальные их сородичи. На мордочке можно наблюдать забавные усики, которые называются вибриссы. Волосяной покров животного очень короткий и не слишком густой.

Калифорнийские морские львы (Zalophus californianus) часто отдыхают на пристанях Сан-Франциско
Калифорнийские морские львы (Zalophus californianus) часто отдыхают на пристанях Сан-Франциско

Самцы морского льва намного крупнее самок, если особи женского пола весят, в среднем, 90 килограммов, то представители противоположного пола – 300 килограммов. Рост животного — около 2 метров.

Морские львы устроили лежбище на прибрежных камнях
Морские львы устроили лежбище на прибрежных камнях

Где обитает животное под названием морской лев?




Это водное млекопитающее – житель Южного полушария нашей планеты. Выбирая природные зоны, морской лев предпочитает располагаться на открытых побережьях океанов и морей. Колонии морского льва можно увидеть возле Австралии, Южной Америки и Новой Зеландии. Местность животное выбирает как каменистую, так и песчаную, а иногда может остановиться для проживания и в зарослях травы.

Морской лев поймал рыбу-ежа. В случае опасности эта рыба раздувается и теперь морскому льву такая добыча не по зубам
Морской лев поймал рыбу-ежа. В случае опасности эта рыба раздувается и теперь морскому льву такая добыча не по зубам

Поведение животных и их образ жизни

Как уже было отмечено выше, морские львы живут колониями (стадами). Однако, стоит отметить не слишком многочисленную популяцию в одном стаде. Да и располагаются на выбранной территории они не слишком кучно, как, например, морские котики.

Морские львы довольно часто совершают заплывы в открытый океан. Там они добывают себе пищу и могут проводить в воде по несколько дней. В основном, морской лев – животное оседлого типа, хотя некие подобия кочевания все же есть. Животные могут передвигаться на расстояния до 25 километров от берега. Общение между особями осуществляется посредством разнообразных звуков, отдаленно похожих на рычание, но более мягкое.

Что ест морской лев

Основой рациона питания этих млекопитающих являются такие животные, как: ракообразные, моллюски и некоторые виды небольшой рыбы. Очень ловкое и изворотливое тело морского льва делает его прекрасным охотником – он очень бойко и проворно преследует свою добычу, а потом наслаждается процессом ее поедания.

Морские львы
Морские львы

Размножение морских львов и их потомство

Один раз в году у этих животных происходит брачный период, во время которого один самец собирает около себя некоторое количество особей женского пола (10 – 12). В дальнейшем он и становится отцом будущего потомства от каждой «своей» самки. Порой, самцы устраивают бои между собой за лидерство, но эти драки не слишком ожесточенные.

Мамочка вытащила из воды своего детеныша. Дело в том, что до определенного возраста он не может находится и плавать в воде из-за своего детского меха
Мамочка вытащила из воды своего детеныша. Дело в том, что до определенного возраста он не может находится и плавать в воде из-за своего детского меха

Процесс вынашивания плода длится один год, после этого на свет появляются малыши — морские львята, которых мать кормит своим молоком (в течение 5 – 7 первых месяцев жизни). Сразу после рождения самки снова приступают к спариванию с самцами, чтобы через год пополнить стадо новыми особями.

Когда у новых членов стада заканчивается первая линька. Они образуют отдельную группу, которая проживает отдельно. До достижения половой зрелости. Средняя продолжительность жизни этих млекопитающих – 20 лет.

Какие животные ведут охоту на морских львов?

Основными природными врагами для этих животных являются косатки и акулы. Иногда морские львы становятся жертвами большого водного транспорта – от столкновения с ним они погибают.

Какой интерес для человека представляют эти животные?

Пожалуй, морским львам повезло в этом смысле больше, чем их ближайшим родственникам (морским котикам): мех их не так ценен, да и жира у них маловато. Поэтому людьми они не очень востребованы и никак не применяются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской лев — водное животное