GuruAnimale.com

Густера – близкий родственник леща

Густера – рыба, относящаяся к семейству карповых. В длину она достигает около 35 сантиметров, а вес может доходить до 1,3 килограммов, но чаще всего представители вида весят 100-200 грамм. Эта рыба ведет стайный образ жизни.

Густера имеет близкие родственные связи с лещом. У нее такое же сжатое по бокам тело и серебристый окрас, как у молодого леща.

Разница между этими рыбами состоит лишь в расположении и количестве глоточных зубов. У густеры с каждой стороны находится не по 5, а по 7 зубов, при этом они располагаются в два ряда.

Ареал обитания густеры – бассейны Черного, Балтийского и Каспийского морей. Она имеет сплюснутое тело, при этом его высота равна третий части от общей длины. Глаза у нее крупные, серебристого цвета, морда тупая. Окрас спины голубовато-серый, а бока серебристо-голубые. Парные плавники у основания красные, на конце они темно-серые, а парные полостью серые. Но окрас густер может значительно меняться в зависимости от сезона, среды обитания и возраста рыбы.

Густера (Blicca bjoerkna).
Густера (Blicca bjoerkna).



Густера – не крупная рыба. В основном длина тела не превышает 30 сантиметров, а вес – 400 грамм, реже встречаются особи весом 600-800 грамм, и только в исключительных местах, к примеру, в Ладожском озере живут 1,2-килограммовые густеры.

Густеры гораздо сильнее распространены в сравнении с глазачом, сыртьей и синецом. Густера обитает практически во всех европейских странах: Англии, Норвегии, Франции, Швеции, Швейцарии и Германии. Не водится она лишь в Южной Европе. В вышеперечисленных странах она считается обычной рыбой.

Густеры населяют бассейны Черного, Балтийского и Каспийского морей.
Густеры населяют бассейны Черного, Балтийского и Каспийского морей.

В нашей стране густера встречается в реках, озерах северо-западных губерний и даже в прудах. В Финляндии эти рыбы живут до 62 градусов северной широты. Также эта рыба не является редкой в Онежском озере. В северной России ареал ее обитания доходит до Архангельска. В Печоре, вероятнее всего, густера исчезла, но недавно ее обнаружили в Сибири — в реке Исети. В Закавказье она живет у черноморского побережья – в устьях Куры.

Густера – не крупная рыба.
Густера – не крупная рыба.

Густера имеет ленивый характер, поэтому отдает предпочтение, как и лещ, тихим, глубоким водоемам с довольно теплой водой. Дно должно быть глинистым или иловым. Рыба подолгу остается на одном месте, при этом предпочитает держаться рядом с берегом. На мелководье она питается личинками и разнообразными червями. В небольших количествах густера живет в устьях рек, например, на Волге или в Финском заливе.

Осенью и весной эти рыбы собираются в многочисленные стаи, в связи с этим и произошло название «густера». Дальних путешествий представители вида не любят, они редко поднимаются выше среднего течения Волги. Массово густура собирается у моря, в низовьях рек. Как и многие другие виды рыб, густера весной поднимается вверх по течению для нереста, а осенью – для зимовки. На зимовку они прячутся в ямы, причем в таком огромном количестве, что порой удается поймать около 30 тысяч штук за один раз.

В небольших количествах густера живет в устьях рек.
В небольших количествах густера живет в устьях рек.

Рацион питания густеры схож с рационом других видов лещей. Она питается тиной и находящейся в тине живностью: червями, рачками, небольшими моллюсками, мотылем. Кроме того густера любит икру других рыб, отдавая наибольшее предпочтение икре красноперки.

Нерестится густера поздно, это происходит после того, как заканчивается брачный период у лещей – в мае-июне. На юге нерест у них проходит немного раньше. В этот период окрас чешуи у густеры заметно меняется, а парные плавники становятся гораздо краснее. Кроме того у самцов по краям чешуи образуются небольшие зернистые бугорки, которые после окончания нереста снова пропадают.

Как правило, мелкие особи мечут икру раньше, а потом нереститься начинают более крупные. Рыбаки в Финском заливе считают, что там обитает два вида густеры: одну породу они называют троицкой (название произошло от времени метания икры), эта порода мельче и светлее, а нерест у нее проходит раньше. Другую породу называют ивановской, она значительно крупнее первой (может весить около 1,2 килограмм), имеет более темный окрас и нерестится позже.

Свежепойманная густера.
Свежепойманная густера.

Икру густера мечет в мелких заливах, в которых имеется много растительности. Процесс икрометания происходит шумно, как у леща. Но у густеры более спокойный характер, чем у леща, иногда ее удается поймать даже руками. Нерест начинается на закате и продолжается до десяти утра. Самка средней величины приносит до 100 тысяч икринок. Считается, что густера становится половозрелой очень рано – когда достигает в длину 13 сантиметров, поэтому, вероятно, нереститься она начинает на 2-ом году жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Густера – близкий родственник леща