GuruAnimale.com

Аэрация воды в аквариуме

аэрация в аквариуме

Кислород жизненно необходим всем существам, в том числе и аквариумным рыбкам. Казалось бы, его должны вырабатывать зеленые растения. Но, в отличие от природных условий, домашние водоемы имеют ограниченный объем и в них нет течений, которые бы обновляли воду. А растения и сами являются потребителями этого газа (в темное время суток) наряду с остальными обитателями. Поэтому концентрация кислорода в аквариуме падает и необходима дополнительная аэрация.

СОДЕРЖАНИЕ

В этой статье мы будем говорить о том, что такое аэрация, зачем она нужна, как ее организовать, что бывает при недостатке или переизбытке кислорода. Итак, поехали!

Факторы, влияющие на содержание кислорода в воде

Температурный режим. Чем прохладнее вода, тем больше в ней кислорода и наоборот. Теплая вода также разгоняет метаболизм у рыб, вследствие чего им требуется больше О2.

Растительность. Если она густая, то в темное время суток нехватка кислорода в аквариуме обеспечена.

Аквафауна. Улитки и прочие живые существа (например, аэробные бактерии). Если их популяции слишком большие, то и вышеупомянутого газа они потребляют много.

Как определить, что кислорода недостаточно?

аэрация в аквариумеНачинающееся кислородное голодание можно легко определить по поведению рыб, которые часто захватывают ртом воду, совершая движения, похожие на жевание.

Затем рыбкам приходится подниматься к поверхности воды, а глотательные движения становятся все интенсивнее. В совсем критичных ситуациях рыбы постоянно находятся у самой поверхности, быстро заглатывая воздух ртом.

Чтобы таких ситуаций не возникало, достаточно соблюдать простые правила:

  • не перенаселять аквариум;
  • подобрать оптимальное соотношение количества рыб и растений;
  • использовать специальные приборы для аэрации.

  • Видео: Бесшумная аэрация аквариума через внутренний фильтр

    Что такое аэрация?

    Под этим понятием имеется ввиду перемещение слоев воды, в результате которой жидкость насыщается кислородом. При аэрировании атмосферный воздух продувается сквозь толщу воды, при этом он разделяется на очень маленькие пузырьки, которые при соприкосновении с водой обогащают ее кислородом. Чем больше пузырьков, тем больше площадь соприкосновения и тем лучше отдача кислорода.

    Видео: aeration

    В природе в водоемах этот процесс происходит естественным образом за счет течений, ветров, ключей на дне, растений, которые заставляют воду двигаться. В аквариуме этого нет. Единственным поставщиком кислорода, да и то нестабильным, являются растения. Как только наступает нехватка света и углекислого газа, они тут же превращаются в потребителей.

    Для чего нужна аэрация?

    аэрация в аквариумеОсновные цели такие:

    1. Насыщение воды кислородом для нормального развития и жизнедеятельности всех обитателей домашнего водоема.
    2. Создание умеренных вихревых потоков и перемешивание слоев воды. При этом кислород поглощается эффективнее, углекислый газ удаляется быстрее, вредные газы (вроде метана, сероводорода и прочих) не накапливаются.
    3. Аэрация в сочетании с нагревательным прибором предохраняет от резких температурных перепадов.
    4. Создание течений, необходимых некоторым видам рыб.

    Способы аэрации




    Природный, который заключается в разведении растений и улиток. Последние не только оказывают влияние на количество кислорода в воде, но и являются своеобразным индикатором: если все нормально – живут на камнях, если его содержание уменьшается – заползают на растения или стенки аквариума.

    Искусственный, при котором аэрирование может проводиться при помощи:

  • воздушных компрессоров;
  • специализированных помп.
  • Компрессор

    аэрация воды в аквариумеКислород подается в толщу воды. Воздух проходит по трубкам и попадает в распылитель, где превращается в мельчайшие пузырьки, которые и распределяются по всему аквариуму.

    Компрессоры могут различаться мощностью, производительностью и максимальной глубиной прокачки воды. Есть даже погружные модели с подсветкой.

    Вся система состоит из:

    1. Системы воздуховодных трубок. Лучше их брать из синтетического каучука, хлорвинила или ярко-красной резины. Избегать резиновых медицинских шлангов, черных или желто-красных трубок (в них есть ядовитые примеси). Обратить внимание на эластичность, мягкость, длину.

    2. Переходников. Изготавливаются из пластмассы и металла. Последние долговечнее и эстетичнее, хотя и дороже. На переходниках могут быть краны-регуляторы. Они позволяют дозировать поступление воздуха к каждому распылителю, если их несколько.

    3. Обратных клапанов. Самыми лучшими считаются изделия фирмы Tetra. Они надежны и их удобно устанавливать.

