GuruAnimale.com

Морской зуб — моллюск в раковине

Содержание статьи

Животное «Морской зуб» живет на мелководье морей и океанов. Этот маленький моллюск носит на себе уникальную раковину, которая и дала ему столь примечательное название.

Среди подводных обитателей морей и океанов есть загадочные животные, имеющие уникальное строение и ведущие очень скромный, неприметный образ жизни. Одним из таких существ мира природы считается моллюск, под названием морской зуб. На латинском языке название этого животного – «Dentalium». Моллюск является одним из наиболее хорошо изученных представителей класса «Лопатоногие».

Раковина моллюска при 20-кратном увеличении
Раковина моллюска при 20-кратном увеличении

Как устроен морской зуб и почему он получил такое название?

Внешне моллюск, а точнее – его раковина, напоминает нечто, вроде клыка большого хищного животного. Иногда упоминается сравнение с бивнем слона. Но, в целом, строение раковины представляет собой искривленную конусообразную трубку, которая с обоих концов имеет просветы. Раковина полностью скрывает тело моллюска внутри. Окрас ее, преимущественно, темно-желтого цвета. Переднее отверстие «зуба» предназначается для того, чтобы моллюск мог высунуть через него свою голову. Кроме того, через передний просвет животное вытягивает свою ногу, при помощи которой он совершает перемещения. В заднем отверстии можно увидеть лишь край мантии моллюска.

Длина взрослых особей, зачастую, достигает не больше 2 – 3 миллиметров – это поистине микроскопическое животное, увидеть невооруженным глазом его иногда просто не возможно.

Классификация моллюсков
Классификация моллюсков



Почему животное относится к классу лопатоногих моллюсков? Все из-за особого строения своей единственной ноги: в основании концевой части ноги имеются две лопасти, это формообразование напоминает лопатку, от этого и пошло название класса. Благодаря такой ноге, моллюск очень хорошо совершает копательные движения на грунте.

Подобно другим моллюскам, морской зуб имеет способность отфильтровывать внутри себя заглатываемую воду. У него есть специальные реснички, которые как раз и выполняют роль того самого фильтра. Пищу животное захватывает при помощи нитевидных усов, находящихся на голове морского зуба. Рот находится на конце головы.

Дышит моллюск с помощью тонких мантийных образований (в виде складок), поскольку жабры у него отсутствуют. Ввиду того, что животное почти всю жизнь проводит в грунте, то глаз у него нет. Сердце с одним желудочком, предсердий не имеет.

Где обитает животное, под названием морской зуб?

Большинство представителей этого вида моллюсков предпочтительнее относится к тропическим морям. Но не стоит удивляться, обнаружив их поселения и в арктических водах. Так, например, морскими зубами населены северные части морей, омывающих европейские страны. Эти моллюски чаще селятся на мелководье.

Лопатоногие моллюски
Лопатоногие моллюски

Образ жизни животного

Большая часть жизни моллюска проходит в песке. Своей лопатообразной ногой морской зуб постоянно роет песчаное дно. Задняя часть раковины всегда остается над поверхностью песочного грунта, поскольку иначе моллюск не сможет получать кислород (ведь, как было сказано выше, мантийная часть, содержащая дыхательные образования, расположена именно в задней части раковины).

Питание морского зуба

Система пищеварения моллюска представлена глоткой, радулой и челюстным отделом. Основной пищей для животного являются мелкие беспозвоночные (остракоды и фораминиферы).

Процесс ловли пищи происходит следующим образом: имеющиеся на голове моллюска нитевидные усики, выделяют особую липкую слизь, к этой слизи и прилипают разные мелкие водные организмы, становящиеся «обедом» морского зуба.

Каким образом происходит размножение животного?

Особи у этого вида моллюсков бывают и мужские, и женские. Оплодотворение происходит за счет попадания мужских половых клеток (вырабатываемых у самцов в мантийной полости) в тело самки. Женская особь после оплодотворения выметывает яйца в воду, где они и продолжают свое развитие вплоть до выхода трохофорной личинки.

Используются ли морские зубы человеком?

В настоящее время ученые пришли к выводу, что морской зуб не имеет практического значения для людей, поэтому нигде не применяется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской зуб — моллюск в раковине