GuruAnimale.com

Бёрш – исключительно русская рыба

Берш — лучепёрые рыбы, относящиеся к роду судаков, семейства окуневых.

Эти рыбы имеют небольшие размеры – длина составляет не более 45 сантиметров, а вес колеблется в пределах 1,2—1,4 килограмма. Берш внешне схож с судаком.

Бёрш – исконно русская рыба, она обитает лишь в реках бассейна Каспийского и Черного морей. Берш имеет много общего с судаком, но при этом у него также есть сходства с окунем, в связи с этим ранее считалось, что берш является помесью этих двух видов.

Рыба бёрш (Sander volgensis).
Рыба бёрш (Sander volgensis).



Рыба берш имеет определенные особенности, благодаря которым его можно легко отличить от судака: морда гораздо короче и шире, зубы имеют практически одинаковую величину, глаза крупные, на щеках имеется чешуя, и вообще чешуя значительно крупнее, чем у судака. По окрасу берш и судак практически идентичны, но полосы у берша более четкие и имеют правильную форму. По размерам он значительно меньше судака. Весит эта рыба, как правило, 2-3 фунта и в редких случаях вес доходит до 6-8 фунтов. В длину пятифунтовые берши достигают около 12 вершков.

Берш носит и другое название - волжский судак.
Берш носит и другое название — волжский судак.

Берши – не слишком распространенные рыбы, они практически никогда не встречаются в большом количестве. Основным местообитанием является Волга с ее крупными притоками. Но эти рыбы не заплывают высоко, их нет выше Рыбинска. Берш обитает в Белоозере и Шексне, оттуда его и завозят в Рыбинск.

Берш - желанная добыча рыболовов.
Берш — желанная добыча рыболовов.

Насколько далеко эти рыбы поднимаются в Каме, Оке и Суре неясно. В редких случаях они заплывают в Москву-реку. Помимо этого берш, как и судак живет в Каспийском море, там он заплывает в Бакинский залив, а вот попадает ли он в реки, впадающие в залив, не выяснено.

В бассейне Черного моря берш встречается лишь в Днепре, но он не заплывает выше Кременчуга, поскольку днепровские рыбаки его не вылавливают. А вот под Екатеринославам берш не является редкостью, а под Никополем, это вообще обычная рыба. В Буге встречается не часто, а в Донце и Дону распространен повсеместно.

Берш очень похож на судака внешне, поэтому отследить образ жизни именно этих рыб не так просто.
Берш очень похож на судака внешне, поэтому отследить образ жизни именно этих рыб не так просто.

Об образе жизней бершей известно не так много, связано это с тем, что их часто путают с молодыми судаками.

Рацион берша схож с питанием судака – он поедает небольших рыб, в основном пескарей. Эти рыбы предпочитают держаться на глубине. Излюбленными местами являются реки с песчаным дном. В заливах и озерах берши не живут.

Удачный улов. Вот только рыбку придется отпустить: бёрш охраняется Красной книгой.
Удачный улов. Вот только рыбку придется отпустить: бёрш охраняется Красной книгой.

В Средней Волге он нерестится тогда, когда и лещ, но немного позже судака. В Дону это происходит вначале апреля, а в Волге и Днепре – в марте.

Мясо у берша по вкусу схоже с мясом судака, но оно немного нежнее. Данный вид находится в Красной книге.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бёрш – исключительно русская рыба