GuruAnimale.com

Вода для аквариума

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Нужно ли подготавливать воду для аквариума?
  • 1.1 Видео — заливка воды из другого аквариума
  • 2 Какой должна быть температура воды в аквариуме?
  • 3 На что влияет температура воды?
  • 4 Как сделать так, чтобы вода, подготовленная для аквариума, не была слишком жесткой?
  • От того какая вода для аквариума используется, напрямую зависит состояние здоровья его обитателей. Вода обладает огромным количеством различных свойств. Поэтому аквариумистам, перед тем как готовить воду, необходимо научиться определять их, а также контролировать и правильно регулировать, чтобы обитателям домашнего водоема было комфортно пребывать в нем.

    Нужно ли подготавливать воду для аквариума?

    Обычная водопроводная вода для аквариума не пригодна. Ее необходимо подготовить. Так, подготовка воды начинается с банального отстаивания. Для начала в любую емкость нужно при помощи душа налить воду. В данном случае душ поможет избавиться от определенного количества вредных веществ, которые содержатся в водопроводной воде, и могут повлиять не самым лучшим образом на здоровье рыб. Использование душа также дает возможность понять стоит ли в определенный день применять водопроводную воду для наполнения аквариума или лучше перенести это событие на другое время. Дело в том, что при применении душа можно определить превышено ли содержание хлора в воде в тот или иной день. Ведь не секрет, что каждый день в водопроводной воде содержится совершенно различное количество примесей. Как правило, это зависит от времени года, погодных условий и т.д. Если чувствуется сильный запах хлора, то такую воду для аквариума лучше не использовать или использовать после обработки специальными дехлорирующими средствами. AQUAYER АнтиТоксин Vita делает воду безопасной для рыб устраняя хлор даже в больших концентрациях.

    Применение водопроводной воды для заполнения аквариума обусловлено еще и тем, что она обладает нужной для нормального развития рыб и растений кислотностью (PH=7). Это активная реакция, характеризующая щелочную и кислотную среды воды. Эту реакцию определяют при помощи бумажных индикаторов, которые можно приобрести в любом зоомагазине.
    В случае, если уровень PH понижен, то можно использовать обычную соду для его повышения. Для понижения PH применяют торф, собранный не на возвышенности.

    Для наполнения аквариума можно использовать и дистиллированную воду. Купить ее можно в обычной аптеке. Однако такой способ наполнения аквариума подойдет лишь в том случае, если аквариум небольшой. Многие специалисты все же не рекомендуют использовать дистилированную воду, т.к. в ней отсутствуют минеральные вещества, полезные для обителей аквариума.

    Также есть вариант использовать воду из другого аквариума (если такой имеется), в котором уже установилось биологическое равновесие для благоприятного проживания рыбок.

    Видео — заливка воды из другого аквариума

    Какой должна быть температура воды в аквариуме?




    аквариумный термометр

    Температура воды для аквариума играет решающую роль. От нее зависит здоровье и способность рыбок к размножению. Для каждого вида рыбок подходит совершенно различная температура воды. Условно всех обитателей аквариума можно разделить на теплолюбивых и холодолюбивых.

    К теплолюбивым относят рыб, живущих в воде, температура которой не бывает ниже 18 градусов. Холодолюбивые рыбы – это особи, которые легко приспосабливаются к низким температурам. Они спокойно могут жить в аквариуме, температура в котором, не будет превышать 14 градусов. Содержание холодолюбивых рыб возможно только в больших и просторных аквариумах.

    Примечательно, что если теплолюбивых рыбок посадить в холодную воду, то они практически перестают плавать. Это говорит о том, что нанесен существенный вред их здоровью.

    Подготавливая воду для аквариума, стоит воспользоваться советами для начинающих, которые можно найти в специальной литературе. Так, выбрать оптимальную температуру для воды можно лишь после того, как станет известно какие именно виды рыб будут в нем обитать. Все дело в том, что в литературе для каждого вида рыб дается допустимый порог самых высоких и низких температур, при которых рыбы будут чувствовать себя комфортно. В соответствии с этими параметрами можно подобрать будущих обитателей аквариума таким образом, чтобы все они чувствовали себя комфортно в одинаковых температурных условиях. Это позволит избежать огромного количества проблем, связанных с содержанием и уходом за рыбками.

    На что влияет температура воды?

    Вода для аквариума, имеющая определенную температуру, может стимулировать нерест. Это касается повышенной температуры воды. Однако это не всегда полезно для рыб. Так, рыбок, которые мечут икру, не стоит постоянно держать в таких условиях. Иначе получить от них потомство в дальнейшем будет просто невозможно. Таким образом, заготавливая воду для аквариума, лучше позаботиться о том, чтобы она была на один градус меньше нормы.

    Как сделать так, чтобы вода, подготовленная для аквариума, не была слишком жесткой?

    Подготавливая воду для аквариума, нужно следить за тем, чтобы она не была слишком жесткой. Существуют различные способы снижения жесткости.

    аквариумная вода

    Так, перед тем как подготовить воду, ее можно профильтровать, и только после этого убрать отстаиваться. Отстаивают воду около двух суток. Также отстоянную водопроводную воду можно перед добавлением в аквариум перемешать с дистиллированной. Иногда в аквариум рекомендуется добавлять талую или дождевую воду.

    Жесткость можно понизить и при помощи растений. К примеру, такой эффект оказывают роголистник и элагея.
    Понизить жесткость можно при помощи процедуры вымораживания. Так, подготавливая воду для аквариума, ее для начала нужно заморозить, а потом уже талую и отстоянную можно заливать в емкость.

    Сделать воду более мягкой можно при помощи обычного кипячения. Для аквариума воду кипятят только в эмалированной посуде. После кипячения нужно вылить верхний слой воды (1/3).

    Некоторых аквариумистов интересует вопрос о том, как подготовить воду, которая наоборот слишком мягкая. В этом случае воду можно смешать с более жесткой. В данном случае подойдет обычная вода из-под крана. Можно также добавить в аквариум несколько кусочков мела или известняка. Если в аквариум добавить рапаны, то жесткость также увеличится. Можно с этой целью использовать и коралловую крошку. Однако предварительно ее необходимо выварить (время варки составляет не менее 2-х часов).

    После того как вода прошла все стадии подготовки, ее можно заливать в аквариум. Однако рыб запускать в нее можно лишь на следующий день. При этом температура воды в аквариуме и сосуде, в котором пребывали рыбы, должна быть одинаковой.

    Подготовка воды для аквариума является важнейшим этапом в создании комфортных условий для жизни и размножения рыб. Поэтому пренебрегать этим этапом не стоит. Иначе рыбы просто не приживутся и погибнут в первые несколько дней после заселения в аквариум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вода для аквариума