GuruAnimale.com

Маленький аквариум

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Уход за мини-аквариумом
  • 1.1 Самый маленький аквариум в мире — видео.
  • 2 Рыбки для маленького аквариума
  • 3 Оформление маленького аквариума
  • Большие хлопоты с маленьким подводным чудом.

    Мини-аквариум

    Мини-аквариум

    Существует множество разновидностей аквариумов. Их разграничивают по назначению, форме и объему. Хорошо оформленные пресноводные и морские аквариумы, декоративные аквариумы и аквариумы для селекции, аквариумы-картины и гигантские аквариумы, встроенные в стены, большие и маленькие аквариумы поражают воображение. Из всего этого многообразия можно выделить мини-аквариум. Он может иметь различную форму и объем не более 20 литров.

    Мини-аквариум прекрасно вписывается в любой интерьер и занимает мало места: приложив толику фантазии можно использовать место обитания рыбок в качестве оригинального журнального столика или поместить часть живой природы на своем рабочем столе. Очень часто можно встретить подобный аквариум, оформленный в виде гигантского бокала. Последний вариант часто используют при декорировании кафе.

    Влияние аквариума на нервную систему, да и на весь организм положительное. Глаза и мозг отдыхают от рутинной, кропотливой работы, когда вы наблюдаете за равномерным движением рыбок в маленьком аквариуме.

    Уход за мини-аквариумом

    Что касается содержания аквариума маленьких размеров, то здесь вы можете попасть под влияние стереотипов. Часто аквариумы покупают родители своим детям, считая, что маленький аквариум более прост в уходе, чем большой. Скорее наоборот, «подводный мир» небольшого размера подвержен перепадам температуры и требует частой замены воды. Если воду менять редко, на стенках начинают накапливаться продукты жизнедеятельности рыбок и руками чистить емкость будет довольно трудно. Кроме того, малейший избыток корма, залежавшийся на дне такого аквариума, мгновенно портит воду и сдвигает биологическое равновесие.




    Но уж если вы решили завести маленький аквариум, приобретайте его «в полной комплектации». Специалисты подберут все необходимое оборудование для освещения, фильтрации воды и обогрева воды. И, несмотря на оборудование, поместите аквариум в помещение, температура которого постоянна. При таком незначительном количестве воды перепад даже на 1-2 градус негативно влияет на рыбок. При кормлении рыб выделяйте небольшое количество пищи, чтобы после кормления не было остатков. Избыток корма сразу удаляйте.

    Ухаживая за аквариумом, вам придётся проводить частые смены воды, до тех пор, пока бактерии не стабилизируют свою численность в фильтре. Бактерии преобразуют продукты разложения отходов в безопасные вещества. Запас отстоявшейся воды всегда должен находиться в вашем распоряжении. Подмену воды в аквариуме следует проводить раз в три – четыре дня, заменяя не меньше четверти объёма воды маленького аквариума.

    Для профилактики появления водорослей аквариум нельзя ставить близко к окну. Прямые солнечные лучи не должны попадать на него, а продолжительность активного светового дня целесообразно плавно увеличить с шести часов сразу после обустройства аквариума, до десяти часов к моменту стабилизации биологического равновесия.

    Самый маленький аквариум в мире — видео.

    Отдельно хочется отметить такую модель как маленький круглый аквариум. Подобную разновидность аквариумов нельзя признать удачной:

  • во-первых, изогнутое стекло обладает эффектом линзы и искажает очертания рыб,
  • во-вторых, сами рыбы видят мир в подобном аквариуме расплывающимся (многие аквариумисты уверены, что это отрицательно сказывается на их здоровье),
  • в-третьих, чистить закругленные стёкла затруднительно, стандартный скребок не подходят для этой процедуры.

Рыбки для маленького аквариума

Создать и поддерживать биологическое равновесие – оптимальное соотношение растений, декора и рыбок для маленького аквариума – довольно трудоемкая работа. Жители аквариума должны чувствовать себя комфортно в небольшом пространстве. Для этого не перегружайте маленький аквариум обитателями.

Рыбок для маленького аквариума выбирают в зависимости от их размера и характера. Предпочтительны небольшие рыбки со спокойным, миролюбивым характером. Можно сочетать нескольких видов рыбок с одинаковыми требованиями к содержанию или создать идеальные условия для одной породы.

тетра

тетра

Гуппи, маленькие золотистые и вишневые барбусы, гурами, пылающие тетры – рыбки для маленького аквариума. Хорошо выглядит аквариум и с одной золотой рыбкой, или петушком. Также в подобный водоём можно поселить данио или неонов.

Следите за размерами своих питомцев. При хорошем уходе рыбки вырастают и в маленьком аквариуме, и им становится тесно. Отсаживайте крупных рыб в большие домашние водоёмы и заменяйте их молодью.

Оформление маленького аквариума

Существует множество форм маленького аквариума: куб, фужер, трапеция, шестиугольники и др. Самый маленький в мире аквариум, например, имеет прямоугольную форму, что только подчеркивает его уникальность. Если вы всё же выбрали маленький круглый аквариум, помните, что внешне круглый и прямоугольный аквариумы могут казаться одинакового размера, но круглый аквариум всегда имеет меньший объем. Выбирайте декоративные элементы для маленького круглого аквариума согласно его объему, небольшие коряги и камни, которые могут использоваться также как фундамент для закрепления растений. Для оформления маленьких аквариумов чаще всего используют мох (небольшие кусочки) или Hemianthus, а из растений –Anublas, Microsorum и Vesicularia.

В случае с маленькими аквариумами неплохим решением станет вовсе отказаться от рыбок и заселить водоём креветками. Эффектно будет выглядеть и аквариум с молодыми ампуляриями.

Мини-аквариум, как искра в темноте, осветит вашу квартиру природным умиротворением и красотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маленький аквариум