    4. Распылителей воздуха. Их можно купить или сделать самостоятельно. Они бывают из дерева, камня, керамзита и т. д. В любом случае распылитель должен быть качественным, плотным и выдавать мелкие пузырьки.

    Видео: Система аэрации и фильтрации воды в аквариуме

    Выпускаются распылители в виде коротких цилиндров. Их располагают на камне или небольшом расстоянии от грунта и декорируют камешками, корягами, каменными грядами или растениями. Также есть длинные трубчатые изделия длиной 20-60 см. Их размещают вдоль задней или боковой стены у дна.

    Размещать компрессор лучше недалеко от нагревателя, дабы не создавать разные температурные зоны в аквариуме.

    При этом движущиеся пузырьки будут перемешивать воду, не оставляя внизу непрогретых слоев, и тянуть жидкость снизу-вверх, где кислорода больше. Еще один важный момент: компрессор должен находиться выше уровня воды или иметь безвозвратный клапан.

    Основными недостатками компрессоров являются шум и вибрация. Исправить их можно так:

    1. Поместить прибор в оболочку, которая поглощает шумы (например, пенопласт).
    2. Вынести его в кладовку, другую комнату, на лоджию или антресоли. При этом длинный шланг прячут под плинтус. Этот вариант возможен только в случае с мощным компрессором.
    3. Подложить под прибор амортизаторы из поролона.
    4. Подключить прибор через понижающий трансформатор. Стоит учесть, что производительность компрессора при этом снизится.

    За прибором необходимо ухаживать: регулярно разбирать и прочищать клапан.

    стрелкаПолезные статьи на AquariumGuide.ru

    Как сделать светодиодное освещение аквариума, читайте здесь.

    Дезинфекция воды  с помощью  УФ стерилизатора.

    Специализированные помпы

    аэрация воды в аквариумеОни перемещают воду интенсивнее, чем компрессоры. В них чаще всего имеется встроенный фильтр, а воздух засасывается через предназначенный для этого шланг, выходящий к поверхности. Выбирая помпу, помните: пропускная способность прибора должна составлять не меньше, чем одну треть от общего объема воды в аквариуме.

    Видео: DIY. Аэрация аквариума от внешнего фильтра своими руками из подручных средств

    Немного о переизбытке кислорода в аквариуме

    Прежде всего, переизбыток О2 вреден не менее, чем недостаток. Он может вызвать газовую эмболию у рыб, когда в их крови появляются пузырьки воздуха. Вследствие этого рыба может погибнуть. К счастью, такое явление редко. Тем не менее усердствовать с аэрацией не стоит (например, не нужно устанавливать несколько компрессоров).

    Обратите внимание, что норма концентрации кислорода – это 5 мг/л и чуть более. Измерения можно провести при помощи специальных тестов, купленных в зоомагазине.

    Достигнуть идеального баланса поможет подмена воды небольшими порциями, контроль за составом рыб и количеством растений, регуляция потока воздуха из компрессора.

    Распространенные ошибки

    1. Вода обогащается кислородом не из-за пузырьков, которые компрессор загоняет в воду. Смешивание воздуха с водой происходит на поверхности воды. Пузырьки лишь создают колебания на водной глади, что улучшает этот процесс.
    2. Отключать аэрацию на ночь нельзя! Она должна быть непрерывной. В противном случае нарушится баланс.

    Хитрости и секреты аэрации аквариума

    1. аэрация воды в аквариумеПовышение температуры воды в аквариуме увеличивает потребление кислорода его жителями и наоборот. Зная это, можно быстро помочь рыбам в случае асфиксии.
    2. Перекись водорода. Мало кто знает о ее применении в аквариуме. Она может:
  • оживить задохнувшуюся рыбу;
  • бороться с нежелательной живностью (гидрами, планариями);
  • помогать в лечении рыб (бактериальные инфекции, паразиты, простейшие);
  • бороться с водорослями на растениях и аквариуме.
  • Но нужно знать, как правильно ей пользоваться, иначе можно принести только вред и потравить всех рыб. В данной статье мы не будем на этом останавливаться. Если кого-то заинтересует этот вопрос, то информацию можно найти в Интернете.

    1. Оксидаторы. Они бывают разного назначения: для длительной транспортировки рыбок, для малых и больших аквариумов, для прудов. Суть работы: в некий сосуд помещают перекись водорода и катализатор. В результате их реагирования друг с другом происходит выделение кислорода.

    В заключение скажу, что не стоит недооценивать значение аэрации в аквариуме. Тем более что есть большой выбор оборудования для нее. Можно найти недорогие и качественные модели.

    При выборе прибора необходимо сопоставить его мощность, литраж аквариума, количество жителей и их потребности в СО2. Обычно производители указывают рекомендуемый объем для каждой модели.

    И помните, что красивым может быть лишь тот аквариум, где обеспечены здоровые условия для обитателей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аэрация воды в аквариуме