GuruAnimale.com

Морской аквариум, с чего начать?

морской аквариум для начинающих

Морские аквариумы не только красивы сами по себе, но и придают утонченность интерьеру, в котором находятся. За их обитателями интересно и увлекательно наблюдать. Однако за всей этой красотой стоят немалые затраты сил, времени и денег.

Считается, что такие аквариумы сложны для начинающих, и лучше их создавать опытным заводчикам. Причем сложность не столько в обслуживании, сколько в правильном запуске этой системы. В любом случае, отнестись к этому делу нужно ответственно и серьезно.

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое морской аквариум?

В общих чертах это искусственный водоем, который имитирует частичку моря с его обитателями. Он имеет большие отличия от пресноводного собрата. Это сложная система, которая требует серьезного оборудования для поддержания определенных качеств воды, создания течения и прочих условий, для того чтобы существа в нем могли жить.

Чем отличается от пресноводного?

Морские аквариумы очень чувствительны к любым изменениям среды. Все параметры, а именно кислотность, соленость, температура, жесткость, щелочность, содержание кальция, должны быть строго выдержаны в определенных диапазонах. Любые отклонения от нормы будут критичны для их обитателей.

Для морского водоема потребуется мощное оборудование, специальные приспособления и дорогие и сложные расходные материалы, которые не нужны для пресноводного.

Кроме этого, приёмы обслуживания пресноводного аквариума не подходят для морских обитателей.


Плюсы морского аквариума:

  • привлекательный и экзотический вид аквариума, способный украсить любой интерьер;
  • очень красивые, интересные и необычные обитатели, которых можно не только рассматривать, но и пытаться разводить;
  • возможность выращивания собственных кораллов;
  • не требуется столь частое обслуживание, как в случае с пресноводным.
  • Минусы морского аквариума:

  • сложно обеспечить оптимальную среду, постоянно требуется контроль над химическим составом воды, нужны мощная фильтрация и аэрация, подходит только определенный тип грунта;
  • нелегко обновлять воду (слив и долив ее части не подходит), нужны специальные устройства для регенерации и очистки;
  • требуется много технических приборов для обслуживания, которые не разместить в аквариуме, дополнительно нужно приобрести специальную подставку под них;
  • это недешевое удовольствие, так как оборудование, материалы и сами морские питомцы стоят дорого.
  • Типы аквариумов




    У морских аквариумов есть свои разновидности. Вот основные:

    1. виды морских аквариумовТолько для рыбок. Наиболее дешевый и простой в уходе по сравнению с остальными. Акцент в нем делается на рыб, поэтому декораций мало. Чаще всего в него помещают хищников (крылатка, мурена, спинорог), коралловых (ангел, бабочка) и мелких стайных, наподобие клоунов.
    2. Смешанные, в которых рыбки соседствуют с беспозвоночными (морская звезда, актиния, креветка), мягкими кораллами, некоторыми кишечнополостными и живыми камнями. Такие водоемы более интересны, но у них есть свои недостатки: проблематично совместить рыб и беспозвоночных, требуется более яркое и долгое освещение, что способствует быстрому образованию налета, сложно проводить лечение рыб из-за токсичности лекарств для беспозвоночных и прочее.
    3. Коралловые, в которых эти полипы соседствуют с немногочисленными рыбами.
    4. Рифовые, которые имитируют ландшафт, освещение и население кораллового рифа. Это самый дорогой и наиболее сложный в содержании аквариум. Он будет по силам только специалистам в морской аквариумистике.
    5. Акуловые, в которых (понятно из названия) обитают акулы.

    Что потребуется для обустройства?

