GuruAnimale.com

Речная дрейссена

Содержание статьи

Моллюски – обитатели самых разных по величине и составу водоемов: их можно встретить и в соленом море, и в пресном озере, и в реке и в пруду. Среди прочих водных обитателей очень часто можно наблюдать моллюска, под названием речная дрейссена. Это животное принадлежит к классу двустворчатые и представляет семейство дрейссениды.

Дрейссена речная: ее внешний вид

Речная дрейссена - моллюск, встречающийся во многих водоемах
Речная дрейссена — моллюск, встречающийся во многих водоемах

Это животное, как и многие моллюски, имеет защитную раковину, внутри которой располагается тело дрейссены. Раковина имеет две одинаковые створки, потому и принадлежит моллюск к классу двустворчатых. Обычные размеры речной дрейссены составляют около 5 сантиметров (это длина раковины, ее ширина – приблизительно 3 сантиметра). С задней части обе створки имеют форму угла, передняя их часть – закругленная. Раковина речной дрейссены бывает разнообразных окрасов: желтого, зеленого, синего и других оттенков. При этом на створках имеется несколько темных полосок, более заметных на задней части раковины.

Находящееся внутри раковины тело моллюска покрыто ресничками, которые помогают дрейссене вбирать воду в полость мантии. Дыхание у моллюска осуществляется за счет жабр. Дыхательные органы дрейссены имеют особенность: у каждой жабры имеется по 2 полужабры. Эти «половинки» соединяются нитевидными лепестками. Такое строение служит неким фильтром, помогающим отделять воду от разных частиц.

Где обитают моллюски?




Не смотря на свое название — «речная», дрейссена больше любит находиться в немного подсоленной воде. Именно поэтому речные дрейссены предпочитают обитать в пресных частях некоторых морей. Очень густо населены этими моллюсками Каспийское и Аральское моря, а также Азовское и Черное моря. Но животное может обитать также и в реках, водохранилищах и озерах. Ареал обитания распространен от Западного Казахстана до Европы.

Этот моллюск принадлежит к классу двустворчатые и представляет семейство дрейссениды
Этот моллюск принадлежит к классу двустворчатые и представляет семейство дрейссениды

Зачастую, дрейссена речная не опускается глубже 10 метров, предпочитая проживать не слишком глубоко от поверхности воды.

Образ жизни и поведение животного

Речная дрейссена не ведет активную жизнедеятельность, гораздо приятнее ей просто примкнуть к какому-нибудь подводному предмету и в таком бездвижном положении оставаться почти весь день. С наступлением ночи животное может осуществить передвижение, однако, скорость моллюска очень мала — за весь ночной период дрейссена способна продвинуться лишь на 10 сантиметров.

Для нормального функционирования организма животному необходим растворенный в воде кальций, который участвует в формировании раковины. Поэтому речная дрейссена старается перебираться в новые места водоема, где вода содержит нужные ей вещества. Живет моллюск приблизительно 7 – 8 лет.

Рацион питания животного

Основной пищей, способной полностью насытить организм моллюска, считается планктон. Кроме того, иногда вместе с водой в полость мантии попадают различные пищевые частички, которые также могут быть использованы дрейссеной в качестве еды.

Из ротовой полости еда отправляется в желудок и кишечник, там происходит процесс пищеварения. Следующим этапом пищеварительного процесса является вывод переваренной пищи. Она поступает обратно в полость мантии и уже, с помощью находящейся там воды, вымывается из организма.

Вот так вот колония моллюсков облепляет любые, долго находящиеся в воде предметы
Вот так вот колония моллюсков облепляет любые, долго находящиеся в воде предметы

Как происходит размножение у речной дрейссены?

Следует отметить, что, в отличие от большинства мелких моллюсков, этот вид является раздельнополым. Самка дрейссены вбирает в свою мантийную полость половые клетки мужской особи, таким образом происходит процесс оплодотворения. Через некоторое время дрейссена производит выбрасывание яиц. Они выделяются из тела животного группами, «упакованными» в слизистые комки. Из отложенных яиц на свет появляются маленькие личинки, называющиеся велигерами. Они очень быстро растут и скоро становятся похожими на взрослую особь.

Значение моллюска в природе и применение человеком

Исследования ученых показали, что речная дрейссена – прекрасный фильтратор воды. Благодаря особенностям своего организма, она забирает в себя обычную воду, а выпускает ее уже насыщенную особыми веществами, которые способствуют ускоренному росту водорослей.

Человек использует дрейссену в аквариумах, поскольку этот моллюск отлично уживается с другими обитателями «домашнего подводного мира». Кроме того, очищающие свойства этого животного помогают избежать образованию мути в аквариумной воде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Речная дрейссена