GuruAnimale.com

Алый барбус — маленькая и очень колоритная аквариумная рыбка

Содержание статьи

Алый барбус, или как его еще называют – рубиновый – небольшой представитель семейства карповых, который в природе населяет водоемы Шри-Ланки.

Однако благодаря своему внешнему виду и миролюбивому характеру, эта рыбка снискала признание аквариумистов всего мира.

Ареал обитания алого барбуса

Барбус алый встречается повсеместно в теплых водоемах острова Шри-Ланка, а также мелких реках и озерах Индии. Кроме того, населяет всевозможные водоемы Бирмы, Лаоса, Китая и даже Пакистана. В основном встречается в заиленных заводях со слабым течением, где все свое время рыба занята поиском корма на дне. Благодаря своему небольшому размеру и неприхотливости, барбусы активно размножаются и выживают даже не в самых благоприятных условиях. Это и стало причиной переноса этих красавцев из природных мест обитания в аквариумы.

Внешний вид алого барбуса

По внешнему виду алые барбусы не особо отличаются от своих сородичей – у них такое же вытянутое тело овальной формы приплюснутое по бокам.

Барбус-тикто (Pethia ticto).
Барбус-тикто (Pethia ticto).



Средний размер взрослой особи алого барбуса колеблется в пределах 4-6 см, хотя в природе встречаются особи до 8-10 см.

Характерной особенность этого вида является отсутствие усиков как таковых, хотя у многих карповых ни есть. Что касается окраса, то спинка этой рыбы закрашена в серовато-зеленый цвет, и боковая часть тела – в серебристый. Брюшко, как и у многих других рыб – более светлое, нежели остальное тело. Около хвоста, а также в районе грудных плавников у алого барбуса есть темные участки, заключенные в золотистые колечки.

Благодаря специфическому строению чешуи, на теле рыбы отчетливо видна сеточка, образованная отдельными чешуйками.

У алых барбусов вытянутое тело, крупная чешуя, усики отсутствуют.
У алых барбусов вытянутое тело, крупная чешуя, усики отсутствуют.

У барбусов существует половой деморфизм, поэтому самочка несколько крупнее самца, однако окрашена она менее интенсивно – именно по этой причине сложно спутать рыбок разного пола. Свое название алый барбус получил благодаря красной полосе вдоль всего тела, которая проявляется лишь в брачный период.

Кроме красной отметины, самцы приобретают усиленную окраску, чтобы привлекать самок для размножения.

Образ жизни и питание алого барбуса

Алый барбус – мирная любопытная рыбка, что сделало их очень популярными среди аквариумистов. В природе алый барбус ведет дневной образ жизни, постоянно разыскивая корм в донном иле. В аквариуме же эти рыбки плавают небольшой стайкой, занимаясь созерцанием застекольного мира.

Самца барбуса легко отличить от самки благодаря наличию ярко-алой полосы вдоль тела.
Самца барбуса легко отличить от самки благодаря наличию ярко-алой полосы вдоль тела.

Благодаря отсутствию агрессии, этих рыб можно содержать с мелкими рыбами, а также с ракообразными и нежными растениями. Вода должна быть комнатной температуры – дополнительный подогрев не нужен.

Единственным условием при содержании этих рыбок дома является наличие хорошего аэратора, так как недостаток кислорода в воде может плачевно сказаться на здоровье питомцев. А учитывая стайный образ жизни этой породы, стоит приобретать не менее 6-8 особей, тогда они будут держаться плотные облаком, передвигаясь по толще воды синхронно.

Что касается питания, то алые барбусы и тут неприхотливы – они с удовольствием поглощают как сухие, так и живые корма, собирая все остатки до крошки. Для кормления рыб можно применять гамарус, мотыль, планктон, коретру и прочие корма, доступные в магазинах. Готовые сухие кормовые смеси также будут поедаться с большим удовольствием. В природе рацион барбуса состоит в основном из насекомых и растительной пищи (в меньшей степени).

Алые барбусы - любимчики аквариумистов.
Алые барбусы — любимчики аквариумистов.

Размножение алого барбуса

Половое созревание рыбок наступает в период от 6 до 8 месяцев, и после этого особи совершенно готовы к репродукции. Для удачного нереста берут две-три самки и одного самца, и отсаживают их в отдельный аквариум-нерестовик. Искусственно поднимая температуру воды примерно до 25-27 градусов, провоцируют размножение. Несколько дней до нереста самца и самок лучше отгородить друг от друга – это спровоцирует более активное поведение самца. После перегородку убирают, и самки начинают метать икру, которую тут же оплодотворяет самец.

За один раз самка алого барбуса выбрасывает от 100 до 200 икринок.
За один раз самка алого барбуса выбрасывает от 100 до 200 икринок.

Сразу после нереста взрослых особей лучше убрать, так как поедание икры – обычное дело для алых барбусов. Примерно через сутки начинают проклевываться первые мальки. Через 3 дня после нереста малыши уже самостоятельно плавают и питаются. Молодняк кормят инфузориями, а со временем переводят на артемию. По мере роста рыбы ей скармливают все более крупные корма.

Алые барбусы – красивые и подвижные рыбки, наблюдать за которыми – одно удовольствие. Заведя себе подобных питомцев в аквариуме, вы наверняка ни разу не пожалеете о своем выборе!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алый барбус — маленькая и очень колоритная аквариумная рыбка