GuruAnimale.com

Водоросли в аквариуме: как бороться?

Видео: Бурый налет(диатомовые) и "проблема молодого аквариума"

Водоросли в аквариуме: как бороться?

Водоросли — это далеко не всё, что растёт в воде. Так называют низшие, примитивные фотосинтезирующие организмы, часто состоящие из одной клетки или нескольких клеток, собранных в колонии или нити. Обитают они повсеместно в водной среде. От высших растений их отличает отсутствие развитых органов: стеблей, листьев, цветков, а также то, что они на протяжении всей своей истории обитали исключительно в воде, в то время как растения сформировались на суше, и лишь после этого некоторые из них вернулись в воду.

СОДЕРЖАНИЕ

Очевидно, что всё это есть в любом аквариуме.

За свет и макроэлементы водоросли конкурируют с цветковыми растениями. Поскольку последние более сложно устроены и высокоорганизованны, в благоприятных условиях они одерживают победу в этой конкурентной борьбе, сдерживая рост своих более примитивных микроскопических предков, отнимая у них питание.

Однако те древнее, хитрее, более выносливы, терпеливы и менее требовательны. Это, конечно, не свойства их характера, а особенности биологии. Водоросли могут образовывать различные виды спор и других структур, способных переживать неблагоприятные времена, им требуется освещение иного спектра, у них другие, более быстрые способы размножения. И если условия в аквариуме не идеальны для высшей флоры, непременно найдётся багрянка, диатомея или цианобактерия, которая не замедлит этим воспользоваться.




Существует несколько отделов водорослей, имеющих различную окраску в зависимости от пигментов, которые они содержат. Далее мы опишем, как выглядят представители разных отделов в аквариуме и какие условия вызывают вспышки их численности.

Сине-зелёные (цианобактерии)

Водоросли в аквариуме как боротьсяИх клетки не имеют ядер, поэтому эти организмы в ряду водорослей стоят наособицу. По сути они являются бактериями, которые приобрели способность к фотосинтезу (в ходе него при помощи энергии света из воды и углекислого газа в живых клетках образуются сахара). Несмотря на своё низкое положение на эволюционной лестнице, эти существа чрезвычайно живучи и пластичны, а вред, который они могут нанести аквариуму, трудно переоценить.

Цианобактерии формируют слизистые, покрытые крупными пузырьками газа плёнки тёмно-зелёного или синеватого цвета на стенках аквариума, грунте, листьях растений, декорациях. Вся эта красота (а в этом зрелище действительно есть что-то завораживающее, инопланетное) затягивает искусственный водоём с невероятной скоростью, издавая ощутимое зловоние. Вспышка численности этих организмов способна сильно навредить растениям и рыбам даже в природных условиях (цианобактерии являются основной причиной цветения воды в летнюю жару), а в аквариуме это просто катастрофа, с которой надо бороться срочно, и уже не ради возвращения внешней привлекательности, а чтобы спасти рыб от гибели.

Причина неконтролируемого размножение сине-зелёных — общий сбой экологического равновесия, к которому приводит высокая концентрация в воде органики, а также соединений азота и фосфора вследствие систематического перекорма рыбы, нерегулярной уборки или гибели и разложения кого-то из достаточно крупных обитателей аквариума.
 Часто ситуация усугубляется недостаточным количеством в воде кислорода, её щелочной реакцией и высокой температурой.

Красные (родофиты)

Водоросли в аквариуме как боротьсяИх ещё называют багрянками. В природе они являются преимущественно морскими организмами, очень сложно и своеобразно устроенными, с интереснейшими жизненными циклами, да и просто невероятно красивыми. В аквариумах же обитают такие неприглядные их представители, как вьетнамка или чёрная борода, являющие собой довольно мерзкие бурые или почти чёрные кисточки, пучки нитей, бахрому на стенках, листьях растений и подводных предметах. Нити вьетнамки обычно короткие, 5-10 мм, собранные в кисти или кустики, а у чёрной бороды они длинные, до нескольких сантиметров, часто разветвлённые. Из-за нашествия багрянок всё в аквариуме выглядит грязным и неопрятным, а растения, затянутые сплошным ковром этих водорослей, теряют способность к фотосинтезу и достаточно быстро погибают.

Основной причиной появления этих организмов в аквариуме является значительная загрязнённость воды, которая иногда становится практически бульоном из отмершей органики.
Кроме того, значение имеет сильное течение, высокая жёсткость и щелочная реакция воды, сдвиг светового спектра в сторону зелёного (это случается при неправильном подборе ламп или слишком длительном их использовании), а также попадании на аквариум солнечного света из окна.

Диатомовые (бурые) водоросли в аквариуме

Водоросли в аквариуме как боротьсяДиатомеи представляют собой одноклеточные организмы, имеющие кремниевую оболочку в виде коробочки, многие из них способны к движению. Значение диатомовых в природных морских экосистемах просто колоссально, так как они составляют значительную долю планктона и формируют огромную часть органического вещества земли (около четверти), а их панцири после отмирания являются основой осадочных горных пород.

Но в искусственных водоёмах они, как и их собратья из других отделов низших растений — нежеланные гости. Коричневатые или бурые водоросли в аквариуме, образующие склизкий налёт, особенно в плохо освещённых его местах, часто около дна — это, как правило, и есть диатомеи. (Под словом бурые — мы имеем в виду исключительно цвет, а не систематическую принадлежность, так как собственно Бурые водоросли представляют собой обособленный отдел морских высокоразвитых организмов с крупными телами-слоевищами).

