GuruAnimale.com

Шуберта барбус — миролюбивая рыбка

барбус шуберта

Барбус шуберта — яркий представитель семейства Карповых и принадлежит к виду Барбус зелёный (лат. Barbus semifasciolatus). Такое название было дано в честь фамилии учёного, который первый предоставил его полное описание. В литературе вид можно найти под латинским названием Barbus semifasciolatus var schuberti. На территории России эта цветовая разновидность барбуса появилась во второй половине прошлого века.

Описание внешнего вида

Для представителей шубертов характерно плотное, сплющенное по бокам тело. Окрас весьма пёстрый, поскольку цветовой диапазон возможных оттенков от золотистого, жёлтого до красного с возможной желтизной.

Видео: Нерест и размножение Огненных барбусов. Нерест, икра, личинки и мальки. Аквариумистика

Характерной особенностью для шубертов считается наличие продольной полосы зелёного цвета, по которой разбросаны чёрные пятна. На общем фоне немало внимания к себе привлекают плавники. Они могут быть красными или с оранжевым отливом, при этом на хвостовом и спинном плавнике также присутствуют чёрные точки.

Рассматривая детальней особей данного вида, но уже с учётом полового признака, можно отметить, что самцы немного меньше по размерам, но в тоже время имеют более яркую окраску.

Самки, соответственно, крупнее, однако чёрные пятна, о которых выше шла речь, могут отсутствовать либо быть менее заметны, чем у самца.

Хвост у рыбок вилкообразный, также есть одна пара усиков. Длина туловища взрослой особи может достигать 10 см, но чаще всего этот показатель не больше 7.

Активная по нраву рыбка с яркой окраской отлично может уживаться со своими соседями.

Рекомендации по содержанию шубертов

барбус шубертаБарбус шуберта — это стайная рыбка, поэтому селить лучше сразу 8-10 представителей вида. Больше всего проводит время внизу водного слоя аквариума. Хотя по нраву это очень миролюбивые рыбки, в случае недостаточного количества живого корма могут обрывать плавники у других рыбок, особенно если они вуалевые или сильно выступают.




Для того чтобы барбусы комфортно себя чувствовали, им необходим аквариум прямоугольной формы объёмом более 50 л. Верх аквариума лучше закрывать специальной крышкой или стеклом.

На дно укладывают тёмный грунт и помещают живые растения. В качестве грунтового покрытия можно брать гранитную крошку, фракционный размер которой будет составлять 4-6 мм.

Не менее важную роль играет освещение. Для этого на практике лучше применять лампы дневного света. Что касается интенсивности освещения, то тут главное знать меру, в противном случае рыбки могут потерять свою пёструю окраску.

Обеспечить комфортное пребывание рыбок в аквариуме можно с помощью регулярной аэрации и фильтрации, при этом стоит не забывать о еженедельной подмене части воды.

Видео: мой аквариум - барбусы Шуберта

В питании барбусы шуберта неприхотливы и всеядны. Им можно давать растительный, живой или сухой корм. Разнообразить рацион поможет мелко перетёртый творог, измельчённые листья салата или капусты, предварительно обработанные кипятком.


Размножение

барбус шубертаРыбки относятся к виду легко разводимых, но необходимо учитывать несколько нюансов.

Во-первых, для разведения толчком станет добавление новой воды в аквариум.

Во-вторых, подготовленная вода должна быть определённой температуры — это 24-27°С, т. е. немного выше привычной для них температуры воды.

Перед началом процесса, за неделю до него, самок и самцов разделяют в разные аквариумы и обильно кормят. Для самцов подойдёт живой корм, а самок кормят растительным.

Особей, которые идут на нерест, пересаживают в отдельный аквариум накануне вечером, а утром уже проходит икрометание, после чего родителей возвращают на прежнее место. Эта процедура объясняется тем, что представители барбуса вообще не заботятся о своём потомстве и просто могут съесть своих мальков.

Видео: Барбусятня. Барбус Шуберта

Для нереста специалисты рекомендуют подсаживать такое количество особей, чтобы число самцов незначительно, но всё же преобладало над количеством самок.

Аквариум, в котором непосредственно будет проходить процесс нереста, устилают специальной сепараторной сеткой или мелколиственными растениями, прижатыми камнями. Высота воды от этих растений, которые лежат на дне, должна быть не больше 10 см. При таких условиях икринки имеют максимальные шансы добраться до дна и уцелеть. Иначе вероятность быть съеденными родителями очень велика.

За один раз самка барбуса откладывает 150-200 икринок. Аквариум с икрой и мальками первые две недели лучше держать в полумраке, поскольку детвора чувствительна к прямым солнечным лучам. Для питания мальков подойдут инфузории и так называемая живая пыль. Своей половой зрелости мальки достигнут в 8-11 месяцев.

Живут шуберты 3-4 года.

Как видно, барбус шуберта — это неприхотливая и достаточно простая в уходе рыбка. Вполне отличный вариант для только начинающих и уже профессиональных аквариумистов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шуберта барбус — миролюбивая рыбка