GuruAnimale.com

Жемчужницы – подводная «сокровищница» земли

Содержание статьи

Жемчужницы – более примитивные сородичи перловиц. У жемчужниц редуцированы боковые зубцы, а жабры на спинной стороне не срастаются.

Обыкновенные жемчужницы имеют толстые, массивные раковины, длина раковины, как правило, составляет 12 сантиметров. Часто верхушки раковин изъедены. С внутренней стороны раковина имеет перламутровый слой блестяще белого оттенка.

Жемчужница (Margaritifera margaritifera).
Жемчужница (Margaritifera margaritifera).

Где обитает жемчужница

Живут жемчужницы в небольших реках на севере России: на Кольском полуострове, в Карелии, в Архангельской области, порой встречаются в Валдайской возвышенности.

Жемчужницы обыкновенные, в отличие от беззубок и перловок, не живут даже в слабозаиленном грунте, они селятся на мелкокаменистом или песчаном дне, при этом вода должна быть прозрачная, богатая кислородом и умеренной температуры. В некоторых водоемах они встречаются в большом количестве: на 1 квадратный метр может приходиться до 50 моллюсков.




Больше всего жемчужниц встречается на порогах рек, под камнями, которые снижают силу течения. В таких местах, на одном камне может скапливаться одновременно около 16-20 особей.

Живут жемчужницы в небольших реках.
Живут жемчужницы в небольших реках.

Жемчужницы выращивают глохидий на жабрах, которые, выходя из тела матери, паразитируют на рыбах, среди которых предпочтение отдается гольянам.

На сегодняшний день ареал обитания жемчужниц обыкновенных в значительной мере сократился, поскольку эти существа очень требовательны к чистоте водоемов и содержанию в них кислорода. Этих моллюсков нельзя встретить в городских реках, загрязненных сточными водами, в реках, вблизи которых имеются заводы, поскольку в них меняется химический состав воды. Ареал обитания жемчужниц сокращается и в связи с заболачиванием многих территорий.

Восстановить популяцию крайне сложно, это связано с медленным ростом этих моллюсков. Жемчужницы достигают на 1-ом году жизни всего 0,5 сантиметров, к 5-ому году они дорастают до 2-х сантиметров, к 7-8-му году – до 3-4 сантиметров, 6-ти сантиметров они достигают лишь на 10-ом году жизни, а затем ежегодно увеличиваются в размере всего на 1 миллиметр. Длина раковины самых крупных экземпляров составляет всего 12-13 сантиметров, при этом их возраст достигает уже около 70-ти лет.

Длина раковины самых крупных жемчужниц составляет 12-13 см.
Длина раковины самых крупных жемчужниц составляет 12-13 см.

Речной жемчуг

Во все времена этих моллюсков добывали ради речного жемчуга, который растет в мантийной полости тела этих существ. Каким образом формируется речной жемчуг? Если между створками моллюска проникает инородное тело, к примеру, песчинка, она раздражает ткани моллюска, в результате чего из кожных покровов выделяется затвердевающее перламутровое вещество. Другими словами, выделяется тот же перламутр, из которого сформирован внутренний слой раковины. Песчинка со всех сторон покрывается перламутром, так образуется небольшая жемчужина. По мере того, как растет моллюск, растет и жемчужина внутри него, а так как рост у этих моллюсков очень медленный, следовательно, жемчужина увеличивается в размерах крайне медленно: она превращается в горошину примерно за 12 лет, а к 30-40 годам жизни моллюска, она достигает размера 8 миллиметров.

Жемчужниц добывают ради речного жемчуга.
Жемчужниц добывают ради речного жемчуга.

Речной жемчуг всегда имел высокую коммерческую ценность. Из древних летописей известно, что еще в Х веке практиковалось шитье жемчугом, но вероятнее всего, оно существовало гораздо раньше. При царских дворах имелись специализированные мастерские, в которых мастерицы занимались плетением драгоценных кружев из жемчуга. В царские времена жемчугом расшивались даже конские попоны. Одежда состоятельных дам была усыпана жемчугами, а молодые девушки вплетали в косы нити жемчуга.

Охраной жемчуга впервые занялся царь Петр I. Чтобы поселения жемчужниц не были полностью опустошены, царь издал указ, согласно которого запрещалось вылавливать молодых моллюсков. А во время царствования императрицы Елизаветы стало уделяться еще большее внимание данной проблеме. Реки, в которых вылавливали жемчужниц, стали охранять.

Жемчуг добывали за казенный счет, но монополия на этот вид деятельности сильно разоряла казну, поэтому вскоре была полностью отменена. В результате промыслом занялись частные лица, что значительно сократило численность популяции этих медленно растущих моллюсков. На сегодняшний день все виды пресноводных жемчужниц очень редкие, им грозит полное исчезновение, поэтому жемчужница обыкновенная рекомендована к занесению в Красную книгу.

Речной жемчуг всегда имел высокую ценность.
Речной жемчуг всегда имел высокую ценность.

Несколько видов жемчужниц обитает на Дальнем Востоке, например в бассейне реки Амур живет жемчужница даурская. У этого вида крупная раковина, достигающая в длину 10-17 сантиметров, она имеет перламутр беловато-розового цвета. На камчатке обитает жемчужница Миддендорфа, раковина которой не превышает 8-9 сантиметров, у нее беловато-розовый или красный перламутр. В горных реках Сахалина и на южных островах Курильской гряды встречается жемчужница сахалинская, ее раковина достигает 10—12 сантиметров, а слой перламутра имеет красный, розовый или фиолетовый окрас. Все вышеперечисленные виды жемчужниц внесены в Красную книгу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жемчужницы – подводная «сокровищница» земли