    Не каждый любитель рыб решится создать у себя морской аквариум. Основная причина в том, что многие просто не знают, как его правильно организовать и на что обратить особое внимание. Итак, что нужно приобрести:

    1. Аквариум. Оптимальный вариант – это прямоугольная емкость на 200-250 литров. В ней будет легче правильно разместить камни, поддерживать баланс и обеспечивать качественное освещение. Подставка под него должна быть прочной. Расположение в помещении – не под прямым солнцем.
    2. Далее стоит обдумать и составить список обитателей, учесть их количество, совместимость и потребности.
    3. Подобрать оборудование. Основное условие – оно должно быть устойчивым к соленой воде.

    освещение морского аквариумаОсвещение. Чаще всего домашнее море оснащают металлогалогеновыми лампами 150-500 Вт. Они дают свет, который почти не рассеиваясь достигает дна. У некоторых из них есть функция ночного освещения. Также можно использовать лампы дневного освещения Т5 или светодиодные светильники.

    Фильтрация и регенерация воды. Цикличность этих процессов обеспечивает самп – короб из оргстекла с отсеками, в которых размещено разнообразное оборудование (скиммер, биофильтр, рефуджиум, возвратная помпа, автодолив и дополнительные отсеки). Располагается он в тумбе. Имеет сообщение с аквариумом. Может быть куплен готовый или собран самостоятельно.

    Течение. Обычно берут две помпы. Каждая из них за час должна прокачивать в среднем 50 объемов. Поток воды направляют на камни.

    Аквариумный холодильник. Он нужен, чтобы не допустить перегрева воды в жаркое время.

    Как подготовить воду и произвести запуск аквариума?

    Обычная вода не подходит для домашнего моря. Нужна специальная, которую называют осмосной и готовят в осмосной установке. После того как она готова, можно приступать к запуску в таком порядке:

    1. Заполнить 75 процентов аквариума подготовленной водой.
    2. Добавить соль, естественно, специальную, для морских аквариумов, купленную в зоомагазине.
    3. Включить помпы и нагреватель, дождаться полного растворения соли в воде.
    4. Измерить уровень солености, используя рефрактометр. В норме прибор должен показать 33-35 промилле.
    5. Измерить температуру воды. Она должна составить 25 градусов по Цельсию.
    6. Засыпать дно песком слоем не более 2 см. Предварительно его нужно промыть и прокипятить. Установить декорации (если планируются). Их предварительно тоже обработать.
    7. Через сутки после того, как вода отстоялась и стала прозрачной, уложить живые камни. Они нужны для созревания воды.

    морской аквариум запускПосле всего этого аквариум оставляют в покое на неделю, в течение которой он будет готовиться. В этот период в нем могут происходить такие процессы, как потемнение песка или позеленение стекол. Это нормально и к концу недели должно пройти. После этого аквариум готов принять первых обитателей.

    Что касается будущих подмен воды, то первую делают не ранее, чем через 3 недели, а последующие еженедельно по 15 процентов жидкости.

    Заселение

    Чтобы снизить уровень стресса и тревожности, пересаживать купленную живность в подготовленный морской аквариум лучше в темноте. Первые обитатели должны быть неприхотливыми. Сначала можно запустить моллюсков и членистоногих, затем через неделю рыбок (не агрессивных и не территориальных). Кораллы сажают в последнюю очередь, не раньше, чем через 2 недели.

    В процессе заселения нужен постоянный контроль качества воды. Спешить заселить всех не стоит. Когда в аквариум высажены последние рыбы, а концентрация аммония и нитритов стабильно ниже 0,1 мг/л, пусковой период считается успешно завершенным. Но окончательно биологическое равновесие установится только через 3-5 месяцев.

    Несмотря на то, что морской аквариум является затратным по деньгам проектом и требует немало усилий по запуску, не стоит сразу отказываться от этой идеи. Если у вас есть уже некоторый опыт с пресноводным водоемом, и вы чувствуете в себе силы и желание – дерзайте. Надеемся, что данная статья поможет сориентироваться на начальном этапе.

    Видеоурок от канала «Живая вода» по запуску морского аквариума:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Морской аквариум, с чего начать?