Развитие некоторого количества диатомовых почти всегда происходит в первые недели после запуска нового аквариума. В давно действующих аквариумах диатомеи появляются в условиях недостаточного — слабого и кратковременного — освещения или света неправильного спектра, без синего и красного максимума.
Их размножению способствует pH выше 7,5, высокая жёсткость воды и большая концентрация азотных соединений. Вспышку диатомовых может вызвать избыток в воде солей натрия, который возникает, например, после лечения рыб в общем аквариуме с помощью добавления поваренной соли.

Хлорофиты (зеленые) водоросли в аквариуме

По своему строению наиболее близки к высшим растениям. Формируют бахромчатые обрастания, пучки, клубки и пряди тонких нитей или плёнки разных оттенков зелёного цвета на стеклах аквариума, элементах грунта, растениях, камнях, корягах, декорациях или зелёную взвесь, от которой вода мутнеет и меняет цвет (так называемое цветение воды).

Причинами их размножения обычно является избыточное освещение при малой концентрации в воде углекислого газа или его неравномерной подаче.
 Кроме того, к появлению нитчатых форм зелёных зачастую приводит недостаток макроэлементов — солей азота и фосфора. Рост высших растений в таких случаях замедляется или полностью прекращается, и аквариум затягивает зеленоватой тиной.

Борьба с водорослями в аквариуме

Водоросли в аквариуме как боротьсяПри описании отделов водорослей мы намеренно так подробно описывали, какие условия нужны представителям каждого из них, чтобы размножиться в аквариуме до значительного количества (небольшое количество этих организмов в аквариуме имеется всегда, но красоты они не портят и прочим обитателям не мешают). Очевидно для того, чтобы справиться с нашествием багрянок, диатомей или их собратьев, надо эти условия в аквариуме изменить. И самое главное — посадить большое количество живых высших растений и создать условия, при которых они смогут успешно конкурировать с водорослями и тем самым контролировать их численность. Следующие шаги помогут изменить баланс сил в пользу растений.

Корректировка освещенности

Надо сдвинуть параметры освещенности в неудобную для водорослей и удобную для растений сторону. В случае с багрянками и диатомеями силу и длительность освещения нужно увеличить с помощью более тщательного подбора ламп или установки дополнительных. Максимумы ламп должны приходиться на синюю и красную области спектра. В случае сильного развития хлорофитовых обрастаний интенсивность света и продолжительность светового периода, наоборот, уменьшают.

При цветении воды или вспышке цианобактерий лампы полностью выключаются на несколько дней, иногда при этом аквариум ещё дополнительно накрывается тканью или бумагой, чтобы на него не могли попасть даже рассеянные солнечные лучи и комнатный свет. Высшие растения это переживут (кроме самых нежных, которые пока лучше убрать в другую ёмкость), а водоросли — погибнут.

Питательные вещества

Для подавления роста низшей водорослевой флоры в аквариуме нужно соблюдать баланс питательных веществ. Растворённой органики в воде должно быть как можно меньше, а макроэлементов (соединений азота и фосфора) — достаточное, но не избыточное количество. Для этого требуется регулярная уборка аквариума, сифонка дна, подмены воды по четверти или трети в неделю в зависимости от плотности аквариумного населения.

Видео: Борьба с водорослями.Часть первая

Недостаток элементов питания в аквариуме встречается реже, чем их избыток, и наблюдается обычно в травниках с очень высокой плотностью посадки растений и малым животным населением. В таких ситуациях вопрос решается внесением удобрений, при этом их необходимо помещать в грунт, напрямую к корням растений. Точно измерить концентрацию различных соединений в воде позволяют простые в использовании и доступные в настоящее время аквариумные тесты.

Углекислый газ

Внесение CO2 в аквариум с помощью различных устройств обеспечивает растения источником углерода и при наличии хорошего освещения позволяет значительно изменить баланс сил в их пользу. Кроме того, углекислый газ подкисляет воду, что тоже обычно неблагоприятно сказывается на низшей флоре и благотворно — на высшей.

Кроме этих основных мер, направленных на улучшение условий для роста растений и нормализацию общей ситуации в аквариуме, для борьбы с водорослями используются:

  • механическое удаление их с поверхностей при помощи скребка или зубной щётки;
  • заселение в аквариум рыб-водорослеедов (отоцинклюсы эффективны против диатомовых, САЕ против багрянок и нитчатых хлорофит, лабео и гиринохейлус — против накипных зелёных) или, в случае цветения воды, ветвистоусых рачков дафний;
  • в редких случаях (например, вспышка цианобактерий или цветение воды) оправдано применение химических методов борьбы — антибиотиков и альгицидов, а также ультрафиолетового стерилизатора.
  • Надо сказать, что массовое развитие цианобактерий является поводом для принятия экстренных мер: кроме уже упоминавшегося полного затемнения и применения антибиотика и стерилизатора, нужно максимально лишить водоросли питательных веществ. Для этого прекращают кормить рыб в аквариуме (рыб вообще лучше на время отселить), выставляют мощность течения фильтра на минимум, одновременно включив аэрацию, не производят подмен воды. Уже после гибели большей части сине-зелёных проводится генеральная уборка аквариума с глубокой сифонкой грунта и заменой большей части воды.

    Видео: Как бороться с диатомовыми водорослями

    Но подобные меры по уничтожению водорослей дают лишь временный эффект, который быстро проходит без нормализации общего баланса аквариума. Поэтому при всём уважении к древнему происхождению и огромной экологической роли водорослей давайте попытаемся создать в нашем аквариуме такие условия, при которых комфортно себя будут чувствовать не они, а те, ради кого мы и заводим наши комнатные водоёмы — высшие растения и рыбы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Водоросли в аквариуме: как бороться?