GuruAnimale.com

Барбус суматранский: размножение, содержание и уход

Барбус суматранский размножение

Если по своей природе вы энергичный авантюрист — этот питомец для вас! Стайка полосатых задир не даст покоя ни одному обитателю аквариума, сведёт с ума величавых золотых рыбок и обдерёт хвосты тихоням гуппи. Представляем главного задиру любого водоёма — барбуса суматранского!

СОДЕРЖАНИЕ

Описание

Тело суматранцев высокое, сжатое с боков, голова округлой формы. Редкие экземпляры в аквариуме достигают природных размеров — 7 см, обычно рыбки чуть меньше — 4-5 см. На желтовато-красном фоне тела очень выгодно выделяются чёрные полосы. В период брачных игр и нереста плавники самцов окрашиваются в красный цвет.

До периода полового созревания отличия между мальчиками и девочками практически незаметны. При готовности к размножению у самок заметно выделяется живот округлой формы. Зато самцы имеют более яркую окраску, мельче и у них краснее мордочка.

В аквариумах продолжительность жизни — не более 4 лет. Однако суматранцы — большие любители поесть, поэтому чаще всего умирают раньше от ожирения.

Содержание в аквариуме

Барбус суматранский размножениеАквариум. Эта активная рыбка плавает во всех слоях воды, но предпочитает средний. Для хорошего самочувствия суматранцам просто необходимо наличие простора для плавания, поэтому аквариум лучше выбирать вытянутый в длину.

Кроме этого, оптимально было бы поставить пару коряг и густо засадить растениями пару участков. Таким образом вы идеально сымитируете их природную среду обитания.

Суматранский барбус — рыбка стайная и в одиночестве просто измучит соседей по жилплощади своим агрессивным характером.

Гораздо спокойнее в аквариуме становится, когда суматранцев не менее 10 штук, в этом случае у них быстро сформируется стая со своей иерархией, и они будут задирать друг друга, редко вовлекая в свои конфликты других рыб.

Параметры воды. Диапазон температур для проживания суматранцев достаточно велик — 23-26°C, воду предпочитают мягкую и очень чистую. Хороший фильтр — залог здоровья ваших питомцев.




Освещение. Особых требований к освещению у этой рыбки нет, суматранский барбус вообще отличается редкой неприхотливостью (какие еще подводные жители легки в содержании читайте в статье «Неприхотливые аквариумные рыбки«).

Аэрация. Чувствительность к содержанию кислорода в воде у суматранского барбуса крайне низкая. Однако не стоит доводить дело до того момента, когда рыбки будут плавать по поверхности головой кверху, лучше периодически подменять часть воды, если в аквариуме отсутствует принудительная аэрация.

В состоянии сна или покоя суматранцы находятся в своей излюбленной позе — вниз головой под острым углом к вертикали.

Совместимость. В качестве соседей лучше выбирать не менее активных рыб: данио-рерио, тернеций, крапчатых сомиков. Бриллиантовые тетры также подойдут. Медлительные и величавые рыбки (скалярии, гурами, золотые) просто рискуют остаться с обкусанными плавниками. Просто так, чтоб не расслаблялись.


Кормление

Рыбка в отношении питания удивительно неприхотлива. Ест всё, что предложат. Даже питание одними сухими кормами не снижает её жизненной активности.

Однако для выращивания способных к размножению особей с интенсивной окраской питанию барбусов стоит уделить внимание.

Лучше всего подойдут нежирные живые или замороженные корма (трубочник, коретра, мотыль, дафния). Периодически необходимо вносить в рацион растительную пищу — обваренную зелень одуванчика или крапивы.

Кормить взрослых барбусов чаще 2 раз в день не рекомендуется, ведь суматранец самый настоящий обжора.

Разведение

Барбус суматранский размножениеВыбор родителей. Для первого опыта разведения икромечущих рыб суматранский барбус подойдёт идеально. При достаточно разнообразном кормлении не только сухими кормами рыбки обязательно проявят желание нереститься. Уже в возрасте 5-9 месяцев суматранцы становятся половозрелыми и готовы к воспроизведению потомства.

Для суматранских барбусов предварительное рассаживание самцов и самочек в отдельные аквариумы не является обязательным условием для нереста. Но традиционно рыбок расселяют, чтобы самки в спокойной обстановке смогли набрать икру.

Температуру воды необходимо поддерживать на уровне 22-24°С. Для лучшего развития икры необходимо обеспечить рыбкам в этот период разнообразное меню, богатое белками (трубочник, мотыль, коретра).

Нерест. К моменту нереста следует приготовить нерестовик — аквариум объёмом не менее 10 литров, без грунта. Уложенная на дно сепараторная сетка убережёт появившуюся икру от поедания родителями. Улиток в нерестовике быть не должно. В качестве субстрата вполне подойдёт как яванский мох, так и синтетическое волокно.

Для стимуляции нереста производителей помещают в нерестовик обычно к вечеру и поднимают температуру до 25-26°С. Кормить производителей не рекомендуется. Первые утренние лучи солнца являются для них сигналом к нересту. Длительность его 2-3 часа. За это время самка мечет до 600 икринок.

После нереста родителей-суматранцев убирают из аквариума и частично заменяют воду на свежую. Для предотвращения развития грибка на икринках используют метиленовую синь (добавляют в воду до получения светло-голубого оттенка).

Оптимально будет затемнить аквариум на некоторое время (как минимум на икру не должны падать прямые солнечные лучи).
Через 12 часов белые неоплодотворённые икринки удаляют.

Уход за мальками. Развитие икры происходит в течение пары дней, и по истечении этого срока выплывают личинки рыб. На 3-4 сутки они развиваются до мальков и начинают активно плавать и питаться живой пылью и инфузориями. С этого момента основной уход за молодью заключается в регулярном питании (каждые 3-4 часа) и периодической подмене части воды.

Кормление мальков необходимо разнообразное и преобладающими должны быть живые корма, иначе молодняк получается ослабленный, недоразвитый и порой непригодный для дальнейшего размножения. В первую неделю освещение в аквариуме стоит сделать круглосуточным. К концу первого месяца мальки приобретут все внешние признаки взрослых особей.

Если вам кажется, что в аквариуме не хватает движения, жизни и бурных событий, заведите суматранского барбуса. Неприхотливая к условиям обитания рыбка моментально создаст активную общественную жизнь в вашем водоёме. Вам останется только наблюдать и восхищаться энергичным красавцем!

Видео о том, как ухаживать за барбусом сумаританском:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барбус суматранский: размножение, содержание и уход