GuruAnimale.com

Замена воды в аквариуме

СОДЕРЖАНИЕ

аквариумная вода

Вода для аквариумных рыбок обязательно должна поддерживаться определенного состава, в котором регулируется удельный вес веществ от распада органики. Несмотря на то, что во многом равновесие достигается за счет применения фильтрации, необходимо проводить регулярную замену воды. Решая как поменять воду в аквариуме, его владелец должен представлять каких результатов он хочет достичь.

Как менять воду в аквариуме

Замена воды в аквариуме – обязательный процесс при его содержании. Различают частичную подмену и полную замену воды.

Частичная подмена воды

Частичную подмену в пресноводном аквариуме необходима для поддержания баланса сформировавшейся среды в силу того, что она испаряется и меняет состав. Однако перед тем, как поменять воду в аквариуме, со дня его запуска должно пройти время: не менее 2 месяцев.

Регулярность процедур частичной подмены составляет раз в 1-2 недели. Заменять рекомендуют 1/5 часть общего объема.

Перед начинающими аквариумистами стоит вопрос: сколько отстаивать воду для аквариума? Если водопроводная вода не содержит хлора и фосфатов, то ее можно и не отстаивать. Проверять наличие вредных веществ надо тестами. Если указанные соединения есть в водопроводной воде, то отстаивать ее можно дня 3. Также подготовку воды для аквариума можно провести с использованием специальных составов для изменения химического состава воды. При достаточно больших объемах аквариума (более 150 литров) без специальной подготовки можно заменить в нем до 20% воды.




Решать о том, какая вода нужна для аквариума при проведении частичной подмены, следует, руководствуясь прихотливостью видов рыб и растений его населяющих.

Большая подмена воды в несколько этапов

Большая подмена — это замена значительного объема воды в несколько этапов в течение недели. Такая замена воды в аквариумах применяется, когда нужно многократно снизить уровень накопившихся в воде веществ. После проведения такой процедуры, рыбки становятся более активными. Но она не должна производиться слишком часто.

Как поменять воду в аквариуме постепенно, но большими объемами?

Рассмотрим на примере аквариума в 100 литров. Если в нем растительности немного, такая подмена воды в аквариуме может осуществляться следующим образом: слить 80 литров и добавить 40 литров новой воды, а затем через время остальных 40 литров.

Для аквариумов густо заселенных рыбками или засаженными водорослями такой вариант суперподмены не приемлем: можно заменить за один раз до 60% от общего объема.

Удобно использовать суперподмену, которая проходит в несколько этапов. Сливается 60% от объема воды в аквариуме и доливается всего 30%, затем сливается половина оставшейся и доливается такой же объем. Последняя манипуляция повторяется 2 раза, потом доливают еще 30% до полного объема аквариума. Все стадии такой суперподмены проходят за одну неделю. При этом концентрация вредных веществ в воде уменьшается до 8% от первоначального ее объема.

Полная замена воды в аквариуме

Полная замена всего объема воды в устоявшихся аквариумных системах производится крайне редко и в исключительных случаях. Она пагубно влияет на его обитателей: у растений светлеют и быстрее отмирают листья, а часть рыбок могут погибнуть.

Какая вода нужна для аквариумов при полной ее замене? Воду следует обязательно заранее подготовить, иначе вся польза от такой замены будет нивелирована резкой сменой pH-среды и температуры воды, что, в свою очередь, станет стрессом для рыб. Поэтому для эффективной замены воды зачастую следует поменять ее химический состав.

Видео — замена воды у пираний

Как менять воду в аквариумах с морской водой

Основной вопрос начинающих морских аквариумистов состоит в том, как поменять воду в аквариуме с морской водой, не нарушив при этом ее состав. Основная причина ее подмены: повышение концентрации в воде нитритов и нитратов.

Замена воды в аквариуме с морской био-системой отличается от пресноводного аквариума. Во-первых, если в аквариуме есть прихотливые гидробионты, воду рекомендуется брать либо дистиллированную, либо прошедшую через обратный осмос. Есть аквариумисты, которые успешно используют воду из-под крана для замены небольших порций воды в рыбных аквариумах. Однако новичкам следует знать, что такая замена возможна далеко не для всяких видов морских рыб и вода обязательно должна пройти предварительную фильтрацию.

О том, как поменять воду в аквариумах с морской водой, среди непрофессиональных владельцев морских аквариумов ведется множество дискуссий. Считается, что ежемесячная подмена, которая происходит в 5-20% воды аквариума не дает нужного эффекта при сильном загрязнении аквариума. Но замена большого количества воды дестабилизирует равновесие. Поэтому, частота этого процесса и объем подменяемой воды определяются эффективностью конкретного аквариума. О необходимости скорой замены узнают, проводя регулярную проверку воды при помощи тестов.

Процесс подготовки воды для аквариума несложен. В очищенной воде растворяются соли, в состав которых входят: MgSO4x7H20, NaCI, KBr, MgCl2x6H2O, SrCl2x7H20, Na2CO3, CaCI2, KCI, H3BO3, NaHCO3, NaF. Он длится 3 суток и добавлять соли лучше в определенной последовательности.

Полная замена воды в морском аквариуме проводится только в рамках его перезапуска.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Замена воды в аквариуме