GuruAnimale.com

Рыба горчак: как размножиться с помощью моллюсков?

Содержание статьи

Горчак обыкновенный – пресноводная рыба, относящаяся к семейству карповых. Горчак имеет небольшие размеры, средняя длина тела составляет около 10 сантиметров.

Тело высокое, заметно сжатое с боков. Боковая линия очень короткая. Спинной плавник длинный. Тело покрыто крупной чешуей.

Живут горчаки на Сахалине и Южном Приморье. В Европе встречается отдельный подвид — Rhodeus amarus, который обитает в Германии и Франции, а также в бассейнах Каспийского и Черного морей.

В разных местах горчака называют по своему: горькушка, горчанка, малявка, пукас, ольшанка, пацюк, пукасик, гарьва и горчица.




Горчак обыкновенный водится в водоемах с небольшим течением. Рацион питания состоит из растительной пищи: водорослей, нитчатки. По-видимому, из-за этого мясо горчака имеет горький привкус. В связи с горьким вкусом мяса, рыбу с тали называть горчаком.

Размножение горчаков

Горчак (Rhodeus).
Горчак (Rhodeus).

Половая зрелость наступает в 2 года, когда длина тела достигает 3-4 сантиметра. Процесс икрометания у этих рыб происходит своеобразно. Ближе к сезону размножения у самок вырастает продолговатый яйцеклад. Этот яйцеклад служит орудием для откладки икры в раковины живых моллюсков, например, беззубок и перловиц. У самцов расцветка более пестрая. Чешуя отливает перламутрово-розовым оттенком. На голове формируются небольшие бугорки. Плавники становятся более ярким. Плодовитость не слишком высокая – одна самка дает около 220-280 икринок. Нерестятся самки порционно, откладывая за один раз около 5 икринок. Растут икринки в укромном убежище – под прочными створками моллюска.

Внешний вид

Свои икринки горчаки откладывают на моллюсках.
Свои икринки горчаки откладывают на моллюсках.

Горчак – активная и подвижная рыба, имеющая красивую окраску, в связи с чем, его часто содержат в аквариумах. По внешнему виду горчак похож на миниатюрного карасика или подлещика. Но у горчака имеется масса отличительных признаков от этих рыб. Самое главное отличие – длина тела горчака не превышает 8,5 сантиметров, даже особи длиной 7,5 сантиметров встречаются не часто. Боковая линия у горчака очень короткая. Глоточные зубы располагаются в один ряд, по 5 штук с каждой стороны. А самцы во время нереста приобретают яркий наряд, переливающийся радужными оттенками.

Вообще окрас может меняться в зависимости от времени года. В обычное время спина имеет зеленоватый цвет, а живот и бока серебристые. В хвостовой части имеется длинная полоса зеленого цвета, которая является отличительной чертой данного вида.

Окрас горчаков меняется в зависимости от времени года.
Окрас горчаков меняется в зависимости от времени года.

Чешуя у горчака крупная. Глаза желтоватые, а в верхней части каждого глаза имеется оранжевое пятно. В период нереста окрас самки меняется незначительно. А вот расцветка самца становится кардинально другой. Бока и спина приобретают темно-фиолетовый окрас. Боковая полоса удлиняется практически до середины тела и становится ярко-зеленой. Брюхо и грудь отливают розовым оттенком. Плавники тоже становятся гораздо краснее. У рта и возле глаз появляются мелкие бородавки.

Ареал обитания горчака

Вероятнее всего горчаки обитают только с европейских странах с умеренным климатом, так в Швеции, Италии, Англии и Испании их нет. Также не встречаются горчаки и в северной России. Самая северная точка ареала 60 градусов с. ш, там горчака обнаружили в прудах Лесного института в окрестностях Санкт-Петербурга. В восточной и средней части нашей страны этих рыб наблюдали лишь в Пензенской, Саратовской и Симбирской губерниях. Зато в южной и средней полосе России эти рыбы встречаются практически повсеместно. Также горчаки живут в Западной Сибири. А в юго-восточной Сибири живет особый вид горчака.

Род горчаков насчитывает более десятка видов.
Род горчаков насчитывает более десятка видов.

Встречается горчак и в Закавказье. Горчаки смешиваются с небольшими карасями в Польше и на Украине, в таких реках как Трубеже, Ворскле, Удае, Горыни и тому подобное.

Образ жизни горчака

Горчаки живут не только в реках, но и заливах, озерах и даже в прудах с непрозрачной водой. Но они всегда избегают водоемов с илом и отдают предпочтение каменистому дну.

Образ жизни горчака не слишком известен, поскольку из-за небольших размеров на эту рыбу обращают не слишком много внимания. Рацион питания состоит исключительно из водных растений. Живут рыбы в небольших стайках. В большом количестве они собираются во время нереста, при этом самцов примерно в 5-6 раз меньше, чем самок.

Эмбриологические изучения, проводимые Масловским, показывают, что распространение этих рыб зависит от распространения двухстворчатых раковин – Anodonta и Unio, поскольку самки откладывают икринки в их жабры. Поэтому в непроточных водоемах, где не имеется этих моллюсков, горчаки также не встречаются.

Горчаки предпочитают проточные водоемы.
Горчаки предпочитают проточные водоемы.

Нерест этих рыб отличается оригинальностью. Самцы в этот период приобретают радужную окраску, а у самок появляется особая трубка красноватого цвета, находящаяся у заднего прохода, через которую она выпускает икринки. Эта трубка может достигать в длину 5 сантиметров. Порой она доходит до конца хвоста, благодаря чему рыба выглядит довольно странно.

Этот яйцевод формируется перед самым нерестом. Со временем он увеличивается и заполняется яйцами, которые так плотно набиваются, что приобретают цилиндрическую форму. Икринки имеют темно-желтый цвет, они довольно крупные. Самка их откладывает достаточно долго – около 3-х месяцев, с мая по август. Когда икринки выходят, шнур укорачивается, а на конце получается красная бородавка длиной 2,8 миллиметра. Поразительно, что в период размножения и самцы и самки горчаков отличаются отменной выживаемостью, они даже могут прожить около 4-х минут в слабом растворе спирта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба горчак: как размножиться с помощью моллюсков?