GuruAnimale.com

Усатый олиголепис

Олиголепис.

С первого взгляда неброский и активный барбус олиголепис, смотрится красиво и интересно на фоне зеленых декораций аквариума. К тому же островной усач, как еще называют барбуса, неприхотлив к условиям содержания, миролюбив и может ужиться со многими некрупными рыбками. Именно поэтому эту разновидность рыб рекомендуется заводить начинающим аквариумистам, но и профессиональные любители домашнего водного мира не откажутся от такой экзотической особи. Однако чтобы барбус олиголепис радовал всех своей подвижностью и жизнерадостностью, необходимо обратить внимание на основные принципы разведения этого вида рыбок.

Внешний вид и ареал

Естественная среда обитания олиголеписа, спокойные мелководные части рек, находящихся на Больших Зондских островах. Однако больше всего этих особей можно встретить в природных водоемах острова Суматра.

Активный барбус.
Барбус олиголепис.

По сравнению с другими барбусами, у барбус олиголепис немного удлиненное тело, покрытое крупной чешуей и сжатое с обеих сторон. Рот конечный с парой усиков, глазки большие, хвостовой плавничок двухлопастный. В домашних условиях данная особь вырастает только до 5 см, тогда как в естественной среде обитания в несколько раз длиннее.

Основной окрас рыбки варьирует от желтого цвета до коричневого оттенка, а перламутровая чешуйка окантована в черный цвет. Но чтобы цвет рыбки кардинально изменился, необходимо ее просто испугать, в это случаи, окрас приобретает благородно-серый оттенок.




Посмотрите на барбуса олиголеписа в компании с рамирези и карликовой боцией.

Условия содержания также могут повлиять на цвет своего любимца, так в спокойном состоянии окрас самца приобретает яркий красивый цвет, перламутровая чешуя переливается разными цветами, а спинной плавничок окрашен в красный цвет с темной окантовкой. Самка также как самец имеет красивый перламутровый окрас, но по сравнению с самцом выглядит неброско, так как ее плавнички полностью прозрачные и без какой-либо окантовки.

Основные условия содержания

  • Барбусы – стайные рыбки, именно поэтому их необходимо держать группами в количестве 8-10 особей.
  • Содержать барбус олиголепис лучше всего в закрытом аквариуме среднего размера, приблизительно литров на 50.
  • Температура воды 24 — 26 °С, но при необходимости могут спокойно выдержать ниже 21 ° С. В отличие от других представителей этого рода, очень любят хорошо отстоянную воду, при это жесткость воды должна составлять около 20, а содержание кислотности в воде около 6,8 – 7,2.
  • Помимо определенных водных показателей необходимо позаботиться и о мощной фильтрации аквариума и не забыть об аэрации. Также стоит напомнить, что еженедельно необходимо подменивать воду процентов на 20 от всего количества.
  • Едят очень мало, но кормить их необходимо часто и маленькими порциями. Очень любят лакомиться живыми кормами, типа, мотыль, трубочник, дафния или коретра, но и не побрезгуют растительными и хлопьевидными сухими кормами. Учитывая мнения профессионалов, кормления должно быть разнообразным и сбалансированным.
  • Освещение особой роли не играет, если удачно расположить аквариум хватит и естественного светового потока, но в темных помещения стоит установить неяркую лампу.
  • При оформлении аквариума, необходимо выбрать темный грунт, так как наличие темного грунта делает окрас рыбок ярче. При посадке растений стоит учитывать их подвижность и беспокойство, именно поэтому лучше всего оставить много пространства для плавания, а растения посадить не очень плотно. Оптимальный вариант плавающие растения, которые не будут мешать активному барбус олиголепис. Не стоит забывать и об аквариумных декорациях, заполняя водное пространство корягами, небольшими пещерами, выложенными из камней и декоративными кувшинами.
  • Островной усач.
    Barbus oligolepis.

    Разведение

    Разведение рыбок данного вида не составит труда и для этого не нужно покупать нерестилище и специальные приспособления. Достаточно подготовить обычный небольшой аквариум или сосуд 10 литров. Так как олиголепис любит старую отстоянную воду, в нерестилище необходимо поместить воду с основного аквариума, добавив в нее только 30% свежей отстоянной воды.

    Грунта для нерестилища не надо, обычные растения не только могут послужить грунтом, но и легко заменят специальный субстрат, который идеально подойдет для нереста и защитит будущее потомство от поедания производителями. Кроме растений, можно использовать специальную сетку, отделив, таким образом, производителей от места, где будет оседать икра.

    Посмотрите на стайку барбусов.

    Следует заметить, что производителей можно держать и в общем аквариуме, но профессиональные аквариумисты, рекомендуют при первых признаках отсаживать парочку или группу  производителей в отдельный сосуд на нерест. Как правило, эту процедуру нужно проводить вечером, так как нерест начинается уже на следующий день при появлении первых лучей света.

    Нерест длится 23 часа, после чего производителей необходимо отсадить из нерестовика, чтобы избежать поедания собственной икры. Уже через сутки личинки выводятся, но первое время их трудно заметить, так как они прячутся. Только на четвертые сутки мальки выплывают из своих укрытий и начинают питаться.

    Самец и самка олиголепсис.
    Oligolepis.

    В качестве корма подойдут коловратки и инфузории, а когда мальки станут немного больше можно смело им давать мелких ракообразных. Молодые особи барбус олиголепис растут очень быстро и не всегда развиваются одинаково. В результате одни рыбки немного меньше, а другие больше. А чтобы избежать поедания между молодыми особями, необходимо периодически сортировать рыбок по размеру.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Усатый олиголепис