GuruAnimale.com

Шип: рыба с острым «оружием»

Содержание статьи

Шип относится к осетровым рыбам. Поэтому внешний вид у шипа характерен для всех представителей данного семейства. Рыло имеет конусную форму.

На спине располагаются продолговатые жучки с острыми краями. Окрас у шипа светлее, чем у осетра, в связи с этим его также называют белым осетром.

Длина тела этой рыбы может достигать 2-х метров, а вес превышать 20 килограмм.

Ареал обитания рыбы шип




Шип водится в бассейнах рек Каспийского Аральского моря. Также его можно встретить в бассейнах Азовского и Черного морей, но лишь в редких случаях. Шип относится к проходным рыбам. В Каспийском море они встречаются в основном в южной части, а оттуда в сезон нереста попадают в реку Куру. В иранской части они отправляются на нерест в Сефидруд. В Волге эта рыбы встречается не часто. Но в реке Урал шипов довольно много.

Шип (Acipenser nudiventris).
Шип (Acipenser nudiventris).

Ранее в Аральском море шип был достаточно многочисленным видом и был единственным представителем осетровых, но после того, как люди развели в море севрюгу, количество шипа сократилось. Во время нереста шип поднимается высоко в реки Амударьи и Сырдарьи, на расстояние примерно 2600 километров. Также шип живет в Или-Балхашском бассейне.

Созревание и питание

Продолжительность жизни рыбы шип - 30 лет.
Продолжительность жизни рыбы шип — 30 лет.

Продолжительность жизни этой осетровой рыбы может превышать 30 лет. Длина тела может доходить до 214 сантиметров, а вес составлять около 30 килограмм. В Аральском море большая часть рыбы доживает до возраста 12-21 года. А полая зрелость у них наступает при достижении возраста 12-14 лет.

В Куре в основном вылавливают шипов возрастом 6-23 лет, при этом большая часть самок имеет возраст до 19 лет, а самцов до 16 лет.

Средней вес шипов, отлавливаемых на Арале, составляет около 16 килограмм, а на Куре попадаются более крупные особи весом до 20 килограмм. Одна самка аральскиго шипа приносит около 216—388 тысяч икринок, а у каспийских шипов плодовитость колеблется в переделах 280—1290 тысяч икринок.

Шип - ближайший родственник осетра.
Шип — ближайший родственник осетра.

В Аральском море эти рыбы питаются по большей части моллюсками, а в Каспийском помимо моллюсков они также употребляют в пищу другие виды рыб. Шипы, живущие в озере Балхаш, ведут полностью хищнический образ жизни, при этом в озере, как и в Арале, обитает лишь озимая раса.

В 1933 году в реку Или искусственно запустили 289 взрослых шипов из Аральского моря, которые весили от 6,7 до 30 килограмм. Эти рыбы в 1934 году отложили в реке Или икру. Появившееся потомство в 14-летнем возрасте снова вернулось в реку Или. В озере Балхаш размеры 11-летных шипов составляют примерно 130 сантиметров, а вес доходит до 9,5 килограмм.

Рыба шип в аквариуме с миногами.
Рыба шип в аквариуме с миногами.

В природе шипы скрещиваются с осетром, белугой и севрюгой. Помесь шипа с севрюгой называют «севрюжий шип». На Куре были искусственно выведены помеси шипа с осетром и шипа с севрюгой, которые отличаются высокой жизнестойкостью.

Промысел шипа

Шип - ценная промысловая рыба.
Шип — ценная промысловая рыба.

Шип имеет такую же промысловую ценность, как и все осетровые рыбы. В связи с этим шипа массово отлавливают. В 1930-х годах каждый год добывали около 620 тонн шипа, но к 1960-м годам запасы этой рыбы сократились катастрофически – стали добывать не более 9 тонн в год. Такая ситуация привела к тому, что в 1983 году шипа внесли в Красную книгу Узбекистана. Сегодня аральской популяции шипов грозит полное вымирание.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шип: рыба с острым «оружием»