GuruAnimale.com

Сколько и как отстаивать воду для аквариума?

Как отстаивать воду для аквариума.

Зачем отстаивать воду в аквариуме для рыб, и сколько пользы принесет эта процедура? Такие вопросы часто задают начинающие любители домашних водоемов и более опытные разводчики. На самом деле, отстаивание – это необходимая мера для подготовки аквариума к запуску, ведь, сколько бы вы не очищали декорации и стекло резервуара, вода – это главный его компонент, живая среда обитания, где будут жить и развиваться как видимые существа, так и микроскопические объекты. Поэтому процесс отстаивания предполагает изучение правил по подготовке разных видов воды.

Как подготовить аквариум с водопроводной водой

Самый простой и дешевый способ запастись водой – набрать в ёмкость аквариума водопроводную воду. Она доступна практически каждому, подходит для любого пресноводного аквариума. Для рыб она не вредна, если её правильно отстаивать. Если в вашем доме не установлен качественный очиститель воды из-под крана, набранную жидкость нельзя сразу же наливать в резервуар. Соединения хлора, которые есть в воде, нужно выветрить в течение нескольких дней. Зачем это делать? Чтобы обезопасить рыбок и растения от отравления и преждевременной гибели.

Зачем отстаивать воду.

Можно набрать в стеклянные банки воду прямо из-под крана, и оставить её на 3-4 дня, накрыв марлей. Все летучие соединения испарятся, и жидкость станет бесцветной и свободной от химических соединений. Нужно проверять набранную воду на запах и цвет. Хлорированная вода резко пахнет, имеет молочно-белый цвет.

Посмотрите как аккуратно залить отстоявшуюся воду в аквариум.

О воде из других аквариумов




Вода их другого аквариума может быть полезной – в ней давно устоявшаяся микрофлора и биологический баланс. Для рыб это надежный источник микроэлементов, которые полезны в плане оздоровления. Однако, не зная историю другого аквариума, правильно было бы узнать, какие пресноводные рыбы в нем обитали, чем болели, и какого качества его вода. Можно поинтересоваться этим вопросом у владельцев резервуара, или провести наблюдения самостоятельно. Для эксперимента надо всего лишь несколько дней, немного свободного времени, и, разумеется, старая вода.

О воде из других аквариумов.
Запустить резервуар с новой водой.

Налейте жидкость в чистый стеклянный резервуар, пусть она отстаивается в нем несколько дней. Заметив помутнения, осадки – знайте, она не совсем безопасна. Можно часть такой воды налить в неподготовленный аквариум с растениями. Если ухудшился их внешний вид – верный знак того, что рыбка не должна жить в водоеме с такой водой. Но наилучший способ – запустить резервуар с новой водой самостоятельно, или обратиться за помощью к проверенным разводчикам.

Обратный осмос и деионизация

Отстаивание воды с последующей её подготовкой к аквариуму возможно с помощью метода обратного осмоса и деионизации. Это два способа, которыми можно очищать и отстаивать жидкость. Каждый из этих процессов помогает удалить примеси и любые частицы, которые могут находиться в воде. Ионизация нейтрализует рН, устраняя при этом различные ионы, которые могли бы остаться в воде. Однако полученная вода чистая, но потенциально опасная – она не сохраняет свои биологические свойства, что опасно для рыб. Сколько бы ни хвалили её кристальную чистоту – она несет риск, поскольку сменила уровень рН, щелочность и жесткость.

Тест воды.

Деионизированная вода удаляет полезные соли и микроэлементы, которые нужны для рыб и растений. Такая вода получается в результате глубокой очистки методом обратного осмоса, или ионного обмена. В процессе давления воду проводят через полупроницаемую оболочку из более концентрированного в менее концентрированный раствор. Оболочка пропускает раствор, но не пропускает растворенные в нем компоненты.

Иногда такую воду смешивают с настоянной водопроводной водой, но нужно быть осторожным.

Посмотрите видео, рассказывающее о системе обратного осмоса.

О смягченной воде

Смягченная вода иногда полезна для рыбок, которым нужно жить в воде с определенными параметрами. Смягченную воду можно получить в течение некоторого времени, если отстаивать её 4-5 дней, и добавляя в неё примеси, меняющие параметры (торф, дерево). Смягчающие средства нужно покупать в магазинах, не надо добывать их самостоятельно. Отстаивание воды с правильными компонентами будет полезно для некоторых рыб.

О смягченной воде.

Что делать с бутилированной водой?

Сколько нужно отстаивать бутилированную воду для аквариума? Она не требует настаивания. Бутилированная жидкость хоть вызывает доверие, но не полезна для рыб, потому что её уровень рН не соответствует стандартным, да и свободна она от многих микроэлементов, способных «оживить» водоем. Сколько такой воды не используй – даже в соединении с настоянной водопроводной она не очень эффективна. Зачастую параметры такой воды вовсе неизвестны. Часто в неё добавляют витамины, ароматизаторы, консерванты, и даже красители, чтобы поддержать кристально чистый внешний вид. Всё это разрушительно для здоровья рыб.

Резервуар с отстоянной дождевой водой

Дождевую воду также используют в аквариуме для рыб. Раньше такую воду употребляли в пищу, но в наши дни она не особо полезна (кроме той, что выпадает в экологически чистых регионах). В ней содержатся примеси токсических веществ и паразиты, поэтому отстаивание и мощная фильтрация необходимы. Дождевая вода может содержать вещества, которые не вымываются из воздуха. В неё попадают загрязнения из труб, желобов, трубопроводов, крыш и других поверхностей, из которых она вытекла.

Аквариум с водоп.роводной водой.

Для аквариумных потребностей дождевая вода не всегда подходит – неправильная обработка жидкости вредит рыбкам. Сколько потребуется времени на отстаивание дождя? Набрав воду в чистую стеклянную ёмкость, установите в ней мощный фильтр, обработав жидкость в течение нескольких часов. После очистки оставьте воду на несколько дней в прохладном месте. Однако риск от такой воды большой – её применение возможно только после лабораторных исследований.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько и как отстаивать воду для аквариума?