GuruAnimale.com

Аквариумистика для начинающих: важные советы

аквариумистика для начинающих

Красивый аквариум в доме вносит в нашу жизнь радость во время созерцания рыб и прекрасно воздействует на психологическую составляющую. Каждый начинающий аквариумист невольно задумывается, с чего начать, чтобы все подобрать для аквариума верно, правильно его запустить с первого раза и не допустить гибели рыб.

СОДЕРЖАНИЕ

Выбираем аквариум для дома

аквариумистика для начинающих.jpgПрежде чем приобретать емкость для рыб, необходимо тщательно продумать его конструкцию и форму, для того чтобы он максимально естественно вписался в интерьер комнаты, не мешал ее основному назначению и был расположен в месте, удобном для обзора.

По конструктивному исполнению аквариумы бывают на подставке, на ножках, подвесные, угловые, каркасные и бескаркасные. По форме они представлены более чем широким выбором, основными из которых являются:

  • шарообразный (круглый);
  • кубический (квадратный);
  • параллелепипедальный (прямоугольный);
  • параллелепипедальный с выпуклым обзорным стеклом (панорамный);
  • призмоидальный (с правильным многоугольником дна, как правило, высокий, для напольной установки);
  • пиромидоидальный (треугольный, для аквариумов закрытого типа).
  • Основными параметрами по выбору емкости для содержания рыб у начинающего аквариумиста являются следующие факторы:

  • правильная установка, которая должна позволять различные манипуляции при эксплуатации (снятие или установку крышки и подсветки, кормление рыб, посадку растений, чистку фильтра, сифонку дна и др.);
  • исключение прямого попадания солнечных лучей на его поверхности;
  • количество и размеры населения аквариума (от этого зависит необходимый объем аквариума. Если нет определенности по конкретным рыбам, то берут не менее 1 л воды на 1 см взрослой рыбы, т. е. если вы хотите содержать 10 рыб длиной 8 см, вам необходим аквариум более 80 л, это позволит избежать перенаселения и позволит хорошо развиваться и комфортно себя чувствовать его обитателям).
  • Аксессуары для аквариума




    аквариумистика для начинающихВместе с аквариумом предлагают крышки со встроенным освещением и тумбы под них. Если нет определенного места для установки аквариума, то можно воспользоваться данным предложением. Крышка для аквариума с подсветкой избавит от выпрыгивания многих видов рыб, уменьшит испарение воды в атмосферу комнаты, а также обеспечит искусственным освещением растения и позволит контролировать продолжительность светового дня в водоеме. Тумба подходит для хранения всевозможных принадлежностей (сачок, трубки, присоски, кормушки, литература и др.), кормов и прочих относящихся к аквариуму вещей.


    Оснащение аквариума

    Существует стандартный набор оборудования для аквариумов:

  • подсветка (выбор мощности лампы и продолжительности освещения в течение суток зависит от обитателей и растений);
  • водонагреватель (лучше выбирать с автоматической поддержкой температуры);
  • аэратор и фильтр для воды могут быть как совмещенные, так и раздельные (мощность зависит от объема аквариума).
  • Подбор грунта и декораций зависит от обитателей, но универсальным считается мелкофракционный окатанный гравий без острых краев. Толщина грунта на дне должна быть от 5 до 7 см, это позволит хорошо укореняться и разрастаться растениям. В качестве украшения и создания неповторимого интерьера можно использовать замки, затонувшие корабли и др.

    Выбор обитателей и растительности

    аквариумистика для начинающихДля начинающих аквариумистов подойдут практически все живородящие рыбы: моллинезии, меченосцы, пецилии и гупии. Они красивы, изящны, не сложны в содержании и выносливы. Содержание и размножение данных видов позволят освоить азы аквариумистики при вложении минимальных финансовых и временных затрат.

    К живородящим рыбам можно запустить несколько небольших сомов. Они отличаются раскраской, формой тела и поведением. Сомики добавят изысканности в аквариум и будут поедать остатки пищи и чистить растения. Прекрасно подойдут анцитрусовые сомики-присоски.

    Из донных недорогих растений можно использовать элодею, валлиснерию, криптокарину, из поверхностных – ричию или ряску. А также можно добавить комочки мха – кладофору или яванский мох.

    Запуск аквариума

    Прежде чем выпустить красивых рыб в аквариум, проходит порядка двух недель. В один день можно осуществить:

  • укладку грунта, посадку растений, установку декораций освещения, обогрева, фильтра-аэратора;
  • наполнение аквариума водопроводной водой;
  • включение обогревателя и фильтра-аэратора.
  • После необходимо подождать неделю, чтобы за это время из воды улетучился хлор. Допускается в воду добавлять различные нормализаторы, которые улучшают параметры воды. Перед их применением необходимо проконсультироваться с компетентными аквариумистами или продавцами, которые знают параметры водопроводной воды в вашем регионе.

    По прошествии недели можно запускать первых, наиболее выносливых обитателей – улиток ампулярий, тритонов, лягушек или креветок. Зачастую первыми являются ампулярии. Они благоприятно влияют на становление экосистемы в аквариуме. Вода в комнатном водоеме набирает стабильность порядка месяца и может мутнеть. Со временем она очистится и будет прозрачной. И только в зависимости от состояния воды и самочувствия ампулярий примерно через неделю можно запускать недорогих рыбок. Подробнее о первом запуске аквариума можно почитать здесь.

    Из практического опыта

    аквариумистика для начинающихЕсть несколько общих советов по содержанию и разведению рыб, но все зависит от конкретных обитателей вашего аквариума.

    1. Лучше приобретать аквариум прямоугольный без панорамного стекла, при этом его длина должна быть больше высоты, а ширина меньше высоты.
    2. Объем аквариума порядка 100 л позволит содержать замкнутую экосистему (состояние воды по температурному, химическому и биологическому диапазонам будет менее подвержено резким изменениям, что отразится на самочувствии рыб), а также потребует меньших затрат на обслуживание.
    3. Поддержка постоянной температуры избавит рыб от многих болезней.
    4. Перекармливать рыб нельзя, а кормить лучше один раз в день. Корм должен быть разнообразным – живым, замороженным, сухим (если кормить постоянно живым, то рыбы начинают жиреть и им становится тяжело размножаться).
    5. Подмену воды в аквариуме делать еженедельно с заменой до 30% от общего объема. Уборку и сифонку дна в первый месяц после запуска делать не нужно. В зависимости от количества рыб, загрязненности дна или химических показателей воды эти мероприятия стоит проводить примерно один раз в две-четыре недели.
    6. Фильтр для воды и аэратор в аквариуме должны работать круглосуточно.
    7. Освещение нужно контролировать, иначе начнется чрезмерный рост водорослей или растений. Продолжительность освещения в сутки находится в диапазоне от 8 до 12 часов.

    О том, как выбрать аквариум расскажут специалисты программы «Дешево и сердито» (Первый канал):

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аквариумистика для начинающих: важные советы