GuruAnimale.com

Ловля судака зимой

Ловля судака зимой

Судак считается благородной рыбой, он особенно ценится среди гурманов. Поэтому можно сразу получить удовольствие не только от процесса ловли этой рыбы, но и от полученного улова. Зимняя рыбалка позволяет поймать гораздо больше судака, чем летом. Но важно помнить, что ловля судака в холодное время не такая, как ловля летом, все это расскажет наш сайт.

Ловля судака зимой на балансир

Часто рыбаки применяют балансир. Для приманки берут порезанную на кусочки рыбу, так как она пользуются огромной популярностью у судака, поскольку поедает он их с аппетитом.
Судаку не нужно преследовать рыбу, и тут ловля судака на балансир идет с его условиями. При игре с блесной необходимо производить действия с перерывами. К примеру, опустить блесну до дна, а потом приподнять ее до 25 сантиметров. Далее сделать взмах вверх приблизительно на 50 сантиметров и остановиться на пару секунд. Опять опустить блесну. Только в данном случае остановиться на более длительное время. Приманка должна побыть на дне около 15 секунд. Движения блесны должны полностью остановиться.
В случае, когда после таких движений судак не реагирует, можно несильно постучать по дну для поднятия мутности. Данные манипуляции должны помочь началу клева.




Ловля судака зимой на балансир

В зимнее время судак тоже выполняет резкие поклевки, но они отличны от поклевок летом по силе. В зимний сезон он наиболее размеренный. Он оказывает меньшее сопротивление при его вытаскивании. Удилище должно быть чувствительным, так как приманку судак берет осторожно. Как только начинает чувствоваться поклевка, нужно быстрым движением сделать подсечку, для пробития крючком рта. При не совершении этих манипуляций, приблизившись к лунке, рыба отпустит корм и уплывет. Резкие поклевки, так как по инерции судак все равно плывет за стаей, а прикорм у него во рту, или он схватил приманку и тянет ее на глубину.

Ловля судака зимой 2016

Ловля судака зимой 2016

В зимний период существует один месяц, в который наступает затишье, и судак не клюет. Дальше он охотно берет приманку. Эта рыба постоянно перемещается по всему водоему. Для его ловли рыбак должен все время передвигаться и каждый час проделывать новую лунку. Даже при его обнаружении через некоторое время он все равно уйдет, и каким бы замечательным не был корм, придется следовать за ним. Такого поведение закладывается еще на уровне ген. Для выживания судаку необходимо каждый раз находится в поиске еды, а сделать это можно только плывя по водоему.
Любимая вода судака – чистая, поэтому поиск нужно осуществлять именно в таких водоемах. Самые любимые его места – это русла речек, бугристое дно с корягами. Также он обожает песочек и камушки, на дне с илом или в травяных зарослях искать его бесполезно.

Как многие хищники, судак больше всего клюет при первом или последнем льде. Именно в этот период можно заметить значительную пищевую активность. При дальнейшем продвижении зимы будет и снижаться сам клев. Лучше всего для него устойчивая погода с несильным морозом. А вот рыбалка в ветер, в особенности при наличии северного ветра, не будет активной, рыба не любит метель. Судак в сильной зависимости от условий погоды. В начале зимнего сезона рыба пробуждается рано, и начинать ловлю можно с 6 утра до 11 часов, а вечером с 15 до 20. В середине зимы клев начинается с 7, а лучше всего с 8 часов утра.

Ловля судака зимой на балансиры видео

Существует примета – когда первой была выловлена маленькая рыбка, то ее нужно выпустить. Иначе можно больше вообще не поймать рыбу или поймать, но таких же размеров. Поэтому опытные рыбаки всегда выпускают мальков. Ловля судака зимой интересное занятие, которое может принести хороший улов, если сделать все правильно и в наиболее подходящее время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ловля судака зимой