GuruAnimale.com

Маленькие аквариумные рыбки

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Аквариумные рыбки хищники большие и маленькие смотрим выставку || aquarium fish

Немногие наши соотечественники могут установить в своем доме огромных размеров аквариум. А вот более скромные модели, которые можно увидеть в офисах, кафе, зоомагазинах, у своих знакомых идеально впишется в любое помещение. И обитать в нем будут маленькие аквариумные рыбки. Идея иметь на рабочем месте или в своем кабинете мини-аквариум не нова, поэтому в продаже можно найти уникальные экземпляры изделий объемом 3-5 литров!

Маленькие аквариумы продаются в специализированных магазинах с крышкой, насосом для подачи воздуха, подсветкой и фильтром. Это практически все комплектующие, которые вообще могут понадобиться. В этом и заключается привлекательность такого декоративного рыбоводства – всё имеет компактный вид, стоит недорого, да и установка не составит особого труда. Однако внимания они потребуют немало, как и самые маленькие аквариумные рыбки, живущие в нем.

Какой мини-аквариум выбрать?

маленький аквариум

маленький аквариум

Сразу стоит сказать, что крошечные изделия вообще лучше не покупать. А все дело в том, что с ними очень много мороки, а некоторые параметры достаточно сложно поддерживать при малых объемах. Так, для нормального содержания самых маленьких аквариумных рыбок нужно поддерживать разный температурный режим. Так, золотая рыбка предпочитает температуру в 18-23 градуса, а вот все тропические виды – не меньше 24,5-28 градусов. В небольших домашних «водоемах» невозможно постоянно поддерживать тропическую температуру.

После установки минирезервуара нужно постоянно следить за колебаниями температур, поскольку отклонение всего в 2 градуса могут негативно сказаться на его обитателях. Да и воду поначалу менять придется постоянно, пока бактерии не обживут фильтр. Именно поэтому под рукой всегда должна быть вода, которая отстаивалась не менее 48 часов. Все эти проблемы стоят не так остро, если приобрести резервуары не менее 35-50 литров. Это относится и к колебанию температуры, и к освещению, и к очистке воды.

Выбор рыб в маленький аквариум: полезные советы




Подбирать рыб для маленького аквариума нужно, руководствуясь очень простыми правилами. Хищников лучше не запускать в маленькие резервуары. Кроме того, и другие обитатели должны быть миниатюрными, поэтому перед покупкой нужно обязательно поинтересоваться размерами взрослых особей. Дорогие аквариумные рыбки – также не лучший вариант в силу того, что поддерживать оптимальный температурный для них режим весьма непросто. Может нарушиться экобаланс, а первыми погибнут именно эти рыбки.

Нельзя запускать в малый домашний «водоем» также большое количество рыб. Есть правило: на каждую рыбку длиною 5-7 см должно приходиться не менее 3-5 литров воды. Не стоит заводить также рыбок, которые отличаются по своим поведенческим реакциям. К примеру, одни представители водного царства могут находиться в постоянном движении, тогда как другие будут малоподвижными.

Запускать маленьких аквариумных рыбок нужно таким образом, чтобы жизненный объем резервуара наполнялся равномерно. К примеру, есть такие представители, которые относятся к определенной территории. Они часто занимают весь аквариум так, что другим рыбам это доставляет огромные неудобства. Идеальное сочетание – это рыбки, живущие в придонном слое аквариума, которые соседствуют с живущими в средних слоях. К ним можно также подселить рыбок, которые предпочитают плавать не поверхности.

Подходящие виды рыб для маленького аквариума

данио

данио

Икромечущие рыбки могут быть помещены в малые аквариумы. Можно завести одну из самых маленьких аквариумных рыбок– суматранского барбуса. Достаточно подсадить в аквариум 10-15 штук. Особенно эффектно будут смотреться мшистые барбeусы-мутанты, которые имеют темно-зеленый окрас. Можно завести симпатичных самых маленьких рыбок – полосатых данио, которые весьма неприхотливы. Симпатичны и кардиналы, особенно их вуалевая форма.

Самые красивые аквариумные рыбки для маленького аквариума – это, пожалуй, представители семейства харациновых – голубых неонов, красных или обыкновенных. Несмотря на их маленький размер, они украшают собой любой водоем. Великолепное зрелище – стайка из 20-30 рыбок. К ним вполне можно подсадить и небольших сомиков – крапчатого, золотого или зеленого. Они будут служить своеобразными санитарами, постоянно выискивая в песке остатки пищи.

Видео: Минор - неприхотливые маленькие аквариумные рыбки купить

неоны

неоны

Живородящие рыбы для маленького аквариума – тоже хороший вариант. Хорошо смотреться будут разноцветные стайки гуппи. Пусть это и не самая маленькая аквариумная рыбка, зато самая неприхотливая. Они самые распространенные и недорогие, если это не селекционные виды. Найти можно и красивых представителей с затейливой окраской, причем достаточно запустить 15-20 рыбок, чтобы водоем просто запестрил разными красками.

Видео: Неон крассный - маленькие рыбки для аквариума купить

Отлично в небольших резервуарах себя чувствуют и маленькие меченосцы разных окрасок. Это могут быть красные и черные, зеленые и пятнистые представители. Достаточно на аквариум в 50 литров запустить 15-20 особей. Можно завести и с десяток моллинезий черного окраса. Вот только эти рыбешки более привередливые и требовательны к составу воды. Для них водоем нужно периодически подсаливать.

красные меченосцы: самец и самка

красные меченосцы: самец и самка

Необыкновенно смотрятся и 10-15 пецилий, которые имеют красный, ситцевый, пятнистый окрас. Особенно эффектны красные пецилии. Все указанные живородящие рыбки могут содержаться примерно в одних условиях. С такими «жителями» аквариум будет пестреть красками, а при должных условиях рыбки будут радовать глаз очень долго.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маленькие аквариумные рыбки