GuruAnimale.com

Морская аквариумистика

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Морской аквариум дома

  • 1 Выбираем морской аквариум и место для него
  • 2 Создаем комфортные условия для обитателей
  • 2.1 Вода: состав и ее поддержание
  • 2.2 Освещение
  • 2.3 Зачем нужно оборудование
  • 3 Выбираем «население» для аквариума
  • 3.1 Морские рыбки
  • 3.2 Беспозвоночные
  • 3.3 Кораллы
  • 4 Особенности запуска морского аквариума
  • морской аквариум

    Среди увлечения разведением в домашних условиях рыб особняком стоит морская аквариумистика. Занятие это более хлопотное, чем содержание пресноводного аквариума, и требует наличия определенных знаний и навыков. Морской аквариум нуждается в гораздо большей площади, а так же определенном оборудовании и правильном подборе всех живых организмов.

    Тот, кто решил обзавестись своим личным морем должен помнить, что морская аквариумистика это – целая наука, и нужно приготовиться к тернистому пути. Море в доме возможно, но для этого понадобится много усилий, терпения и желания изучать большие объемы информации, а также регулярное обслуживание морского аквариума.

    Выбираем морской аквариум и место для него

    Морской аквариум имеет одно свойство, весьма роднящее его с пресноводным: чем больше его объем, тем стабильнее баланс экосистемы внутри него. Но в погоне за большим объемом важно не забыть о пропорциях аквариума: ухаживать за аквариумом очень трудно, если он имеет слишком высокие стенки.

    Оборудование морского аквариума нужно размещать так, чтобы, выполняя возложенные на него функции, оно не портило интерьер помещения. Именно поэтому, очень часто можно встретить морские аквариумы, установленные в нишах или на специальных подиумах: внизу, под ним, и по бокам размещается все внешнее оборудование. В нише над морским аквариумом должно быть свободное пространство: легче его будет чистить, кормить рыб и проводить другие манипуляции.

    Создаем комфортные условия для обитателей

    Вода: состав и ее поддержание

    Морская вода в большинстве случаев создается искусственным путем. Для этого покупается искусственная морская соль в специализированном магазине. К ней прилагается инструкция, где указано, в каких пропорциях и концентрациях ее разводить. Чтобы проверить плотность воды, используют гигрометр. Этот показатель меняется при изменении температуры воды. Соленость воды следует подбирать в зависимости от того, какие морские рыбы будут его населять.




    Вода в аквариуме постепенно испаряется и с ее уменьшением увеличивается удельный вес солей. Поэтому доливать надо воду несоленую, чтобы не нарушить pH баланс. Уход за морским аквариумом предусматривает регулярную частичную подмену воды. В таком случае доливается соленая морская вода с обязательным контролем удельного веса соли в общем объеме воды.

    Освещение

    Причин для качественного освещения аквариума несколько:

    1. самая очевидная — лучше видно его обитателей;
    2. при хорошо подобранном свете мягкие кораллы и полипы, питающиеся благодаря процессу фотосинтеза, будут жить полноценной жизнью и не погибнут;
    3. морские рыбки будут лучше себя чувствовать в условиях приближенных к естественным.

    Зачем нужно оборудование

    Основная задача, которую выполняет большая часть оборудования в морском аквариуме – очищение воды от продуктов жизнедеятельности организмов (белков) и их распадов. В состав белков входят вещества аминогруппы, которые при помощи особых бактерий в окружающей среде превращаются в нитриты. Нитриты под воздействием других бактерий и кислорода – в нитраты. Все указанные вещества в той или иной степени токсичны и важно не допускать их критичной концентрации в воде, когда они буквально отравляют проживающих в ней рыб и прочих жителей. Обслуживание морского аквариума во многом сводится именно к своевременной чистке всевозможных фильтров.

    Выбираем «население» для аквариума

    От того какие живые организмы будут населять аквариум зависит и сложность создания благоприятных условий и уход за аквариумом. По видам заселяемых их организмов, морские аквариумы делятся на рыбные, смешанные и рифовые.

    Морские рыбки

    Среди всех возможных типов морских аквариумов самым простым и удобным для начинающих является рыбный. Подстраивать все условия жизни нужно исключительно под рыб, которые к тому же могут одинаково питаться. Именно поэтому он считается оптимальным морским аквариумом для начинающих. Правда, большинство аквариумистов на этом не останавливаются, и потому такие аквариумы становятся лишь отправной точкой в морской аквариумистике.

    Сложно поддерживать равновесие в аквариуме, населенном рыбами, питающимися планктоном и рыбами, которые относятся к активным хищникам.

    Беспозвоночные

    Видео: Бюджетный морской аквариум. 1 Серия

    креветки в аквариуме

    креветки в аквариуме

    Видео: Бюджетный Морской Аквариум. Темная сторона морской аквариумистики (созревание)

    Морские рыбки для аквариума должны подбираться с учетом всех организмов, которые будут населять аква-систему.

    Достаточно трудно содержать аквариумы с одновременным обитанием рыб и беспозвоночных. К последним относят осьминогов и крабов, креветок и морские огурцы.

    Кораллы

    кораллы

    кораллы

    Самым сложным в уходе и содержании является рифовый морской аквариум. Кораллы – существа более требовательные к составу воды и ее фильтрации, а также к спектру искусственного освещения. Часть кораллов активные хищники с маленькими щупальцами, которых надо кормить живым кормом, другие, наоборот, поглощают только свет.

    Особенности запуска морского аквариума

    Морской аквариум для начинающих начинается с его запуска. Этот процесс весьма отличается от запуска пресноводного аквариума. Чтобы морские аквариумные рыбки чувствовали себя комфортно и не болели им нужно создать все условия еще до их запуска в воду.

    Видео: морской аквариум (часть 10) - уборка и чистка в аквариуме

    Запускать морской аквариум надо в несколько этапов, каждый из которых занимает определенное время. На этом этапе нужно запастись терпением.

    Сначала устанавливаются все декоративные элементы. Они не должны быть металлическими. В силу того, что морская вода более агрессивна, в сравнении с пресной, такие декорации, разрушаются и отравляют рыб. Морские аквариумы нужно заземлять.

    Вода в них проходит несколько этапов отстаивания, только затем добавляется соль. Если аквариум будет не рыбный, а смешанный или рифовый, то для создания достаточной популяции планктона, он должен достаточно длительное время «жить» без крупных организмов (рыб, моллюсков, кораллов).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морская аквариумистика