GuruAnimale.com

Алый барбус: вопросы ухода и содержания

алый барбус

Многие любят забавных и непредсказуемых аквариумных живчиков, за большой стайкой которых очень интересно наблюдать. Дополнительными бонусами являются их всеядность и простота содержания. Конечно же, это барбусы. Всем известна суматранская разновидность, но она далеко не единственная в данном семействе. Не менее интересными, но не столь популярными являются алые барбусы. Вот о них то и поговорим.

СОДЕРЖАНИЕ

Barbus ticto в природе

Родиной этих карповых считается обширная территория, включая горную систему Гималаи, Индию, Китай, Бирму, Непал, Пакистан, Таиланд, Шри-Ланку, государство Бангладеш. Там они населяют заводи и запруды крупных и средних рек, таких как Меконг, Меклонг, Иравади и т. д. с илистым дном и медленным течением. В Европу данные рыбки были привезены в 1903 году.

Как выглядит алый барбус?

алый барбусЭто небольшие рыбки, длиной около 5-6 см, очень редко вырастают до 10 см. Форма тела у них овальная. В длину оно вытянуто, а с боков сплюснуто.

Спинка окрашена в серовато-зеленый цвет, который на боках сменяется серебристым, а брюшко совсем светлое. Плавники на спинке покрыты тёмными крапинками, а на брюшке они красные.

Рядом с хвостом и над грудными плавниками четко видны темные пятна с золотой каемкой. Рисунок чешуи тоже довольно отчетливый, в виде сетки. Вдоль всего тела тянется ярко-красная полоса, за что эти барбусы и были названы алыми.

Видео: Золотой барбус. Золотой барбус содержание. Золотой барбус разведение. Золотой барбус нерест

Самцы мельче и ярче самок. Часто их тело окрашено в розовый цвет. А красная полоса на боку особенно ярко проявляется в период нереста.

Если уход хороший, то могут прожить 3 года и более.


Подвид алого барбуса

Помимо обычной, есть гибридная форма, производная от Barbus ticto, названная одесским барбусом. Его изначальное название неизвестно. А одесским его назвали только потому, что привезен он был из Северного Вьетнама именно через этот город. Тело у этих рыбок неяркое, зеленовато-коричневое, а плавники (все кроме хвостового) усыпаны пятнышками.

Есть информация еще об одном виде или подвиде (это спорный вопрос) алого барбуса, который называется барбус тикто столичка. Опознать его можно по ярко-красному спинному плавнику, усыпанному черными пятнами.

О характере и совместимости

одесский барбусЭти небольшие рыбки очень активны. Содержать их лучше большими стайками от 6 особей. Именно соседство в группе создает необходимую иерархию, снижает уровень стресса и полностью раскрывает характер и поведение. За рыбками становится интереснее наблюдать, и, как ни странно, усиливается интенсивность их окраски.

Содержать барбусов парами очень плохо: они начинают стесняться, теряют окраску, постоянно нервничают и болеют.



Как же складывается соседство с другими видами? Несмотря на мирный и неагрессивный характер алых барбусов, лучше не поселять их вместе с рыбками, обладающими длинными или широкими плавниками и хвостами, такими как гуппи, вуалехвост, скалярия и прочими. Обкусают и объедят за милую душу!

Неудачна также идея посадить Barbus ticto вместе с крупными хищниками, такими как клариусы, мечероты, мешкожаберные сомы и т. д., так как они его запросто съедят.

Идеально для совместного содержания подойдут их же родственники – барбусы суматранские, мутанты, вишневые.

Неплохое соседство может сложиться также с данио рерио, данио малабарским, моллинезией, бриллиантовой тетрой и прочими херациновыми.

Как создать условия?

Алые барбусы довольно неприхотливы, а потому создать оптимальные условия не составит большого труда. Что нужно сделать:

Аквариум лучше подобрать просторный. Рекомендуемый объем 50 л при длине 60 см.

