GuruAnimale.com

Золотой махсир — редкая рыба со спартанским характером

Содержание статьи

Золотой махсир – представитель рода усачей, семейства карповых рыб. В индийском народе известен также под названиями тор барбус или усач-тор. Он относится к самому представительному семейству современных рыб, которое насчитывает около 3-х сотен родов, включающих 2000 видов.

Значение и разнообразие названий золотого машера

Название данной рыбы в переводе из санскритского «махашира» означает «большой рот». В зависимости от региона, где водятся эти рыбы, местные называние их махсир или машер. Близкий к золотому махсиру подвид называется серебряным махсиром.

Тора барбуса еще именуют непальским лососем из-за сходства во внешних чертах, способа спортивной ловли и пристрастия этих видов к обитанию в быстрой и чистой воде. Хотя, на самом деле, золотой махсир внешне больше похож на гигантского пескаря.

Места обитания золотого махсира

Распространены эти рыбы в горных реках – бассейне Инда, Ганга и Брахмапутры. Махсиры отдают предпочтение чистой и не очень холодной воде, насыщенной кислородом, с каменистым дном. Во время паводков (в июле-сентябре), усач-тор может перемещаться из крупных рек в их более мелкие притоки, чтобы откладывать икру, а также найти корм в новых местах.

Золотой махсир (Tor tor).
Золотой махсир (Tor tor).

Как выясняется, машер — неутомимый пловец, при чем, он поднимается вверх по течению на 2,5 километра над уровнем моря. В настоящее время из-за частого вылова тор барбус вытеснен в верховья водоемов.

Внешний вид золотого махсира




Вес золотого махсира достигает немалым 50 кг. Но чаще все-таки попадаются экземпляры по несколько кг. Рыба имеет стремительную форму и «классическую» компоновку, в длину достигает 1,5 м.

Чешуя махсира окрашена ярким оливково-желтоватым цветом, с серебристым голографическим блеском.
Чешуя махсира окрашена ярким оливково-желтоватым цветом, с серебристым голографическим блеском.

У рыбы-усача прочные губы, выдвинутые далеко вперед. Замечена характерная изменчивость величины губ: у рыб, которые обитают в быстрых горных реках, они лопастные, более выступающие, а у особей, живущих в спокойных водах, — слаборазвитые, не выступают вперед. Дело в том, что золотой машер может удерживаться на дне при помощи своих губ, используя их в качестве присоски, что особо актуально в бурлящей, бушующей воде.

По бокам губ имеются небольшие усики, поэтому машеров и называют усачами. Зубы отсутствуют, но вместо них хорошо развиты, так называемые глоточные зубы. Они располагаются на нижней глоточной части жаберного аппарата рыбы. У тора усача продолговатое тело, украшенное золотистой чешуей по бокам, спина серебристая, хвостовой плавник крепкий, желтого цвета. Чешуя у золотого махсира достаточно крупная, а ее невероятные переливы играют на солнце, как голограмма.

Золотые махсиры или торы-усачи распространены в речных водах Индии.
Золотые махсиры или торы-усачи распространены в речных водах Индии.

Золотой машер – всеядный вид рыб, но все же он предпочитает охотиться на мелких рыб и насекомых.

Значение махсира для человека

Тор барбус — коммерчески важный вид рыб, которых местное население употребляет в еду, кроме того, машеры – объект спортивной рыбной ловли.

Популяция золотого махсира стремительно сокращается из-за высокого вылова в его родной среде. На вкус тор барбус может напоминать судака или крупного хищного северного язя.

У золотого махсира большое количество названий.
У золотого махсира большое количество названий.

Характер золотого махсира в рыбной ловле

Еще в эпоху существования Британской империи большинство рыболовов высоко ценили золотого махсира за его силу и дух сопротивления. Этот представитель карповых время от времени отчетливо проявляет свой хищный характер.

Абсолютный рекорд по вылову золотого махсира был установлен в 1964 году на реке Каббини. Это был гигантский экземпляр весом в 54 кг. В наше время пойманные трофеи весят куда меньше – от 7 – 20 кг.

Молодь этого рода любопытна и, подобно нашим окуням, прямо выстраивается в очередь и провожает блесну до самого берега.

Ловля молодых любопытных махсиров не представляет трудностей.
Ловля молодых любопытных махсиров не представляет трудностей.

Золотые машеры – классические спиннинговые рыбы, лучшей приманкой для которых является воблер нейтральной окраски. Лучший период для ловли золотых барбусов — весна и осень. В это время вода в индийских реках низкая и прозрачная.

Лауреатом Нобелевской премии, знаменитым британским писателем Редьярдом Киплингом были сказаны такие слова: «Тарпон по сравнению с ним — не более чем селедка, тот, кому удалось поймать махсира, может считать себя настоящим рыболовом».

Характер у взрослого махсира действительно железный, поэтому за улов придется побороться.
Характер у взрослого махсира действительно железный, поэтому за улов придется побороться.

Конечно, махсир не столь крут, как говорил о нем Киплинг. Он едва ли сравнится с тарпоном в силе. Тем не менее, тор — тоже мощная рыба, которая вовремя использует течение и может разогнуть даже прочные крючки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Золотой махсир — редкая рыба со спартанским характером