GuruAnimale.com

Температура воды в аквариуме

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Охлаждение аквариума своими руками

Zemanta Related Posts Thumbnail

Разведение декоративных рыбок – очень увлекательное дело. Однако если вы решили посвятить себя этому интересному хобби, вам следует знать множество деталей и тонкостей (прежде всего, таких, как необходимая температура в аквариуме). Новички нередко допускают ряд ошибок при заведении рыб. Чтобы их избежать, советуем вам внимательно прочитать эту статью.

Температура воды в аквариуме – важнейший фактор при разведении рыбок




Чтобы вашим питомцам было комфортно находиться в воде, нужно точно знать, какая температура должна быть в аквариуме. Прежде всего, следует помнить, что каждому виду рыбок подходит своя температура воды. Кто-то любит прохладную воду, а кто-то более теплолюбив. Это непременно следует учитывать, когда вы приступите к оборудованию аквариума. Тем более, если вы хотите поместить туда разных рыбок. Предварительно убедитесь, что все из них способны существовать при одинаковой температуре.

Видео: Подмена воды в Аквариуме сразу из ВОДОПРОВОДА. 19.02.16

Оптимальная температура для разных видов рыб

Итак, вы решили купить несколько рыбок. В таком случае, вам не помешает знать, какой вид какую температуру в аквариуме предпочитает. Все довольно просто. Большинству существующих сегодня декоративных рыбок вполне подходит температура от 22 до 26 градусов.

Есть некоторые виды рыб (их немного), для которых оптимальная температура будет несколько выше – от 28 до 31 градуса. К ним относятся, прежде всего, дискусы и лабиринтовые рыбки.

А вот золотые рыбки, наоборот, предпочитают более прохладную температуру воды в аквариуме – всего от 18 до 23 градусов. Хотя они, конечно, и могут прожить достаточно длительное время (более года) в воде, скажем, около двадцати пяти градусов. Но после этого у золотых рыбок неизменно развиваются различные болезни и недомогания. Поэтому лучше все же поддерживать оптимальную прохладную температуру.

Остальные виды рыбок, пожалуй, не столь требовательны и способны вполне комфортно существовать при стандартной температуре воды в аквариуме 22-26 градусов.

Как изменить температуру воды в аквариуме

Довольно часто аквариумистам приходится изменять температуру воды в аквариуме, чтобы обеспечить своим рыбкам безопасное существование. Для этого существуют специальные приспособления. Многие аквариумы уже изначально оборудованы специальными грелками, термометрами и терморегуляторами, позволяющими как понизить температуру в аквариуме, так и наоборот, нагреть воду.
Если ваш аквариум снабжен полным арсеналом таких устройств, поддерживать нужную температуру вам будет легко. Как понизить или повысить температуру в аквариуме? Достаточно просто следить за показаниями термометра и при необходимости регулировать температурный режим.

Главное – не допускать резких перепадов. Внезапные колебания уровня температуры (более 2-3 градусов) могут отрицательно сказаться на здоровье ваших рыбок. Стресс, простуда и прочие неприятности не принесут ничего, кроме вреда. Поэтому при покупке аквариума выбирайте модель с термометром, чтобы вы могли постоянно поддерживать нужную температуру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура воды в аквариуме