GuruAnimale.com

Уф стерилизатор для аквариума

Из-за неполадок в аквариуме у его обитателей могут возникать болезни, испортится внешний вид водоема. Рассмотрим, для чего же нужны стерилизаторы, какие они бывают, какой имеют эффект и каков принцип их работы. Ответим на вопрос: можно ли с помощью УФ установки избавить рыбок от заболеваний бактериальной и грибковой природы?

СОДЕРЖАНИЕ

Важно устанавливать УФС последним звеном в фильтрации, когда биологическая, механическая и химическая обработки уже пройдены, т. к. профильтрованная вода имеет большую прозрачность, не содержит примесей и грязи, которые задерживают действие, загрязняют аппарат.

Что ещё можно использовать для антибактериальной очистки воды?

Использование каких-либо добавок, к примеру, хлора или озона, может крайне негативно отразиться на здоровье ваших питомцев, озон может сжечь слизистые у рыб и улиток. Так что УФ стерилизатор является, пожалуй, самым надежным и безопасным для обитателей.

Какие бывают стерилизаторы?

уф стерилизатор для аквариумаСтоит сразу же сказать, что УФ стерилизаторы бывают двух типов: вертикальные и горизонтальные.

Одни из них имеют обычную продольную лампу, которая равномерно обеззараживает вокруг себя воду, а бывают стерилизаторы, создающие вихревое движение вокруг спиралевидной лампы.

Приборы первого типа как правило занимают много места и могут не поместиться в аквариум.




Вихревые стерилизаторы более компактны. Однако вода получается неравномерно обработанной.

Они должны устанавливаться строго по инструкции! Нельзя включать стерилизатор без защитного кожуха, так как вы рискуете получить ожог роговицы и сильно испортить зрение.

Необходимо заботиться о приборе и чистить его, так как налёт снижает эффективность.


Что происходит после установки?

В начале поток воды, создаваемый помпой или компрессором, проходит через фильтр и только затем попадает непосредственно во внешний стерилизатор. В нём расположена система колб.

Видео: Как правильно выбрать ультрафиолетовый стерилизатор

Во внутренней кварцевой колбе имеется бактерицидная лампа. Она облучает воду, которая протекает между внутренней и внешней ПВХ трубой. В конце процесса вода вводится в аквариум уже обеззараженная.

стрелкаПолезные статьи по обслуживанию аквариума:

Аквариумистика для начинающих: важные советы.

Ответы на вопросы по запуску аквариума ищите здесь.

С двух сторон к внешней трубе прикреплены два штуцера, от которых отходят водозаборные шланги. Именно через них и происходит водозабор.

Многие факторы влияют на эффективность работы УФС:

  1. Слишком высокая скорость потока уменьшает время облучения воды.
  2. Муть, так же как и соль, препятствует проникновению.
  3. Низкая температура воды отрицательно влияет на УФ лучи. Оптимальная температура — около 40°C. В холодных аквариумах к УФС крепится муфта (тефлоновая или кварцевая), которая будет нагревать воду только в определённой области.
  4. Небольшой объём зазора также снижает эффективность обработки.

Можно ли пользоваться постоянно?

уф стерилизатор для аквариумаВажно помнить, что непрерывное или чрезмерное использование может навредить рыбам из-за нагрева воды.

Также не стоит использовать ультрафиолетовый стерилизатор во время запуска аквариума. Это замедлит процесс установления биохимического баланса. Необходимо помнить, что стерилизатор уничтожает не только вредные микроорганизмы, но и полезные, которые разлагают органические вещества.

Нельзя использовать прибор при применении удобрений или лекарств (особенно основанных на меди)! При облучении воды с примесями удобрений или лекарств могут выделяться опасные для обитателей аквариума вещества.

Во время работы УФС вода в аквариуме становится чище не только по своему составу, но и визуально, ведь этот аппарат убивает бактерии, приводящие к образованию мути в аквариуме.

Стерилизатор безопасен для растений, рыб и прочих обитателей, так как уничтожает только проточные микроорганизмы и вирусы, бактерии. Полезные бактерии не будут уничтожены при правильном использовании, ведь они расположены не только в проточной воде, но и на всех поверхностях аквариума.

Видео: Build your own UV sterilizer Как изготовить УФ-стерилизатор для аквариума

В заключении можно сказать, что УФ стерилизатор может абсолютно не пригодиться для небольших аквариумов с устоявшимся биохимическим балансом, растениями и здоровыми рыбами.

Он может быть нужен в больших аквариумах, при карантине, во время частых бактериальных вспышек, массовых болезнях рыб и прочих проблемах, связанных с чистотой воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уф стерилизатор для аквариума