GuruAnimale.com

Как выглядит морской черт?

Содержание статьи

Может и не зря говорят, что «черти воду мутят»? А, вот как выглядит морской черт? Знаете — а совсем и не страшно!

Чертик – пища ангела?

Если окинуть взглядом нашу земную фауну, то можно увидеть, что наша природа – большая фантазерка! Надо сказать, что и исследователи не отстают от природы, придумывая невообразимые названия для некоторых животных. Например, среди морских моллюсков есть морской ангел и морской черт. Хотя есть и рыба морской черт. Ну если внешность морского ангела хоть как-то подходит к названию, то вот почему другого моллюска назвали чертиком – совсем непонятно. Довольно милое создание. Да и поведение у него совсем для черта неподходящее…

Другое название морского чертика – лимацина. Это вид брюхоногих моллюсков, принадлежащих к отряду Thecosomata. Морской черт является представителем семейства лимациновых, рода лимацины.

Похожа ли лимацина на чертика?

Лимацина, или морской чертик.
Лимацина, или морской чертик.

Внешность у этого животного абсолютно безобидная. Это очень мелкий моллюск – длина тела, зачастую, не превышает 1,5 сантиметра. Редко встречаются экземпляры, вырастающие до трех сантиметров. Диаметр раковины моллюска – всего 4 миллиметра. Не совсем понятно – зачем вообще нужна раковина лимацине, ведь она не выполняет защитную функцию. Она совсем хрупкая и тонкая.




Тело животного имеет черновато – фиолетовый оттенок, который иногда переливается пурпурным цветом. Крылья животного имеют более светлый тон, чем все остальное тело. Раковина окрашена в буроватый оттенок и имеет 5 оборотов.

Где обитает морской черт?

Для комфортного проживания этим моллюскам необходимы очень холодные воды, поэтому ареалом их обитания являются воды Атлантического (северные зоны) и Северного Ледовитого океанов.

Образ жизни моллюска чертика

Пожалуй, единственное, что роднит морского чертика с его названием – это его хищная натура. У моллюска имеются специальные железы, которые выделяют липкое вещество, напоминающее слизь. С помощью этой слизи лимацина, прямо как паук, плетет сеть, в которую попадается добыча. Именно она и становится «обедом» морского черта.

Подводные черти тоже со своеобразными крылышками.
Подводные черти тоже со своеобразными крылышками.

Кроме того, такая сеть удерживает самого животного на плаву. Если бы не это приспособление, то вес раковины утянул бы моллюска на дно. А знаете с какой скоростью животное в таком случае полетит вниз? Целых 25 км/ч! С такой скоростью взрослый человек быстро едет на велосипеде! Держаться на определенной глубине моллюску помогают еще и крылья. Добавляя или убавляя частоту взмахов, лимацина регулирует погружение.

Когда наступает темнота, морской чертик поднимается поближе к поверхности океана. Животное это делает для того, чтобы наесться планктона, собирающегося в большие стаи в верхних слоях воды ночью. Но в остальное время его жизнь проходит на глубине не больше 100 метров.

В случае, если лимацина почувствует опасность, то она резко камнем падает на дно. Но не всегда у нее получается уйти от преследования хищника, и она становится чьим-то «обеденным блюдом».

Чем питается лимацина?

Сплетя свои подводные сети, морские чертики поджидают, пока в них соберется еда: личинки, мелкие ракообразные, планктон, бактерии.

Как происходит размножение морских чертиков?

А это морской ангел - пожиратель морских чертей.
А это морской ангел — пожиратель морских чертей.

Этот процесс слабо изучен исследователями океанических глубин. Известно лишь, что лимацины делают яичные кладки, насчитывающие сотни штук яиц. Между собой яйца соединены желеобразным веществом и представляют некое подобие пластинок.

Естественные враги лимацины в природе – кто они?

Главным пожирателем морских чертиков является моллюск, под названием морской ангел. Забавно звучит, не правда ли: «ангелы едят чертиков»?!

Но кроме основных противников, лимацины приходятся по вкусу морским птицам, китам и различным беспозвоночным, таким как: стрекающие, крылоногие моллюски, щетинкочелюстные, гребневики.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выглядит морской черт?