GuruAnimale.com

Как часто менять воду в аквариуме?

Как часто менять воду в аквариуме

Вопрос о периодичности смены (или подмены) аквариумной воды очень часто вызывает споры как между любителями аквариумного дела, так и в обществе профессионалов. Для всех, однако, совершенно очевидно, что химический состав и баланс водной среды очень важен для рыб и других животных. Следовательно, подмены не должны резко менять условия их привычного существования.

СОДЕРЖАНИЕ

Для чего полностью меняют воду?

Полная замена делается в исключительных случаях, и для этого должны быть серьёзные основания, а именно:

  • прогрессирующее цветение воды, вызванное бурным ростом зелёных водорослей;
  • появление грибковой слизи на стенках аквариума и элементах декора;
  • сильное загрязнение и закисание грунтового субстрата;
  • заразная болезнь рыбок или растений, вызванная внесением в аквасистему инфекций.
  • Полная замена водной среды практически всегда негативно отражается на аквариумной живности.

    Дело в том, что в свежей воде она попадает в обстановку несформированной экосистемы. Кроме того, даже несмотря на подготовку новой воды, её параметры всё равно будут отличаться от привычных.

    Нужно понимать, что такая замена всегда приводит к сильному стрессу декоративных рыбок вплоть до их гибели. Растительность тоже реагирует на новые условия: листья растений после переселения в свежую воду могут побелеть.

    Таким образом, полная замена — это перезапуск аквариума, когда создание экосистемы начинается заново.

    Частичные подмены воды: смысл и содержание

    Как часто менять воду в аквариумеПодменять воду в аквариуме надо. Частично. И здесь у специалистов разногласий почти нет. Хотя находятся такие владельцы домашних водоёмов, которые утверждают, что аквариум может работать годами с одной и той же водой. Считается, что можно достичь идеального баланса, когда рыбы, растения, технические устройства фильтрации и поддержания качества воды работают согласованно, создавая такую сбалансированную экосистему, которая максимально приближена к естественным условиям.

    Действительно, имеется информация о том, что некоторые владельцы декоративных рыбок подмены не производят годами. Но если внимательно ознакомиться с данными, выясняется, что речь идёт о малонаселённых аквариумах, где отходы жизнедеятельности постояльцев совсем незначительные.




    Во всех других случаях воду подменять необходимо, так как полностью замкнутая среда живёт недолго. В природе нельзя встретить водоём, где не было бы течения и хотя бы частичного обновления воды. В противном случае водоём деградирует и умирает.

    В чём заключается смысл подмены? Говоря доступным языком, она имитирует природные условия, где имеется циркуляция воды. Даже самая незначительная. Дело в том, что в искусственном водоёме неизбежно образуются вредные вещества — токсины и нитраты, которые появляются в процессе жизнедеятельности живых существ и растений.

    Снижение концентрации таких веществ в аквариуме — вот в чём состоит основной смысл частичной подмены.

    Нужно обязательно отметить, что при замене, например, 1/5 или даже части старой воды на свежую, равновесие устоявшейся экологической среды будет частично нарушено. Но эти нарушения не являются критичными. Пройдут один или два дня, и баланс восстановится сам по себе.

    Замену половины объёма аквариумная экосистема будет перерабатывать намного дольше. Пройдёт 2 недели, пока восстановится утраченный баланс, а за это время некоторые чувствительные к изменениям параметров воды рыбки могут даже погибнуть.


    С какой периодичностью нужно подменять аквариумную воду?

    Как часто менять воду в аквариумеМногие знатоки утверждают, что эта периодичность зависит от возраста аквариума. Не секрет, что он в своей жизни проходит все стадии существования: аквасистема бывает новая, молодая, зрелая и старая.

    Подмена в только запущенном водоеме. Когда новый аквариум запущен, специалисты рекомендуют не вмешиваться в состояние водной среды в течение 2-3 месяцев. В это время происходит формирование внутренней экологической мини-системы, и вмешательство допустимо только в чрезвычайных случаях.

    Подмена в новом аквариуме. По прошествии данного периода, когда молодая аквасистема в основном сформировалась, можно начинать 1 раз в месяц подменять часть воды. Рекомендуемая доза — не более 20% от общего объёма. Необходимо учитывать размеры аквариума. Так, если в 200-литровую ёмкость можно залить водопроводную воду, то для 30-литровой банки 6 литров воды надо отстаивать двое суток. Такие процедуры нужно совмещать с чисткой грунта (при необходимости) и стенок аквариума.

    Подмена в зрелой аквасистеме. Примерно через полгода аквариумная среда обитания переходит в зрелую фазу. Подмены нужно производить в такой же дозе и с такой же периодичностью, с одновременной чисткой аквариума. Если экосистема стабильна, то не следует лишний раз беспокоить её своим вмешательством.

    Замена воды в старом аквариуме. Некоторые специалисты утверждают, что через 1,5-2 года аквариум стареет. Для его омоложения рекомендуют временно перейти к другому графику замены воды — 2 раза в месяц. Чистка грунта после слива части воды становится обязательной, а если назрела такая необходимость, грунт можно аккуратно достать и тщательно промыть. Частые подмены воды советуют делать на протяжении двух месяцев, после чего должно произойти омоложение всей системы, и аквариум будет стабильно функционировать ещё год или два.

    Замена воды в морском аквариуме

    Как часто менять воду в аквариумеЭта процедура немного отличается от пресноводного варианта. Самое главное — акву надо подготовить, причём обычная водопроводная вода для подмен не годится (хотя некоторые аквариумисты в малых дозах её используют).

    Лучше применять дистиллированную воду, в которую добавляют готовую соль согласно инструкции. Такие соли продаются в зоомагазинах, их выбор довольно широк. Достаточно упомянуть соляные составы RED SEA CORAL (Израиль) или Tetra Marine (Германия).

    Частота и объём заменяемой морской воды являются объектами жарких споров профессионалов. Обсуждаются различные варианты, но большинство владельцев морских аквариумов говорят о 25-процентной дозе подменяемой аквы. В чём единодушны все профессионалы и любители, так это в необходимости замены исходя из конкретных условий и параметров морского искусственного водоёма.

    Замены воды всегда способствуют продлению срока жизни аквариумной экосистемы. И здесь важнейшим фактором является не только объём сменяемой воды, но и регулярность проведения данной операции.

    Видео о том, как проводить подмену воды в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как часто менять воду в аквариуме?