Вода должна иметь температуру от 20 до 25 градусов по Цельсию, кислотность от 6,5 до 7 и жесткость от 5 до 15. Необходимо следить за ее чистотой, регулярно делать подмены. Обязательно установить фильтр и аэратор. Небольшое течение воды вполне допустимо.

Видео: Аквариумная рыбка Гуппи - Содержание и уход

Освещение лучше выбрать приглушенное, оно может быть даже синеватым. Светильник нужно располагать сверху, ближе к передней стенке аквариума.

Грунт предпочтительнее темный крупный. Галька или гладкий гравий вполне подойдут.

Растения должны присутствовать как укореняющиеся (вроде кабомбы и стрелолиста), так и плавающие на поверхности. Очень хорош будет и яванский мох. Растения лучше посадить густо, расположив их сзади и по бокам аквариума. В центре и впереди нужно оставить место для плавания.

Декор. Фон рекомендуется брать темный. А украсить домашний водоем можно при помощи коряг, камней и глиняных черепков или гротов.

Как и чем кормить алых барбусов?

Дикие барбусы едят насекомых, их личинок, растительную пищу и детрит. В аквариуме же эти неприхотливые карповые не отказываются ни от каких кормов. Их можно давать в живом (дафния, мотыль, мучные жучки и черви), замороженном и сухом виде, стараясь разнообразить рацион.

Для того чтобы поддержать яркость и насыщенность окраски тела, рекомендуется давать специальные добавки с натуральными каротиноидами.

Получение потомства

алый барбусОтличить самок от самцов у алых барбусов довольно легко: помимо менее яркой окраски и крупных размеров женские особи имеют полное и округлое брюшко. Эти рыбки являются икромечущими.

Разведение не представляет сложности. Заранее потребуется подготовить нерестовик объемом около 20 л, разместив на дне сетку и мелколистные растения. Сетка нужна для защиты икры от поедания родителями. Уровень воды не более 15-20 см, температура 25-27 градусов, жесткость 6, кислотность 6,8. Также нужно обеспечить слабую аэрацию и неяркое освещение.

Обычно рано утром начинается процесс нереста, когда самец активно преследует самку. Она откладывает икру на камнях, растениях, декоре, а он ее оплодотворяет. Когда все закончится, родителей из нерестовика удаляют. Аквариум затеняют.

Количество икринок обычно составляет 150-200 штук. За икрой родители не ухаживают. Мальки проклевываются где-то через сутки. А еще через трое они смогут самостоятельно плавать и питаться. Кормить их следует инфузорией, микрочервем, живой пылью.

Чем могут болеть алые барбусы?

Эти карповые отличаются довольно крепким иммунитетом и болеют очень редко. Тем не менее иногда их все же поражают бактериальные инфекции, микобактериоз и ихтиофтириоз.

При микобактериозе (туберкулезе) у рыбки наблюдается похудение тела, когда на фоне головы спинка кажется усохшей, а туловище костлявым. Аппетит при этом не нарушен. Таких рыб не стоит покупать. Также не приобретайте кажущихся здоровыми из того же аквариума.

Ихтиофтириоз продолжается недолго и быстро, иногда даже спонтанно, излечивается. В любом случае внимательное и систематическое наблюдение за питомцами и своевременное лечение помогут избежать многих проблем.

Интересный факт

На яркость окраски алых барбусов влияет наличие в стайке самок, без которых эта самая окраска темнеет. Идеальное соотношение – на каждую самку должно приходиться по два самца. Как говорится, невероятно, но факт!

Видео: Все О Домашних Животных: Алый Барбус

Ну, и в заключение остается только сказать, что алые барбусы – это те рыбки, которые идеальны для новичков в аквариумном деле. Они не только красивы и интересны для наблюдения, но еще неприхотливы и просты как в содержании, так и в разведении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Алый барбус: вопросы ухода и содержания