GuruAnimale.com

Подготовка аквариума к запуску

СОДЕРЖАНИЕ

Вот вы и решили купить себе аквариум, запустить туда экзотических рыбок, создав этим в своей квартире или офисе атмосферу умиротворения. На первый взгляд, кажется нет ничего проще. Купил аквариум, залил его водой, засыпал грунт и поселил там рыбок. И дальше остается наслаждаться процессом созерцания. Но на самом деле все далеко не так. Правильная подготовка аквариума к эксплуатации займет не одну неделю. На самом деле, это долгий процесс, на который могут влиять много различных факторов.

Выбор аквариума и его обитателей

32192688




На выбор влияет много различных факторов.

  1. Место в квартире или офисе где будет стоять аквариум.
  2. Ваши финансовые возможности.
  3. Рекомендации по содержанию понравившихся вам рыб. Некоторые рыбы могут жить в маленьком аквариуме, а для многих потребуется с емкостью минимум 100 литров. Кстати, чем больше рыбки, тем больший им нужен аквариум. В больших объемах рыбки разных видов лучше уживаются друг с другом.
  4. Маленький аквариум требует меньше затрат по уходу, но уход за ними надо делать чаще.
  5. Аквариумисты рекомендуют не покупать круглые аквариумы. Из-за своей округлой формы, и оптических свойств воды, будут присутствовать оптические искажения.
  6. Выбрав аквариум более 250 литров, вы будете иметь больше места для маневра в выборе обитателей. В таком объеме легко смогут ужиться несколько видов и размеров рыб.

Выбор грунта, и других наполнителей

1423473548103

Зная, какие обитатели будут обживать аквариум, можно приступить к подбору грунта, камушек, коряг, и других необходимых принадлежностей. Кроме декоративной нагрузки, эти составляющие будут составлять часть биологической среды. В нем будут расти растения, в которых смогут прятаться и кормиться рыбки. Микроорганизмы и бактерии, прижившиеся в нем, создадут биосферу, которая будет перерабатывать продукты следы жизнедеятельности рыбок.

Установка и наполнение

Обычно аквариумы стараются расположить возле дальней от окна стенке комнаты. Аквариумы не любят попадания на них прямых солнечных лучей. Рядом с местом установки желательно иметь розетку. Она понадобиться для подсветки, компрессора воздуха, и возможно подогрева. К нему должен бить, обеспечен свободный доступ для выполнения робот по обслуживанию. Вам надо его периодически чистить менять воду.

Кстати о воде, она должна быть подготовлена. Подготовка воды для аквариума происходит путем фильтрации, а затем отстаиванию ее минимум неделю. Вы можете приобрести готовую воду в специализирующихся на обслуживании аквариумов компаний и магазинов. Или воспользоваться водопроводной водой. Бутилированная вода с магазинов может быть с добавками антибиотиков. Это негативно скажется на состоянии рыбок, и микрофауны аквариума. После заливки воды, можно приступать к посадке в грунт растений.

Подключение фильтра и другого оборудования

Фильтр для аквариума является составной частью системы жизнеобеспечения. Он призван удалять остатки жизнедеятельности рыб. Некоторые отходы рыбьей жизнедеятельности, при большой концентрации могут быть токсичны. Фильтры разных производителей могут отличаться между собой. Поэтому при установке следуйте инструкциям.

Подсветка играет не только декоративную роль, многим рыбкам необходимо ощущения смены дня и ночи. А если им не хватает солнечного света, то это для них может быть губительно. Существуют много различных подсветок, в моду сейчас входит светодиодная подсветка.

Запуск рыбок

Это, наверное, самый ответственный момент. Выполнены все работы предшествующие запуску. Но здесь не надо спешить. Запуску рыбок в аквариум предшествует постепенная подготовка. Начинайте запуск с 2-3 рыбок, затем с интервалом 5-7 дней потихоньку добавляйте. Это надо для того, чтобы в нем установилось биологическое равновесие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовка аквариума к запуску